Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Илья_МГУ

Началось после перепрошивки на ER9X. Провода для прошивки припаивал временно, потом их ликвидировал. Кондёр злосчастный уронил на пол и не нашёл 😃 Так без него и собрал. Флюсовал конечно канифолью, это ж не самовар 😃
То, что аппа глючит, просёк не сразу. Но теперь вспоминаю… Кажется, началось сразу. Было пару непонятных крэшей, небось поэтому. После того как заметил, стал постоянно перекалибровывать аппу перед полётом. Дефект прогрессировал, под конец стало невыносимо.
Неделю назад впаял керамику 0,47, припаял провода на постоянку, вывел разъём в дырку от антенны FM. Любопытно, что в домашних условиях целую неделю периодически включал аппу и убеждался, что калибровк на месте. Сегодня в поле опять пару раз слетела. Всё это наводит на мысли, что влияет влага, благо сегодня погода была промозглая.

Юrik:

Вы отлавливаете неисправность, анализируете, доводите описание до максимальной конкретики, предлагаете свои варианты причин. Вот тогда мы будем

К сожалению, корректно вычислить косяк я не смогу. Умею делать руками практически всё, но в электронике я гость. Как я вычислю неисправность, если не знаю как выглядит нормальный сигнал? И хрен знает, где его ещё и найти. Кроме того, дефект явно зависит от влажности воздуха (тоже не 100%), так чего, в поле в дождь осциллоскоп тащить?

Plohish:

сброс триммеров происходит у любой модели или только у конкретной?

Нет, у всех моделей. Думалось, что ЕЕПРОМ перегружен, почикал на всякий случай все ненужные модели. Безрезультатно.

ЗЫ: Ну про злодеев я пошутил конечно 😃 Неужели не порадовались??

ЗЗЫ: может, плату лаком покрыть? Краем уха слышал, что есть спецовые лаки для плат. Во! А может, всему виной повреждённый при пайке лак? Если он там конечно был.

Юrik
Илья_МГУ:

А может, всему виной повреждённый при пайке лак? Если он там конечно был.

Илья, Вы после пайки плату промываете?
Наблюдал множество раз, как обыкновенная канифоль попавшая на дорожки МК Атмега8 заставляла выдавать его непредсказуемые ошибки. Обязательно нужно после пайки МК или плат с МК тщательно промывать плату от остатков флюса.

Юrik

Начните с этого.
Возьмите чистую зубную щетку (я укорачиваю длину ворса вдвое) и отмойте спиртом плату начисто.
Большая вероятность, что что-то изменится.

Илья_МГУ
Юrik:

Начните с этого.
Возьмите чистую зубную щетку (я укорачиваю длину ворса вдвое) и отмойте спиртом плату начисто.
Большая вероятность, что что-то изменится.

Спасибо, сделаю. Плату надо целиком мыть, т.е. снимать? Или только со стороны пайки не снимая? Лак нужен?

AlexandrCNH
Юrik:

Большая вероятность, что что-то изменится.

Мойте аккуратно, чтоб изменилось в лучшую сторону 😃

Юrik

Лучше снять, мыть аккуратно, тщательно, спирт не жалеть просушить чуть теплым феном, чтобы из под микросхем всё выдуть. Если останется белый налет, счистить его сухой щеткой.
После чистки проверьте все “подпайки” на предмет непропаев и соплей. Были случаи, когда при промывке смывались, якобы припаянные, провода.

Илья_МГУ:

Лак нужен?

Выбросьте это из головы.

Юrik

Чего-то молчит наш друг Илья. Похоже, не пожалел спирта…
Или в непроветриваемом помещении работал 😃

Юrik

Судя по его постам в соседних ветках, всё работает как надо. Просто, он стесняется нас 😃

Илья МГУ

Удачно отлетал выходные

AlexandrCNH

Нас, злодеев? 😁

Я бы тоже постеснялся… 😃

valentinovih

Всем привет. Хочу настроить два пульта тренер и ученик. Можете помочь с настройками турниги? У самого ничего не получается.

Kushnirenko

За Оптик ничего не скажу - не держал в руках. А Турнигу - по ссылке выше все описано. Турнигу не включать при подключении как ученическую!!!
Если Турнига тренер, то ее включаем, а второй пульт подключаем моно кабелем.
Настраиваем входы в меню настройки аппаратуры, калибруем - выставляем на ученике вск стики в середину и жмем кнопку.
Затем в меню модели разрешаем Тренера.
Я так к Турниге подключал как ученическую Ескай 4-х канальный простейший.

AlexandrCNH

К Турниге точно должен. Вы это поймете если заработает 😃

valentinovih

Люди добрые совсем ничего не понимаю. Ни чего не работает.

Можете пошагово объяснить. По понятней. В этой ссылке rcsearch.ru/wiki/FrSky_TARANI..._FrSKY_Taranis может кто и разбирается, но мне очень тяжело.

Kushnirenko
  1. Сначала проверьте сигнал от ученической апы. Подключите её к компу и посмотрите сигнал. Как это сделать - смотрите подключение апы через звуковую карту.
  2. Если сигнал есть - пробуйте подключить к турнире и настраивать ее.

А высказывание “ничего не работает” это не вопрос, а утверждение 😃

valentinovih

У меня нет провода подключить к ноутбуку

В оптик 6 выключенную я вставляю провод, она сама включается. И на дисплее появляется новая надпись mode SLV

Я думаю, что ученический пульт работает. У меня мне кажется не получается настроить турнигу.

С турнигой помогите, пожалуйста.

Kushnirenko
valentinovih:

У меня нет провода подключить к ноутбуку

Как нет? Тот же провод, который Вы собираетесь включать в Турнигу. Включаете в микрофонный или линейный входы звуковой.
И проверяете. Будете уверены, что до Турниги сигнал дойдет.

В Турниге - В меню аппаратуры 2/5 назначаете каналы ученика на каналы тренера. Калибруете.

В меню модели включаете режим тренера.