Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

slavulek
slavulek:

Где чего искать ?

Разобрался. Надо было откалибровать стик газа.

cnyx

Еще ведь хотел это предложить, но потом подумал раз

slavulek:

моторчик три раза пикнет и начинает работать газ

, то дело не в калибровке газа =)

AlexandrCNH
cnyx:

Еще ведь хотел это предложить,

Та же фигня. Тут еще не указан регуль был, а ведь все они пикают по разному.

Senya1980

Народ подскажите плиз новичку!!!
Решил перепрошить свою апу, чтобы привязать к ней и нормально летать на blade nano cp x.
с паяльником я “на ты” 😃 А вот с остальным чет не разберусь никак (

  1. Какой посоветуете заказать программатор? Такой пойдёт? www.ebay.com/itm/…/321454863431

  2. Как называется программа, которой заливаются прошивки в апу?

  3. Где взять эти прошивки?

  4. Есть-ли где-нибудь инструкция на русском языке? Ссылки что я нарыл в теме или не рабочие или на английском (

Ghost-51

Всем привет!!!
Есть проблема, может кто че посоветует

Имею Турнигу 9х прошита
Недавно прикупил комплект Короны от Эксперта, выдает до 16 каналов по ППМ и ПВМ, имеет ФС, биндинся без проблем(в отличии от оригинала), но…решил проверить ФС выключением пульта
Результат таков, во время включения пульта до появления полетного экрана(вкл ЛОГО и предупреждения), все каналы уходят в -125, что чревато крашем

При отключении в настройках Splash screen и предупреждений о перемещении стиков\тумблеров или отключением ВЧ (вытаскивание с вкл ЛОГО), все проходит замечательно
Может где че в мануале упустил, но не хочется отключать предупреждения о перемещении стиков\тумблеров(членовредительство, испорченая мебель, несанкционированный старт)
Либо дайте контакт ее писателя, попробую с ним об этом поговорить

experimentator
Ghost-51:

решил проверить ФС выключением пульта Результат таков, во время включения пульта до появления полетного экрана(вкл ЛОГО и предупреждения), все каналы уходят в -125

Т.е. выключили аппу - FS сработал (сервы встали в положение FS). А затем, как только включили аппу (на экране появилось лого) - все каналы ушли в -125?

Возможно, это особенность модуля, что при подаче питания в отсутствии PPM-сигнала он сам ставит все каналы в минимум? Может, это где-то в модуле можно настроить?

Насколько я помню, er9x ничего не передает пока не пройдет инициализация (лого + проверка положения стиков и выключателей)…

Ghost-51
experimentator:

Т.е. выключили аппу - FS сработал (сервы встали в положение FS). А затем, как только включили аппу (на экране появилось лого) - все каналы ушли в -125?

Точно так

experimentator:

Возможно, это особенность модуля, что при подаче питания в отсутствии PPM-сигнала он сам ставит все каналы в минимум? Может, это где-то в модуле можно настроить?

Попробовал подать на модуль питание без сигнала ППМ, ничего не происходит, все осталось в ФС
Подключил Эксперт 2Г, из ФС вышел только когда прошло ЛОГО и т.д.
Т.е. сама Турнига гонит какой то сигнал, очень хотелось от него избавиться

В сам модуль ничего уже не впихнуть и не настроить, мало мозгов(атмега 88)

experimentator
Ghost-51:

Попробовал подать на модуль питание без сигнала ППМ, ничего не происходит, все осталось в ФС

Хмм… Сейчас посмотрю у себя в аппе… Я помню, что по этому поводу были какие-то фиксы некоторое время назад (давно уже), как раз связанные с тем, чтобы модули не слали ничего в эфир пока аппа не пройдет инициализацию…

Кстати, какая версия прошивки er9x?

Edit: Посмотрел. Пока инициализация не прошла, потенциал PPM-выхода равен нулю, т.е. аппа ничего не передает. То, что Ваш ВЧ-модуль при этом решает все каналы отправить в -125 - похоже, все-таки проблема модуля, а не аппы. Чтобы это подтвердить, попробуйте подать питание на ВЧ-модуль, а его вход PPM при этом повесить на землю.

Plohish

Сейчас сижу на Таранисе, но до этого была Турнига с er9x и модулем фриски, в ретрансляторе стоял приёмник D8R и передатчик TinyLRS от эксперта (подключение S.bus), однажды уже где-то проскакивала такая проблема как у вас, к сожалению не помню в какой конкретно теме, и я тогда отписывал что ничего подобного у меня не наблюдается…
К слову говоря на Таранисе так же ничего подобного не вижу… Хоть лого включено, хоть выключено…

experimentator
Ghost-51:

“Эксперт” сделал фото, вот то что он выдает при включении expertrc.com/turn_bag1.jpg

Не совсем понял кто выдает, куда и в какой момент…

Я, похоже, всю схему не очень понимаю - что к чему подключено и что именно ожидается…

Ghost-51
Plohish:

Сейчас сижу на Таранисе, но до этого была Турнига с er9x и модулем фриски, в ретрансляторе стоял приёмник D8R и передатчик TinyLRS от эксперта (подключение S.bus), однажды уже где-то проскакивала такая проблема как у вас, к сожалению не помню в какой конкретно теме, и я тогда отписывал что ничего подобного у меня не наблюдается…

Таких проблем не было ни с 2Г, ни ФрСкай, ни с родным модулем
Дмитрий сказал, что можно было бы сделать дополнительно фильтр на защиту, но… в атмегу все это не влазит

Похожие проблемы наблюдались со Слоном, какой пульт был не скажу, и именно при срабатывании ФС

experimentator:

Не совсем понял кто выдает, куда и в какой момент…

Я, похоже, всю схему не очень понимаю - что к чему подключено и что именно ожидается…

Что не понятно?
В момент включения идет паразитный сигнал(отмечен красным на фото), все каналы отрабатывают на -125, пока не пройдет ЛОГО экран, пока не будут выключены тумблеры и стик газ на 0, так и будет -125, даже ФС ему по барабану

experimentator
Ghost-51:

В момент включения идет паразитный сигнал(отмечен красным на фото)

Красным на фото пририсовано “нечто” между 20мс и 30мс, общей длительностью ~3мс. Это “нечто” и является проблемой? Это ж даже не сигнал, а некий всплеск при подаче питания - по-хорошему, для ВЧ-модуля он не должен означать ровным счетом ничего…

Ghost-51
experimentator:

Красным на фото пририсовано “нечто” между 20мс и 30мс, общей длительностью ~3мс. Это “нечто” и является проблемой? Это ж даже не сигнал, а некий всплеск при подаче питания - по-хорошему, для ВЧ-модуля он не должен означать ровным счетом ничего…

Сделаю видео, посмотрите что он делает, из-за этой дряни можно модели лишиться

experimentator

Ok. Я пока тоже пытаюсь настроить логический анализатор, чтобы посмотреть на своей аппе… Правда, пока не очень успешно…

AlexFreeman

у меня с модулем fs-tm002 нечто подобное до загрузки пульта. на мелколёте v911 газ включается

experimentator

Подключил аппу к логическому анализатору. Да, есть кратковременный всплеск в самом начале при включении аппы. Не сигнал, а именно единичный всплеск - логический 1 на доли секунды. Затем - логический 0 пока не закончится инициализация. Почему ВЧ-модуль при этом что-то начинает передавать в эфир - вопрос, скорее, к модулю, чем к аппе…

Вот, скриншот сделал:

Картинка кликабельна - а то форум ее автоматом уменьшает до плохочитаемого вида. Белая линия на картинке - PPM-сигнал на ВЧ-модуль (1-й сверху контакт в разъеме ВЧ-модуля). Коричневая линия - питание аппы (3-й сверху контакт в том же разъеме).

По картинке видно, что как только мы включаем питание - получаем кратковременный “логический 1” на PPM-контакте, длительностью примерно 0.2сек. Затем - стабильный “логический 0” до прохождения всей инициализации (в данном случае чуть больше 3 секунд). После окончания инициализации, на ВЧ-модуль начинает идти сигнал (из-за масштаба на картинке он слился в белые прямоугольники).

Таким образом, аппа с ER9X ничего никуда не передает пока не пройдет инициализацию.

Ghost-51

Заливаю видео, сами посмотрите
А на счет выдает или нет, позовите сюда Эксперта, очень хочется узнать чей косяк

Plohish
Ghost-51:

Заливаю видео, сами посмотрите
А на счет выдает или нет, позовите сюда Эксперта, очень хочется узнать чей косяк

на картинке у экспериментатора всё более чем очевидно, и звать никого не нужно…
предполагаю что вы сейчас зальёте видео, в котором плоскости модели встают “раком” при включении аппы, но это не доказательство а констатация факта…