Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Ghost-51
experimentator:

Т.е. выключили аппу - FS сработал (сервы встали в положение FS). А затем, как только включили аппу (на экране появилось лого) - все каналы ушли в -125?

Точно так

experimentator:

Возможно, это особенность модуля, что при подаче питания в отсутствии PPM-сигнала он сам ставит все каналы в минимум? Может, это где-то в модуле можно настроить?

Попробовал подать на модуль питание без сигнала ППМ, ничего не происходит, все осталось в ФС
Подключил Эксперт 2Г, из ФС вышел только когда прошло ЛОГО и т.д.
Т.е. сама Турнига гонит какой то сигнал, очень хотелось от него избавиться

В сам модуль ничего уже не впихнуть и не настроить, мало мозгов(атмега 88)

experimentator
Ghost-51:

Попробовал подать на модуль питание без сигнала ППМ, ничего не происходит, все осталось в ФС

Хмм… Сейчас посмотрю у себя в аппе… Я помню, что по этому поводу были какие-то фиксы некоторое время назад (давно уже), как раз связанные с тем, чтобы модули не слали ничего в эфир пока аппа не пройдет инициализацию…

Кстати, какая версия прошивки er9x?

Edit: Посмотрел. Пока инициализация не прошла, потенциал PPM-выхода равен нулю, т.е. аппа ничего не передает. То, что Ваш ВЧ-модуль при этом решает все каналы отправить в -125 - похоже, все-таки проблема модуля, а не аппы. Чтобы это подтвердить, попробуйте подать питание на ВЧ-модуль, а его вход PPM при этом повесить на землю.

Plohish

Сейчас сижу на Таранисе, но до этого была Турнига с er9x и модулем фриски, в ретрансляторе стоял приёмник D8R и передатчик TinyLRS от эксперта (подключение S.bus), однажды уже где-то проскакивала такая проблема как у вас, к сожалению не помню в какой конкретно теме, и я тогда отписывал что ничего подобного у меня не наблюдается…
К слову говоря на Таранисе так же ничего подобного не вижу… Хоть лого включено, хоть выключено…

experimentator
Ghost-51:

“Эксперт” сделал фото, вот то что он выдает при включении expertrc.com/turn_bag1.jpg

Не совсем понял кто выдает, куда и в какой момент…

Я, похоже, всю схему не очень понимаю - что к чему подключено и что именно ожидается…

Ghost-51
Plohish:

Сейчас сижу на Таранисе, но до этого была Турнига с er9x и модулем фриски, в ретрансляторе стоял приёмник D8R и передатчик TinyLRS от эксперта (подключение S.bus), однажды уже где-то проскакивала такая проблема как у вас, к сожалению не помню в какой конкретно теме, и я тогда отписывал что ничего подобного у меня не наблюдается…

Таких проблем не было ни с 2Г, ни ФрСкай, ни с родным модулем
Дмитрий сказал, что можно было бы сделать дополнительно фильтр на защиту, но… в атмегу все это не влазит

Похожие проблемы наблюдались со Слоном, какой пульт был не скажу, и именно при срабатывании ФС

experimentator:

Не совсем понял кто выдает, куда и в какой момент…

Я, похоже, всю схему не очень понимаю - что к чему подключено и что именно ожидается…

Что не понятно?
В момент включения идет паразитный сигнал(отмечен красным на фото), все каналы отрабатывают на -125, пока не пройдет ЛОГО экран, пока не будут выключены тумблеры и стик газ на 0, так и будет -125, даже ФС ему по барабану

experimentator
Ghost-51:

В момент включения идет паразитный сигнал(отмечен красным на фото)

Красным на фото пририсовано “нечто” между 20мс и 30мс, общей длительностью ~3мс. Это “нечто” и является проблемой? Это ж даже не сигнал, а некий всплеск при подаче питания - по-хорошему, для ВЧ-модуля он не должен означать ровным счетом ничего…

Ghost-51
experimentator:

Красным на фото пририсовано “нечто” между 20мс и 30мс, общей длительностью ~3мс. Это “нечто” и является проблемой? Это ж даже не сигнал, а некий всплеск при подаче питания - по-хорошему, для ВЧ-модуля он не должен означать ровным счетом ничего…

Сделаю видео, посмотрите что он делает, из-за этой дряни можно модели лишиться

experimentator

Ok. Я пока тоже пытаюсь настроить логический анализатор, чтобы посмотреть на своей аппе… Правда, пока не очень успешно…

AlexFreeman

у меня с модулем fs-tm002 нечто подобное до загрузки пульта. на мелколёте v911 газ включается

experimentator

Подключил аппу к логическому анализатору. Да, есть кратковременный всплеск в самом начале при включении аппы. Не сигнал, а именно единичный всплеск - логический 1 на доли секунды. Затем - логический 0 пока не закончится инициализация. Почему ВЧ-модуль при этом что-то начинает передавать в эфир - вопрос, скорее, к модулю, чем к аппе…

Вот, скриншот сделал:

Картинка кликабельна - а то форум ее автоматом уменьшает до плохочитаемого вида. Белая линия на картинке - PPM-сигнал на ВЧ-модуль (1-й сверху контакт в разъеме ВЧ-модуля). Коричневая линия - питание аппы (3-й сверху контакт в том же разъеме).

По картинке видно, что как только мы включаем питание - получаем кратковременный “логический 1” на PPM-контакте, длительностью примерно 0.2сек. Затем - стабильный “логический 0” до прохождения всей инициализации (в данном случае чуть больше 3 секунд). После окончания инициализации, на ВЧ-модуль начинает идти сигнал (из-за масштаба на картинке он слился в белые прямоугольники).

Таким образом, аппа с ER9X ничего никуда не передает пока не пройдет инициализацию.

Ghost-51

Заливаю видео, сами посмотрите
А на счет выдает или нет, позовите сюда Эксперта, очень хочется узнать чей косяк

Plohish
Ghost-51:

Заливаю видео, сами посмотрите
А на счет выдает или нет, позовите сюда Эксперта, очень хочется узнать чей косяк

на картинке у экспериментатора всё более чем очевидно, и звать никого не нужно…
предполагаю что вы сейчас зальёте видео, в котором плоскости модели встают “раком” при включении аппы, но это не доказательство а констатация факта…

experimentator
Ghost-51:

А на счет выдает или нет, позовите сюда Эксперта, очень хочется узнать чей косяк

А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! 😃
Вам надо - Вы и зовите… Инет - он один для всех…

Хочется узнать чей косяк - давайте думать головой и опираться на факты… То, как ведет себя Turnigy и ER9X - я привел выше.

Ghost-51

Смотрим

youtu.be/MGfNHxz8fME

experimentator:

Хочется узнать чей косяк - давайте думать головой и опираться на факты… То, как ведет себя Turnigy и ER9X - я привел выше.

Так говорите, как будто это вы прошивку пишите
Я сюда зашел не виноватых искать, а помощи просить
Модуль меня устраивает(ну кроме этого косяка), может можно что то в прошивке изменить

experimentator

Михаил, по Вашему видео я могу только повторить слова Сергея:

Plohish:

видео, в котором плоскости модели встают “раком” при включении аппы, но это не доказательство а констатация факта…

Почему так делает Ваш ВЧ-модуль - я не знаю… Со стороны er9x ничто не говорит модулю делать именно то, что он делает.

Ghost-51
experimentator:

Михаил, по Вашему видео я могу только повторить слова Сергея:
Почему так делает Ваш ВЧ-модуль - я не знаю… Со стороны er9x ничто не говорит модулю делать именно то, что он делает.

Т.е. факт не является доказательством?
Что то же дает модулю такой сигнал, причем если на модуль только питание подать - ничего не происходит
Вся фишка в том, что проц Короны уже полон и добавить фильтр от таких сигналов не возможно(со слов Дмитрия)
В связи с этим, если можно изменить прошивку, буду только рад, потому что не найти комплектов на 12\16 каналов ППМ

experimentator
Ghost-51:

Т.е. факт не является доказательством?

Факт на видео - это следствие, а не причина. Точнее, факт, запечатленный на видео, вызван не аппой, а ВЧ-модулем - именно это я и пытаюсь объяснить. Даже с картинками. Судя по всему, у меня все-таки плохо получается…

Ghost-51:

Что то же дает модулю такой сигнал, причем если на модуль только питание подать - ничего не происходит

Ну так проверьте, после чего модулю “сносит крышу”. Осталось-то совсем чуть-чуть… Подать питание, потом попробовать подать 5В на PPM-вход, а затем убрать эти 5В и переключить PPM на землю.

Ghost-51:

Вся фишка в том, что проц Короны уже полон и добавить фильтр от таких сигналов не возможно(со слов Дмитрия)

На мой взгляд, тут нужен не фильтр “от таких сигналов” (сигнала-то, фактически, нет), а, вероятно, чуть подправить логику работы PPM-входа в ВЧ-модуле. Ибо то, как оно работает сейчас - просто напросто некорректно. Не факт, что места в итоге больше понадобится - хотя разработчику виднее.

Ghost-51:

В связи с этим, если можно изменить прошивку

Куда ее менять? Чтобы не было перехода от 1 к 0 при подаче питания? А что должно быть - 0 или 1? Сначала надо разобраться в том, чего хотим…

Ghost-51

Именно поэтому предлагал пригласить сюда “Эксперта”
Он все валит на Турнигу, мол с Футабами такого нет

experimentator:

Ну так проверьте, после чего модулю “сносит крышу”. Осталось-то совсем чуть-чуть… Подать питание, потом попробовать подать 5В на PPM-вход, а затем убрать эти 5В и переключить PPM на землю.

С этого места поподробнее