Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Юrik
Plohish:

вы предлагает и внешнее тактирование(фьюзы) зашить не впаивая?

без проблем
Кристалл перестает шиться, только если фьюз SPI программирования отключен.
Я не предлагаю запускать прошитый кристалл на проводах, только прошить, а потом впаять. 😃

Всё это относится только к случаю установки нового кристалла.
Выпаивать для перепрошивки я не предлагаю.

ВладимирБВБ:

Программа прошивки остановилась, а пульт запустился, при этом работает только начальное меню. Думал ошибка в прошивке, попробовал разные прошивки и даже пробовал ставить свою от ВиГо. Сообщение показывает при загрузке Flash всегда одно и тоже и показывает один и тот же процент загрузки

Мне не попадалась такая неисправность, но могу предположить, что доступный объем Flash оказался много меньше, чем должен быть. Поэтому и запускается нормально, микросхема сама-то работает (нормально запускается та часть программы, что поместилась).
Я бы заменил.

Plohish
Юrik:

Кристалл перестает шиться, только если фьюз SPI программирования отключен

что то мне подсказывает, что если запрограммировать кристалл на внешний генератор то он тоже перестанет шиться и читаться без кварца…
я не прав?

Юrik
Plohish:

я не прав?

Прав, конечно. Только такой вариант элементарно решается подпайкой кварца снаружи. А если тактирование внешнее - генератором. А вот если SPI убрать, то кроме как параллельным программатором - никак. Или я не знаю другого способа. Себе, в своё время, собирал параллельный программатор для таких случаев.

experimentator

Новые (а также не новые) чипы отлично прошиваются, будучи запаяными в плату Turnigy. Не вижу смысла городить огород с подпайкой кварца и прошивкой чипа “на весу”.

ВладимирБВБ:

Программа прошивки остановилась, а пульт запустился, при этом работает только начальное меню.

А фьюзы какие стоят? Возможно, Atmega работает от внутреннего генератора, а не от внешнего кварца - в этом случае она жутко тормозит и, возможно, создается впечатление, что дальше основного меню ничего не работает.

Скачайте eePe, поставьте фьюзы через нее и заодно попробуйте прошить еще раз.

ВладимирБВБ
Plohish:

выставить процессор 128 в настройках, во вторых исправить фьюзы

Процессор стоит 128. Фьюзы не трогал, я в них полный ноль.

Plohish:

ну и почистить епром

Я сразу написал что перед прошивкой стёр камень, и стирал каждый раз при следующей попытке прошить процессор.

Юrik:

Вы совершили грубую ошибку впаяв камень в плату.

Где то на форумах читал, что чтобы прошить процессор без платы нужно что то менять во фьюзах и если не правильно там что то выставить то процессор можно выкинуть, поэтому я туда не лезу.

Plohish:

Прошивка код 128 камень своя, вы именно её используете?

Пробовал шить и 128 стандарт и 128 под модуль FrSky и разные под 64, даже свою с настройками, результат один и тот же,что на картинке выше. От прошивки не завесит. А насчёт программы под 64 то насколько я знаю если её залить в 128 просто не будет использоваться память 128 полностью а работать будет нормально.
И если не трудно опишите как проверить фьюзы что где должно стоять. Для пошивки использую программы eePe и eXtreme Burner - AVR.

Юrik:

Исходя из небольшой цены, лучше купить в другом магазине ещё один МК, прошить его и впаять.

Купить не проблемам. Я вообще сначала хотел взять процессор 2561, но у нас в городе магазин где можно купить такие запчасти один и 2561 не оказалось в наличии я взял 128. И если надо покупать новый процессор то только там же или через интернет (а это очень долго).

experimentator
ВладимирБВБ:

Фьюзы не трогал, я в них полный ноль.

О! Ну точно - фьюзы по-умолчанию стоят, вот оно и тормозит.

ВладимирБВБ:

Пробовал шить и 128 стандарт и 128 под модуль FrSky

Уже много-много версий, как прошивка для 128-й меги одна (т.е. нет отдельной версии для FrSky). При этом наличие доработок FrSky выставляется в настройках аппы. Разделение на -frsky и “обычную” осталось только для Atmega64, т.к. в ней памяти на все сразу не хватает.

ВладимирБВБ:

И если не трудно опишите как проверить фьюзы что где должно стоять. Для пошивки использую программы eePe

В eePe идем в меню Burn --> Configure. Значение mcu выбираем из списка: m128, жмем OK.
Далее, в меню выбираем Burn --> Set fuses to protect EEPROM. Жмем OK. Внимательно смотрим лог в появившемся окне, также выкладываем его сюда (не нужно картинок, можно просто скопировать сам текст). Проверяем что получилось - должно все работать.

P.S. Опция “Set fuses to protect EEPROM” ставит фьюзы так, что при перепрошивке содержимое EEPROM не стирается. Так удобнее. Но если хотите - можете там рядом выбрать опцию “Reset fuses to factory default” - тогда EEPROM будет стираться при каждом обновлении прошивки.

ВладимирБВБ
experimentator:

Внимательно смотрим лог в появившемся окне, также выкладываем его сюда

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9702
avrdude.exe: reading input file “0x0E”
avrdude.exe: writing lfuse (1 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: 1 bytes of lfuse written
avrdude.exe: verifying lfuse memory against 0x0E:
avrdude.exe: load data lfuse data from input file 0x0E:
avrdude.exe: input file 0x0E contains 1 bytes
avrdude.exe: reading on-chip lfuse data:

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: verifying …
avrdude.exe: 1 bytes of lfuse verified
avrdude.exe: reading input file “0x81”
avrdude.exe: writing hfuse (1 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: 1 bytes of hfuse written
avrdude.exe: verifying hfuse memory against 0x81:
avrdude.exe: load data hfuse data from input file 0x81:
avrdude.exe: input file 0x81 contains 1 bytes
avrdude.exe: reading on-chip hfuse data:

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: verifying …
avrdude.exe: 1 bytes of hfuse verified
avrdude.exe: reading input file “0xFF”
avrdude.exe: writing efuse (1 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: 1 bytes of efuse written
avrdude.exe: verifying efuse memory against 0xFF:
avrdude.exe: load data efuse data from input file 0xFF:
avrdude.exe: input file 0xFF contains 1 bytes
avrdude.exe: reading on-chip efuse data:

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: verifying …
avrdude.exe: 1 bytes of efuse verified

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - SUCCESSFUL
============================================================================
Я надеюсь это то что надо.

experimentator
ВладимирБВБ:

Я надеюсь это то что надо.

Ну да, похоже все хорошо!
Аппа заработала нормально?

Ежели по-прежнему что-то не так - качаем этот файл и через eePe прошиваем его. Для этого в меню eePe выбираем Burn --> Flash Firmware to Tx, затем выбираем только что скачаный файл и жмем OK.

ВладимирБВБ
experimentator:

Аппа заработала нормально?

Только что попробовал прошить er9x-128.hex. Выдаёт туже ошибку.

experimentator

Какую ошибку? Попробуйте скачать заново (по моей ссылке) и прошить через eePe по инструкции сообщением выше.
После этого покажите лог - по-идее, все должно работать.

P.S. Ушел по делам, вернусь примерно через час.

Юrik

Можно в другом каком-нибудь прошивальщике сравнить содержимое Флеш микросхемы с файлом прошивки или слить прошивку с МК в файл и сравнить хотя бы объемы. Сдается мне, что прошивка не вся загружается в процессор.

Я тут не понял. Автор идет прошивать, затем выкладывает лог удачной прошивки, а на вопрос, заработала?, отвечает, что сейчас прошьет и посмотрит.
Возникает вопрос, что он тогда делал до этого?

Мне это напоминает некоторое время назад подобную проблему, когда человек заливал не файл прошивки, а неправильно скачанный с сайта файл.

ВладимирБВБ
experimentator:

Попробуйте скачать заново (по моей ссылке) и прошить через eePe по инструкции сообщением выше.

Кажется помогло записалось без ошибки, в eePe поковырялся в настройках попробовал сохранить вроде всё нормально. Значит действительно было что то не так с ФЬЮЗАМИ. Спасибо большое за помощь! Вылезла другая проблемам с переменным резистором, похоже где то провод переломило или нет контакта в колодке. То нормально работает то уходит полностью в плюс. И пульт показывает что выключатели THR и AIL постоянно включены, на переключение их не реагирует, ведь их по моему и перенесли на другие ноги процессора. Ведь в пошивке для FrSky Уже учтена переделка. Или опять что то не то с настройками в пульту? Я так понимаю поковырялись в пульту 😃 Вывод: если железяка работает хорошо зачем в неё лезть! Пойду снова разбирать и позванивать где что не так.

Plohish

при переделке на телеметрию выключатели тоже переделывать нужно…
как раз на 41 и 42 ножку… это на 64 меге!

про 128 не скажу но должно быть так же

ВладимирБВБ
Plohish:

при переделке на телеметрию выключатели тоже переделывать нужно…
ищите, делайте как в статье…

Они переделаны. Если только тот товарищ, которому сначала отдал пульт на переделку не спалил сопротивления также как плату под 41 42 ногой процессора. Ведь он не стал перерезать дорожки а просто отпаял сопротивления и поставил их стоя и к свободному концу подпаял проводки. А я честно не знаю можно или нет испортить смт сопротивление перегрев его. Вот и собрался идти в мастерскую (подвал) чтобы прозвонить их цешкой.

Plohish
ВладимирБВБ:

Они переделаны. Если только тот товарищ, которому сначала отдал пульт на переделку не спалил сопротивления также как плату под 41 41 ногой процессора. Ведь он не стал перерезать дорожки а просто отпаял сопротивления и поставил их стоя и к свободному концу подпаял проводки. А я честно не знаю можно или нет испортить смт сопротивление перегрев его.

резисторы элементарно проверить цэшкой… посмотри.

а телеметрия что нить показывает?

ВладимирБВБ
Plohish:

для 128 вроде как не нужно ничего переделывать

В смысле не надо переделывать. Я думал они (64 и 128) ни чем не отличаются (кроме объёма памяти) и переделки для них одинаковы, впрочем как и для 2561. Поэтому и хотел сначала купить 2561, но в наличии не оказалось такого.

Plohish
ВладимирБВБ:

В смысле не надо переделывать. Я думал они (64 и 128) ни чем не отличаются (кроме объёма памяти) и переделки для них одинаковы, впрочем как и для 2561. Поэтому и хотел сначала купить 2561, но в наличии не оказалось такого.

ничем, ты правильно поступил! просто я засомневался.
Ищи почему не работает, проверить резисторы элементарно, провода тоже…
Телеметрия работает?

experimentator

Не, не, перепаивать переключатели надо на любой Меге. Просто для 128 нет различных вариантов прошивок - и телеметрийная, и обычная совмещены в одной.

В настройках аппы надо установить параметр FrSky Mod Done = YES.

Кроме этого, необходимо откалибровать стики и крутилки - делается там же, в настройках.

Plohish
ВладимирБВБ:

ДА.

это хороший признак, значит резисторы…
можно заменить на обычные, есть такие? попробуй

experimentator

Погодите менять резисторы! Настройки надо выставить - FrSky Mod Done