Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

kycerjaska

Ребята подкиньте рисунок с правильной распиновкой для перепрошивки, смотрю новая версия прошивки вышла. А я на компе окна некоторое время назад переустанавливал и не сохранил.

kycerjaska

Красиво сделано, зачёт. Извините но я забил уточнить что распиновка нужна для 9XR.

experimentator

А чего там в 9XR распиновывать? Там же разъем есть прям в аппе…
А, может переходник 6pin-10pin нужен? Тогда вот, что-то типа этого должно помочь:


kycerjaska

Недавно хотел купить переходник, но ждать не хотелось пока приедет. Смастерил из проводки компа, но доделывать не стал, удачно в тот раз прошился и возрадовался. А сегодня меня передернуло проверить обновления, и заметил новую версию, вот и стал искать куда какой провод подключать. И после прошивки у меня на компе показывает что все отлично, а на аппе ошибку, но сама прошивка установлена. Не пойму что не так, возможно у когото были такие заморочки, кто как с таким боролся?
В новой прошивке меню немного изменилось, не сказать что не юзабельно, но непривычно однозначно.

experimentator
kycerjaska:

И после прошивки у меня на компе показывает что все отлично, а на аппе ошибку, но сама прошивка установлена.

Похоже на то, что при прошивке затирается EEPROM, т.е. стираются все настройки моделей. Это, в целом, нормально.

Если есть желание - можно поменять фьюзы на Атмеге, чтобы EEPROM не стирался при перепрошивке. Для этого в меню eePe нужно выбрать Burn --> Set fuses to protect EEPROM (при подключенной аппе, естественно).

kycerjaska:

В новой прошивке меню немного изменилось, не сказать что не юзабельно, но непривычно однозначно.

Мне тоже новое меню не нравится. Но тех, кому оно по душе, оказалось гораздо больше.

kycerjaska
experimentator:

Похоже на то, что при прошивке затирается EEPROM, т.е. стираются все настройки моделей. Это, в целом, нормально.

Так и есть, все настройки стираются, но у меня тех настроек и нет, летаю на одном 911 и 929. Помню как первый раз прошивался, не смог перенести новую прошивку, но назад прошится на стоковую не смог, постоянно откатывало на какую-то старую но родную никак не хотело устанавливать. Но после просмотра нескольких мануалов разобрался что к чему.

mroleg

привет, сегодня был глюг r812 vers v1.142 - mike канал 8 стоящий в нуле, самопроизвольно встал в значение +80 примерно. канал стоит на pot3 , так вот если ее крутить то значения менялись только от +80 до +100. но и самое печальное что крутя pot1 на канале 7, значения в канале 8 инвертировались.
чуть не убил модель изза этого.
заряд акку был 10.8в
кто что скажет что это?
после перезагрузки пульта все стало работать правильно

SkyFlyer

Не работает подсветка.
Поставил подсветку, подключил, припаял транзистор BS170 на разъем по этой схеме(фото), от 17-й ноги атмеги проводок на затвор. Не работает подсветка, на 17-м пине - 0.05в. Уровень всегда 0. Отпаиваю провод, подсветка всегда горит. Подсоединяю - не горит.

В меню турниги что-то не так включил?

AlexandrCNH
mroleg:

привет, сегодня был глюг r812

Был похожий на r803 и r808 вроде…
При выкручивании крутилки в крайнее положение значение всех каналов смещалось на 20-30%. После перезагрузки пульта все вставало на свои места. Случалось довольно редко и причинно следственной связи так и не нашел.
От настроек модели не зависит, т.к. было на совершенно разных моделях. Глюк заметил однажды калибруя стики. Потом от греха подальше на крутилки ничего не назначал и следил, что б всегда были в раёне среднего положения.

Так что попробуйте выявить причину и попробовать не заходить за критические значения.

cnyx
AlexandrCNH:

От настроек модели не зависит

Вроде в соседней теме нашли причину. Проявляется не то чтобы на разных моделях, а даже на разных прошивках (включая стоковую). Есть предположение, что причина хардварная.

mroleg
AlexandrCNH:

Так что попробуйте выявить причину и попробовать не заходить за критические значения.

даже не представляю КАК можно выявить причину…

AlexandrCNH

Тоже так думаю, что хардварная, но непонятна первопричина!!!

mroleg:

даже не представляю КАК можно выявить причину…

Ну я обратил внимание, на то, что крутилки крутил. Может у Вас тоже где-то рядом???

jkson
AlexandrCNH:

но непонятна первопричина

Может и не в кассу, но у меня при покупке турниги был глюк - аппа периодически перезагружалась при крайнем положении стика газа. Вскрытие показало что у потенциометра одна из клепочек крепящих контакты к дорожке была заклепана криво и не полностью, выступала по высоте. При крайнем положении бегунок коротил на клепку и просаживал +5 вольт, вызываю перезагрузку меги.

AlexandrCNH

Это тоже вариант, но не в данном случае, т.к. поймав “глюк”, проверив его “стабильность” убирая крутилку с крайнего положения и вернув обратно в “глюк”, не трогая ващщще ничего и не шевеля пульт на столе, аккуратно выключаю и включаю пульт и вуаля! Глюка как и небыло!!! И когда появится неизвестно…

mroleg
AlexandrCNH:

Тоже так думаю, что хардварная, но непонятна первопричина!!!

Ну я обратил внимание, на то, что крутилки крутил. Может у Вас тоже где-то рядом???

Да нет, заглючившие каналы посаженные на pot1 и pot3 не трогал. Вместо пот2 стоит трех позиционник - его до глюка много щелкал, но за минуты 3 до глюка тоже не трогал
Вот что точно было не как обычно это подсевший акку до 10.8в

AlexandrCNH

Ну, как говорится все явное когда-нибудь становится тайным!!! 😃
Сочувствую, плавающая неисправность самая /cenzored/чая. 😦

Но я решил проблему!
Глобально…
Купил Таранис.
Только не знаю еще с какими глюками 😁

HATUUL
mroleg:

кто что скажет что это?

Случаем связь,не через фриску по РРМ?

AlexandrCNH
HATUUL:

Случаем связь,не через фриску по РРМ?

Сигнал генерирует именно аппа. Модуль ващщще не при чем. У меня стояла Корона, потом FrSky и со снятым модулем модель могла “закуралесить” в симе через тренер разъем!

А что у FrSky были проблемы с передачей??? Это у кого-то одного на одном ВЧ/приемнике или есть статистические наблюдения?

mroleg
HATUUL:

Случаем связь,не через фриску по РРМ?

Нет.

HATUUL

To AlexandrCNH была проблемма именно с РРМ выходом в прошивке у приемника,при определенных условиях на выходе исчезали 7 и 8 канал,27мсек.

Олег,а ты фьюзы не проверял?
Ко мне уже второй пульт от хобитов приходит с салатницей на фюзах,работать работали,но тожене не совсем стабильно.Только. поаккуратнее.😉