Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator

Ммм… Говорят, что прям под Stick Scroll находится опция смены моды… 😃
А если, находясь на верхней строчке страницы General, понажимать кнопку вверх - куда переходит курсор?

Можете проверить вот эту версию (скачать архив и прошить er9x.hex из него)? Это следующая бета, в ней исправлены некоторые ошибки для весьма специфичных конфигураций железа, но может и эта проблема заодно вылечилась.

unit22

Если с Name перейти вверх, оказываюсь внизу, на Stick Scroll.

Полная информация о версии:
er9x-r813
V1.275-Mike
14.08.2014 13:26:53

Приемник у меня Turnigy TGY 9x v2 Mode 1.

Сейчас попробую бету.

Попробовал - то же самое, опции нет. Версия r814, V1.321-Mike.

experimentator

Спасибо! Написал разработчику, он посмотрит.

Похоже, проблема только с Atmega 64. В версии для Atmega 128 эта опция есть - уже подтвердили другие участники форума. На Atmega 2561 смогу проверить вечером, но это совсем уж редкий случай, так что на других пользователей никак не влияет.

unit22
experimentator:

Написал разработчику, он посмотрит.

Спасибо за помощь, буду ждать исправленную версию.

experimentator

Олег, проверьте вот эту бету. Настройка моды должна вернуться на место (по-прежнему в разделе General)!

Retif

Товарищи, такой вопрос. Можно ли сделать так, чтобы двигатель включался только в одном единственном полетном режиме и в то же время в нем не включался, пока определенный тумблер не займет определенное положение?

Сейчас у меня так:

Создан Custom Switch:

Custom Switches

CS5
ID1 OR ID2

Который указан в Safety Switches:

Safety Switches

Switch Value
CH3 CS5 -125

В этом случае, двигатель работает только тогда, когда трехпозиционный переключатель находится в положении ID0, а в ID1 и ID2 соответственно нет.

Вопрос, можно если сделать так, чтобы при положении трехпозиционного переключатели в ID0 двигатель включался бы только после того, как я включил еще какой-то переключатель, скажем GEAR? А при положениях трехпозиционного переключателя ID1 и ID0 поведение оставалось бы прежним, двигатель бы не работал в независимости от того, в каком положении GEAR? Или я слишком многого хочу?

cnyx

Ну так сделайте 3 полетных режима, назначьте их на ID0, ID1 и ID2. Сделайте микс для газа, который будет работать только в ID0 (галочками внутри микса выбираете) + в зависимости от положения желаемого вам тумблера. И сделайте еще один микс, который будет работать только в полетном режиме 2 и 3, но без участия тумблера. Если надо, чтобы двигатель не работал, то просто сделайте вес микшера 0.
Никакие кастомсвичи тут не нужны.

mroleg

парни, нужно сделать микс газа и руддера , при этом крутилкой регулировать пропорции микширования. все сделал, но у меня крутилка получается действует и на сам стик руддера, ограничивая рассход. как сделать что бы на канал руддера не влияли настройки других миксов связанных с ним?

experimentator
redliner67:

где скачать er9x-noht r812

-noht версии, кажется, перестали выпускаться - разработчик сократил количество вариантов прошивки… Правда, есть какая-то er9x-no - попробуйте, вдруг это то, что нужно…

Ежели нет - тогда ставьте полную версию и просто не пользуйтесь ненужными разделами.

P.S. А r813 по какой причине не хотите?

cnyx
mroleg:

нужно сделать микс газа и руддера , при этом крутилкой регулировать пропорции микширования. все сделал, но у меня крутилка получается действует и на сам стик руддера, ограничивая рассход

Зависимость РН от газа только в одну сторону или в обе? Ну т.е. если стик газа ниже середины, то РН повернут в одну сторону, если больше середины, то в другую?

mroleg
cnyx:

Зависимость РН от газа только в одну сторону или в обе? Ну т.е. если стик газа ниже середины, то РН повернут в одну сторону, если больше середины, то в другую?

В одну сторону. По мере роста газа, в одну сторону идет руддер. Я сделал микс рн + газ. Кривые настроил. Крутилку в мультиплексирование посадил. Но вот этот параметр действует и на прямой канал рн. Надо как то назначить исключительно мультиплексирование на микс газ + рн

redliner67
experimentator:

-noht версии, кажется, перестали выпускаться - разработчик сократил количество вариантов прошивки… Правда, есть какая-то er9x-no - попробуйте, вдруг это то, что нужно…

Ежели нет - тогда ставьте полную версию и просто не пользуйтесь ненужными разделами.

P.S. А r813 по какой причине не хотите?

Не понравилось организация основного меню и ненужная менюшка для настройки ФБ вертолетов, которых с каждым днем все меньше. Старой прошивки мне выше крыши, а прошиваю пульт с родной прошивкой.

Нашел

cnyx
mroleg:

В одну сторону. По мере роста газа, в одну сторону идет руддер. Я сделал микс рн + газ. Кривые настроил. Крутилку в мультиплексирование посадил. Но вот этот параметр действует и на прямой канал рн. Надо как то назначить исключительно мультиплексирование на микс газ + рн

Моск себе сломал казалось бы простым миксом.
Объясняю логику работы.
Вспомогательный канал 16 для того, чтобы в минимуме крутилки в канале был 0.
Вспомогательный канал 15 для того, чтобы в минимуме газа в канале был 0.
Вспомогательный канал 14, туда подается максимум (100) и умножается на значения каналов 15 и 16.
Теперь значения вспомогательного канала 14 добавляются в виде микса в канал РН. Если крутилка в минимуме, микс на РН не действует.
Нужную чувствительность подбирайте весом миксов.

mroleg
cnyx:

Моск себе сломал казалось бы простым миксом.
Объясняю логику работы.
Вспомогательный канал 16 для того, чтобы в минимуме крутилки в канале был 0.
Вспомогательный канал 15 для того, чтобы в минимуме газа в канале был 0.
Вспомогательный канал 14, туда подается максимум (100) и умножается на значения каналов 15 и 16.
Теперь значения вспомогательного канала 14 добавляются в виде микса в канал РН. Если крутилка в минимуме, микс на РН не действует.
Нужную чувствительность подбирайте весом миксов.

спасибо большое! попробую на выходных!

Mr_Glissada

всем привет…!!! братцы подскажите,сломался трёхпозиционный тумблер(пульт упал со стола ) какой покупать выкл-вкл-вкл…???

AlexandrCNH

Я поставил от тараниса, брал на XK - весьма доволен 😉
Если наличие длинной ручки не обязательно, можно в любом местном профильном магазине подобрать под размер.

Там не выкл-вкл-вкл, там обычный вкл-выкл-вкл 😉

Mr_Glissada
AlexandrCNH:

Я поставил от тараниса, брал на XK - весьма доволен 😉
Если наличие длинной ручки не обязательно, можно в любом местном профильном магазине подобрать под размер.

Там не выкл-вкл-вкл, там обычный вкл-выкл-вкл 😉

да так и хочу в ближайшем магазине приобрести…значит вкл-выкл-вкл…??? а я наивно полагал что выкл-вкл-вкл

спасибо…

Retif
cnyx:

Сделайте микс для газа, который будет работать только в ID0 (галочками внутри микса выбираете) + в зависимости от положения желаемого вам тумблера

Я дико извиняюсь, но я недопонял немного, можно разжевать?

CH03
(+100%)Thr

в качестве Source указывать ID0, а в Switch тумблер нужный?

P.S. Подскажите еще момент, r812-я стабильная прошивка, без приколов? Хочу с r790 перешить.

P.P.S. Никак до конца не въеду в логику работы миксов, и мануал читал и видео все посмотрел, что-то не уложится в голове, может кто на пальцах разъяснит?

cnyx

Что именно вам не понятно в миксах? Самое главное это 4 вещи:

  1. Source - источник, откуда берется исходный сигнал
  2. Weight - вес, какую часть брать от исходного сигнала
  3. Switch - задает включатель/выключатель для работы микса
  4. Все остальное: полетные режимы, кривые, замедления и задержки и т.д.
    В вашей задачи обойтись без полетных режимов или кастомсвичей сложно. Но кастомсвичи я не использовал ни разу, потому полетные режимы. Описываю для программы OpenTX Companion и аппы Турниджи 9х.
  5. Заходите во вкладку Flight modes, в подвкладке Flight mode 0 даете название полетному режиму “Fm0”
  6. В подвкладке Flight mode 1 даете название полетному режиму “Fm1”, назначаете тумблер ID1 - среднее значение трехпозиционника.
  7. В подвкладке Flight mode 2 даете название полетному режиму “Fm2”, назначаете тумблер ID2 - нижнее значение трехпозиционника.
  8. Переходим в миксы. Открываем имеющийся уже стандартный микс газа и изменяем его: оставляем галочку только напротив Flight mode 0 - микс будет работать только в этом полетном режиме. Switch ставим !THR - микс будет работать когда НЕ включен тумблер THR.
  9. Копируем этот микс правой кнопкой, вставляем его тоже в 3й канал, заходим в него и изменяем. Source ставим MAX - максимальное значение канала, по сути единица. Вес ставим -100%, т.е. при работе микса на выходе мы получим 1*-100%=-100% минимум в канале. Switch ставим THR, т.е. микс будет работать, когда тумблер THR включен.
    Половина дела сделана: в первом полетном режиме когда тумблер включен, в канале газа у вас -100%, двигатель не работает. Когда тумблер выключен, то в канал газа идет значение стика газа.
  10. Копируем предыдущий микс и опять вставляем его в канал газа, заходим и меняем его. Источик и вес остается прежним. Галочки Flight mode ставим везде, кроме Fm0, т.е. микс будет работать во всех полетных режимах, кроме первого. Switch можно убрать, можно оставить, на работу он влиять не будет. Но лучше убрать, так “чище” миксы.