Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

просто скорее всего дело в драйверах… не стоит лезть в железо, ничего с ним не могло приключиться если программатор просто “лежал”

cnyx

Была такая мысль. Полез в диспетчер устройств, чтобы ID устройства посмотреть, а нет там никаких данных.

ncbelov

Когда пишет “устройство не опознано” дело не в драйверах, а в железе!
Когда пишет “невозможно установить драйвер” дело в драйверах!
У меня он тоже раньше работал, а потом перестал работать. Решил проблему так как описал выше.
Да проверяйте КЗ на землю и на плюс тоже.

PS…Проверьте питание атмега8 приходит ли с USB,проверьте резисторы на 68 ом 2шт на шине данных. Ну и 2 диода если стоят на шине данных проверь на КЗ.

Plohish

прям офигенно, лежал лежал программатор и сгорел! 😃
ну ну…

ncbelov

А кто говорит что он сгорел,вспышки на солнце,магнитные бури итд по аналогии.

man-bis

Станислав (Stasys), почему то ссылка на Ваш перевод умерла! Очень-очень жаль! Может её куда то понадежнее положить?

perec

Присоединяюсь… Нужен новый мануал

Stasys

Тарас, спасибо! Пусть будет и у Вас, и я, на всякий случай, перезалил еще раз сюда. Хранение в двух местах, думается мне, будет доступнее.

cnyx
ncbelov:

PS…Проверьте питание атмега8 приходит ли с USB,проверьте резисторы на 68 ом 2шт на шине данных. Ну и 2 диода если стоят на шине данных проверь на КЗ.

Питание приходит, 5В. Нашел несколько резисторов со стороны USB и со стороны штекера, который идет на программируемый процессор. Резисторы в основном 100Ом. Нашел еще сборку из 4 резисторов в одном корпусе, тоже 100Ом. Диоды звонятся в одном направлении, не пробиты. Можно попробовать перепаять перемычку между 3.3/5В, но мелко, справлюсь ли?

ncbelov

Как писал выше отсоедини от USB атмегу8 и в разрыв цепи воткни два диода например КД522Б последовательно включенных.

man-bis
Stasys:

Тарас, спасибо! Пусть будет и у Вас, и я, на всякий случай, перезалил еще раз сюда. Хранение в двух местах, думается мне, будет доступнее.

Станислав! Ну, во-первых огромное спасибо за большой труд по переводу актуальной версии инструкции. Я уже года полтора назад пытался, совместно с Дмитрием, обновить мануал. Но как то не срослось. А Вы прямо на блюдце с голубой каёмочкой выдали … Респект…
Может предложить разрабам заменить русский перевод Дмитрия на материнском сайте er9x? Или выложить там “вторую” Вашу версию?

cnyx
ncbelov:

отсоедини от USB атмегу8 и в разрыв цепи воткни два диода

В разрыв питания? Туда я не подлезу это точно =( Проще попробовать перемычку переставить на 3.3В.

ncbelov

Я не знаю что у вас за перемычка там и куда она 3.3вольта подает на внешний контроллер или питает сам контроллер атмега8.
Если стоит стабилизатор типа LM1117 3.3в то стоит попробывать.
За это время что вы проверяете я уже собрал STK500v3 с нуля.

cnyx
ncbelov:

За это время что вы проверяете я уже собрал STK500v3 с нуля.

Я очень рад за вас. Правда.

На плате стоит AMS1117 3.3В, я так понял это аналог КРЕНки и должен понижать напряжение до 3.3В, но на выходе 5В. Буду пробовать менять.

Plohish

этот 1117 на 99% вероятности понижает напряжение на выходе вашего программатора и не имеет отношения к питанию проца…
делается это при помощи перемычки которая есть на программаторе

Stasys
man-bis:

Станислав! Ну, во-первых огромное спасибо за большой труд по переводу актуальной версии инструкции. Я уже года полтора назад пытался, совместно с Дмитрием, обновить мануал. Но как то не срослось. А Вы прямо на блюдце с голубой каёмочкой выдали … Респект…
Может предложить разрабам заменить русский перевод Дмитрия на материнском сайте er9x? Или выложить там “вторую” Вашу версию?

Спасибо, Володя, за оценку. Но Вы преувеличили мои “заслуги”. 😃
Для замены мануала Дмитрия нужно переработать то, что накропал я. Там отсутствуют обязательные разделы для всеобщего пользования и прочая “вода”. Переводил я “только для себя” - попроще… К тому же, я переводил без разрешения авторов и использовал готовые абзацы из перевода мануала Дмитрия, опять же без его разрешения. Хотя ранее, я добавлял несколько новых пунктов в его вариант и он его выкладывал. Косвенно можно считать разрешением? 😃
Т.е., я хочу сказать, что выложенный перевод как бы не легитимен… По большому счету. Если кто возьмется его “причесать”, возможно и подредактировать - буду рад. Думаю, что будут признательны все пользователи прошивки.
Есть еще одно: грядет выход очередной, уже не “pre-release”, версии в связи с большими изменениями в прошивке.
В общем же я не против, конечно, чтобы лежали все переводы и оригиналы в одном месте, у авторов прошивки. Дополнительное пожелание: не удалять вариант Дмитрия. Вот не могу сейчас точно аргументировать это, но рассматриваю его как учебник по начальному знакомству с функциональностью прошивки ER9x. 😃

experimentator

Коллеги, давайте дождемся выхода новой иструкции на английском, потом “причешем” и обновим русскую версию, а затем уже выложим ссылку на нее на официальной странице er9x.

Старую версию инструкции имеет смысл оставить, с обязательным комментарием о том, что инструкция составлена для прошивки версии X. Для новой инструкции это, кстати, тоже будет не лишним - т.к. со временем интерфейс и логика работы некоторых функций могут снова поменяться.

Kushnirenko

Думаю в названии файла должны быть версии прошивок, для которых он актуален.
Что-то типа

er9x_812-814_rus.pdf

Omnia2

а eepe будет обновляться? чтобы соответсоввать новым прошивкам?
с компьютера намного удобнее править модели.

experimentator

eePe обновляется, но не всегда успевает за прошивкой, т.к. у разработчика очень много желаний и не так много свободного времени… 😃
Но в целом - да, обновляться обязательно будет!