Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Stasys
man-bis:

Станислав! Ну, во-первых огромное спасибо за большой труд по переводу актуальной версии инструкции. Я уже года полтора назад пытался, совместно с Дмитрием, обновить мануал. Но как то не срослось. А Вы прямо на блюдце с голубой каёмочкой выдали … Респект…
Может предложить разрабам заменить русский перевод Дмитрия на материнском сайте er9x? Или выложить там “вторую” Вашу версию?

Спасибо, Володя, за оценку. Но Вы преувеличили мои “заслуги”. 😃
Для замены мануала Дмитрия нужно переработать то, что накропал я. Там отсутствуют обязательные разделы для всеобщего пользования и прочая “вода”. Переводил я “только для себя” - попроще… К тому же, я переводил без разрешения авторов и использовал готовые абзацы из перевода мануала Дмитрия, опять же без его разрешения. Хотя ранее, я добавлял несколько новых пунктов в его вариант и он его выкладывал. Косвенно можно считать разрешением? 😃
Т.е., я хочу сказать, что выложенный перевод как бы не легитимен… По большому счету. Если кто возьмется его “причесать”, возможно и подредактировать - буду рад. Думаю, что будут признательны все пользователи прошивки.
Есть еще одно: грядет выход очередной, уже не “pre-release”, версии в связи с большими изменениями в прошивке.
В общем же я не против, конечно, чтобы лежали все переводы и оригиналы в одном месте, у авторов прошивки. Дополнительное пожелание: не удалять вариант Дмитрия. Вот не могу сейчас точно аргументировать это, но рассматриваю его как учебник по начальному знакомству с функциональностью прошивки ER9x. 😃

experimentator

Коллеги, давайте дождемся выхода новой иструкции на английском, потом “причешем” и обновим русскую версию, а затем уже выложим ссылку на нее на официальной странице er9x.

Старую версию инструкции имеет смысл оставить, с обязательным комментарием о том, что инструкция составлена для прошивки версии X. Для новой инструкции это, кстати, тоже будет не лишним - т.к. со временем интерфейс и логика работы некоторых функций могут снова поменяться.

Kushnirenko

Думаю в названии файла должны быть версии прошивок, для которых он актуален.
Что-то типа

er9x_812-814_rus.pdf

Omnia2

а eepe будет обновляться? чтобы соответсоввать новым прошивкам?
с компьютера намного удобнее править модели.

experimentator

eePe обновляется, но не всегда успевает за прошивкой, т.к. у разработчика очень много желаний и не так много свободного времени… 😃
Но в целом - да, обновляться обязательно будет!

termaltake

народ выручайте, все подпаял как надо проверил несколько раз ревизия платы v2, подключил программатор к компу поставил драва, выключил пульт, подключил к программатору и ничего, в статье написано что пульт сам включится и пищать будет с периодичностью. но ничего не произошло. отключил пульт от программатора, включаю пульт все включается, выключаю произвожу все действия опять ничего после отключения пульта от пк пульт пишет еепром эрор и пищит. как лечить? может провода длинные сантиметров 25-30 примерно, как в еере можно проверить работает программатор или нет в устройствах пк определяется как USBasp
help me

Юrik
termaltake:

help me

Найдите в своём городе более опытного владельца Turnigy.

termaltake
Юrik:

Найдите в своём городе более опытного владельца Turnigy.

это проще простого, но хотелось дойти своим умом. может типа хард ресет есть на аппе
пс зажал кнопку выхот и включил питание на экране написало restore… и потом опять ошибка еепром… возможно програматор кривой?

короче дело было не в бабине, а это о чем я, ах да в инструкции пишут что пульт должен сам включится! и везде пишут не вкоем разе не включайте пульт, ну наша русская душа будь что будет взял и включил пульт с кнопки, и в тоже время eepe начал чтение прошивки, ну а потом по инструкции перепрошил на 9xr r816

Plohish

вывод прост! либо ты не подключил толком питание от программатора к процессору, либо на твоём программаторе это питание “неисправно”

termaltake

тестером промеряю +5в с программатора выходит на припаяном пятаке +5в приходит а передатчик не включается, стоило подать питание самого передатчика и все в поряде все прошилось теперь курю настройки)

кстати подскажите как убрать сообщение что все звуки отключены нажмите на кнопку чтоб продолжить в мануале чето ненайду(

кстати апа у меня с самого начала отличалась от аналогов. симулятор заработал без переделки, резать дорожку и паять резистор не пришлось. у другой аппы без переделки не заработал. может также мой пульт шьется только так, а буду перешивать другой передатчик возможно он прошьется по инструкции без включения. короче есть еще один передатчик для опытов)

termaltake
termaltake:

кстати подскажите как убрать сообщение что все звуки отключены нажмите на кнопку чтоб продолжить в мануале чето ненайду(

сам разобрался вопрос снимается

AlexandrCNH
termaltake:

кстати апа у меня с самого начала отличалась от аналогов. симулятор заработал без переделки, резать дорожку и паять резистор не пришлось.

Уже давно не надо резать дорожку. Это реализовано прошивкой года два уже как.

Plohish
termaltake:

тестером промеряю +5в с программатора выходит на припаяном пятаке +5в приходит а передатчик не включается…

Чудес не бывает… Если проц имеет нормальное питание он включится!

man-bis
termaltake:

тестером промеряю +5в с программатора выходит на припаяном пятаке +5в приходит а передатчик не включается, стоило подать питание самого передатчика и все в поряде все прошилось теперь курю настройки)

Plohish:

Чудес не бывает… Если проц имеет нормальное питание он включится!

Было и у меня такое. Казалось бы и +5 вольт в наличии. Ан нет, во время подачи команды “залить прошивку в пульт” напряжение проседает до 4.1в. Понял, что “USB не тянет”. Тоже пришлось шить с включенным питанием пульта.

Олег24

Приветствую Всех ! Ни у кого небыло такого с прошивкой OpenTX ( последней ) под 128 мегу : если триммером крена быстро щелкать туда-сюда , то аппа уходит перезагрузку… Причем только на этом триммере…остальные в норме.

experimentator
Олег24:

если триммером крена быстро щелкать туда-сюда , то аппа уходит перезагрузку… Причем только на этом триммере…остальные в норме.

Если это на 9x (не 9XR), то еще с триммером руддера та же самая проблема должна (может) быть. Проблема в том, что производитель напутал с землей для кнопок горизонтальных тримов. Частое нажатие этих кнопок создает помеху, которая “сносит крышу” Атмеге. Как правило, проявляется это на “апгрейженных” мегах - 128 или 2561 и, по-идее, от варианта и версии прошивки никак не зависит. Почему-то штатная ATmega64 оказалась к этой помехе нечувствительна (хотя я знаю точно, что был как минимум один экземпляр аппы, где эта проблема проявлялась и на 64-й меге).

Исправляется несложно - надо перерезать пару дорожек на каждой плате горизонтальных тримов и затем подключить “правильную” землю, например, от плат вертикальных тримов. Описание и картинки - вот тут. Если будут какие-то вопросы - задавайте, отвечу. Если надо - сделаю перевод статьи…

man-bis
experimentator:

Проблема в том, что производитель напутал с землей для кнопок горизонтальных тримов. Частое нажатие этих кнопок создает помеху, которая “сносит крышу” Атмеге.

experimentator:

Исправляется несложно - надо перерезать пару дорожек на каждой плате горизонтальных тримов и затем подключить “правильную” землю, например, от плат вертикальных тримов. Описание и картинки - вот тут.

Хм. Важно!! и полезно.
Записал на корочку.

experimentator
man-bis:

Хм. Важно!! и полезно.
Записал на корочку.

Я тут уже об этом писал. Это одна из тех модификаций, которая в нормальных условиях не очень нужна, поэтому быстро забывается…

Я все 9x, проходящие через мои руки, превентивно проверяю на наличие этой проблемы, а в случае апгрейда Атмеги - обязательно исправляю подключение тримов даже не дожидаясь ее проявления.

man-bis
experimentator:

Это одна из тех модификаций, которая в нормальных условиях не очень нужна, поэтому быстро забывается…

Так и есть.
Видимо, раньше, не обратил внимание, поскольку юзал только Турниги с 64й мегой, а тут попалась в руки аппа с мертвым процем, собираюсь запаять 128ю. Значит то же придется перепаивать землю на тримерных платах