Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Kushnirenko

За Оптик ничего не скажу - не держал в руках. А Турнигу - по ссылке выше все описано. Турнигу не включать при подключении как ученическую!!!
Если Турнига тренер, то ее включаем, а второй пульт подключаем моно кабелем.
Настраиваем входы в меню настройки аппаратуры, калибруем - выставляем на ученике вск стики в середину и жмем кнопку.
Затем в меню модели разрешаем Тренера.
Я так к Турниге подключал как ученическую Ескай 4-х канальный простейший.

AlexandrCNH

К Турниге точно должен. Вы это поймете если заработает 😃

valentinovih

Люди добрые совсем ничего не понимаю. Ни чего не работает.

Можете пошагово объяснить. По понятней. В этой ссылке rcsearch.ru/wiki/FrSky_TARANI..._FrSKY_Taranis может кто и разбирается, но мне очень тяжело.

Kushnirenko
  1. Сначала проверьте сигнал от ученической апы. Подключите её к компу и посмотрите сигнал. Как это сделать - смотрите подключение апы через звуковую карту.
  2. Если сигнал есть - пробуйте подключить к турнире и настраивать ее.

А высказывание “ничего не работает” это не вопрос, а утверждение 😃

valentinovih

У меня нет провода подключить к ноутбуку

В оптик 6 выключенную я вставляю провод, она сама включается. И на дисплее появляется новая надпись mode SLV

Я думаю, что ученический пульт работает. У меня мне кажется не получается настроить турнигу.

С турнигой помогите, пожалуйста.

Kushnirenko
valentinovih:

У меня нет провода подключить к ноутбуку

Как нет? Тот же провод, который Вы собираетесь включать в Турнигу. Включаете в микрофонный или линейный входы звуковой.
И проверяете. Будете уверены, что до Турниги сигнал дойдет.

В Турниге - В меню аппаратуры 2/5 назначаете каналы ученика на каналы тренера. Калибруете.

В меню модели включаете режим тренера.

valentinovih
Kushnirenko:

Как нет? Тот же провод, который Вы собираетесь включать в Турнигу. Включаете в микрофонный или линейный входы звуковой.
И проверяете. Будете уверены, что до Турниги сигнал дойдет.

В Турниге - В меню аппаратуры 2/5 назначаете каналы ученика на каналы тренера. Калибруете.

В меню модели включаете режим тренера.

Блин. Но у меня нет в ноутбуе таких дырок.

Провод вставил в аппу ученик. Подключил к компу. Что должно произойти?

Kushnirenko

Ну я же уже писал - смотрите мануалы по подключению апы через звуковую
pticejadov.livejournal.com/3878.html
Здесь нужна только прога термометр.
Если она будет показывать кол-во каналов и движения стиков в каналах - ученическую настроили и на шнуре есть сигнал.
Настраивайте турнигу, как описано

AlexandrCNH

Кирил, пока Вы не начнете читать и вникать в прочитанное, угроза разбабахать модель в тепличных условиях будет стремится к 100%.
Настройка тренера требует понимания процесса, к сожалению PlugAndPlay не получится.Режим Тренер в турниге очень продвинутый. От классического “забрал управление” и дома в угол поставил, до
“немного подправил там где нужно” и сказал, что у тебя уже очень хорошо получается. 😁

valentinovih
Kushnirenko:

Ну я же уже писал - смотрите мануалы по подключению апы через звуковую
pticejadov.livejournal.com/3878.html
Здесь нужна только прога термометр.
Если она будет показывать кол-во каналов и движения стиков в каналах - ученическую настроили и на шнуре есть сигнал.
Настраивайте турнигу, как описано

Прочитал. А где это все зять

  1. Установить PPJoy и настроить его.
  2. Установить Smart Propo Plus (SPP).
  3. Проверить подключение передатчика при помощи утилиты PPM Thermometer.

Провод втыкать в отверстие где выход на наушники?

AlexandrCNH
valentinovih:

Провод втыкать в отверстие где выход на наушники?

В микрофон.

Kushnirenko:

Тот же провод, который Вы собираетесь включать в Турнигу. Включаете в микрофонный или линейный входы звуковой.

Читайте и вникайте.

valentinovih:

Прочитал. А где это все зять

В интернете. Гуглопоиск поможет.

valentinovih

Не могу разобраться. Наставил кучу всяких программ, драйверов. Все на не русском, понять ни чего нельзя. Наверно это бредовая идея тренер-ученик. Эта функция доступна программистам. В моем случае проще некупить моделей и научить пацана летать. Будет быстрей и нервы целей.

Kushnirenko

Да что ж вы так быстро сдаетесь 😃
нужен SppSetup.exe - поставить
в его комплект входит программа термометр, которая показывает есть сигнал или нет

ну можете попробовать и без нее.

  1. в настройках апы меню 2/6 настройте режим тренера - там нужно указать какие каналы ученика соответствуют турниге
  2. откалибровать - там же.
  3. после этого в меню модели разрешить тренера.

Описывайте на каком этапе не получается…

valentinovih

Столько всего испробовал, даже незнаю с чего начать. Мне кажется надо настроить турнигу как тренер. Ну что то в ней разрешить и назначить переключатель. Не могу даже в этом разобраться.

Kushnirenko

Так, по порядку, турнига какая, какая прошивка.
Мануал есть?

Kushnirenko

В меню апы - влево долго
меню 2/6 - здесь назначить на стики каналы ученика
типа
RUD := 100 ch4 TRN
ELE := 100 ch2 TRN
THR := 100 ch3 TRN
AIL := 100 ch1 TRN

valentinovih

готово

Вопрос. У меня каналы управления отличаются в аппах. Мне в турниге назначить каналы те которые в оптике?

1 RUD 2 THR 3 ELE 4 AIL

Kushnirenko

пробуйте калибровать.
спускайтесь на CAL и ентер - должны прописаться какие-то цыфири.
потом поставьте тягу на оптике в центр и опять калибровать - должна изменится цифра в канале газа