Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

X3_Shim
termaltake:

для тех кто захочет откатиться на сток! ну или для экспериментов… в архиве присутствуют фузы и калибровочные данные…

Слушайте, а свой личный сток со своими калибровками уже не модно сохранять _перед_ прошивкой ?

Юrik
X3_Shim:

уже не модно

Было модно, когда процесс перепрошивки был чем-то недоступным и страшным. А сейчас, когда по десять раз на день штют, уже не страшно полное отсутствие бэкапа. Тем более, что в сети миллион версий, лишь бы железо было исправно. Даже привязки прошивки к конкретному аппарату уже не проблема, есть и ломаные прошивки (для примера тот же Аркбирд).
Честно говоря, и я вряд ли сейчас найду свю стоковую прошивку на своем же компе, т.к. за эти годы сам комп был несколько раз полностью переустановлен. 😃

termaltake

дело не в этом модно не модно сохранять, я по натуре всегда бекапы делаю, но в моем случае после подключения аппы к программатору слетел еепром, об этом я не упоминал когда разбирали мои проблемы несколько страниц назад, ведь в итоге аппа начала шиться. поэтому сделать бекап стокой прошивки не получилось. благо нарыл на просторах бекап кем-то заботливо выложенный (спасибо ему) а вдруг пригодится… вот и пригодился…

Юrik
termaltake:

бекап кем-то заботливо выложенный (спасибо ему)

Вот, именно это и является расслабляющим моментом…
И это касается любой электронной современной штучки. На любом форуме, по телевизорам, телефонам, планшетам, навигаторам и т.д. есть прошивки для “абсолютных трупов” этих устройств.

X3_Shim

Это понятно что есть все и для всего (спасибо инету). Но смысл тогда восторженной фразы " найдена была в интернете. прошивка проверенная мной,заливал в свой передатчик. все работает." ? Если это обыденно для человека, то чего тогда писать про то что _найдена_ и даже _работает_ ? 😃

Юrik

samael9

X3_Shim:

Если это обыденно для человека, то чего тогда писать про то что _найдена_ и даже _работает_ ?

Это обыденно для “termaltake”, а для “samael9” это оказалось экзотикой…

termaltake
X3_Shim:

Это понятно что есть все и для всего (спасибо инету). Но смысл тогда восторженной фразы " найдена была в интернете. прошивка проверенная мной,заливал в свой передатчик. все работает." ? Если это обыденно для человека, то чего тогда писать про то что _найдена_ и даже _работает_ ? 😃

это написано было для того чтобы человек понял что ему не фейк втюхивают как обычно, а дельное дают. и смысл мне выдавать чужой бекап за свой? мне было нужно для проверки обратно в передатчик зашить сток, бекап не был сделан по причине слетевшего еепрома вот и залил чужой бекап найденный в интернете, убедившись тем самым в его работоспособности…

integro

Друзья подскажите какой параметр чтобы газ при потере сигнала был 50% ?
Пульт
По инструкции меню другое, стик газа справа. Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X
выкладываю фото как настроино: Tradition receiver
Mixer 4/9
CH1 100 RUD
CH2 100 THR
CH3 100 ELE
CH4 100 AIL
CH5 -70 3POS ID0
значение 0 но реакции нет 3POS ID1
+4 3POS ID 2
CH6
CH7

В следуещем меню
safety switches 8/9
number voice sw 0
CH7 s THR 48

Я уже промпучился с настройкой Failsafe при потери сигнала.

Просмотрел в интернете пробовал не понятно что упускаю ?

X3_Shim
integro:

с настройкой Failsafe при потери сигнала

А у турниги давно есть FS ?

zloy_74
X3_Shim:

А у турниги давно есть FS

учитывая что у человека стоит фрискин ВЧмодуль то есть, а спрашивающему стоит почитать инструкцию к приёмышу, там чётко прописано как настраивать FS выставить на пульте джойстки как надо и зажать кнопку на приёмыше дольше секунды

X3_Shim
zloy_74:

учитывая что у человека стоит фрискин ВЧмодуль то есть

ну да, мне уже подсказали, что где то там во “вложениях” есть фотка фриски 😃 Сорри. Я не осилил их просматривать в таком виде.

samael9

В общем дело было не в машине…
На стоковой прошивке руддер тоже уплыл. Разобрал аппу, замерил напряжения на крайних уровнях - они не раны 5 и 0. Разобрал, проклеил потенциометры, вернул прошивку er9x, стики уже сутки стоят по центру ровно в нулях.
Просто было совпадение - одновременно прошил и вместе с этим умер потц.

AlexandrCNH
samael9:

Просто было совпадение - одновременно прошил и вместе с этим умер потц.

Ну как вам и говорили. Кстати такое почему-то часто бывает, Вы не один. 😉

Kushnirenko

Нашел большую проблему несоответствия работы прошивок и Companion.

Проблема в обработке параметра смещение в микшере.
Например мне нужно, чтобы крутилка работала в диапазоне -10 90.
Рассчитываем диапазон значений и среднюю точку.
Диапазон (Max - Min) (90 - -10) = 100.
Вес половина диапазона, т.е. 50.
Середина диапазона (Max + Min)/2 (90 + -10)/2 = 40.
Выставив вес 50 и смещение 40 получаем нужный диапазон.
В Companion так и работает.

А вот в аппаратуре (проверено в 9XR, Taranis)
Необходимо разделить середину на вес 40/0.5 = 80
Т.е. смещение 80!

Получается, что в Companion микшер обрабатывается по такой формуле:
Input * Weight + Offset

а в прошивке вот такой алгоритм:
Weight* (Input + Offset)

PS
Сообщение на всякий случай дублирую в 2-х ветках. Так как проверил и на Таранисе и на альтернативной прошивке.

experimentator

Сравнивать логику работы er9x последних версий и Companion смысла нет.
Можно проверить то же самое в eePe. Возможно, там не будет таких расхождений.

P.S. Однако работа Companion и OpenTX, по-идее, должна совпадать, если версии соответствующие.

Kushnirenko

Вы правы - проверил в программе eePe - алгоритм соответствует аппаратуре.

Т.е. алгоритмы eePe и OpenTX разные!

experimentator
Kushnirenko:

Т.е. алгоритмы eePe и OpenTX разные!

Само собой! И я об этом уже много раз говорил.

OpenTX - прошивка, некогда основанная на er9x, однако ее развитие пошло своим путем и нацелено, в первую очередь, на Taranis. Там свой круг разработчиков, свой круг пользователей, свое представление “идеала”. Чем больше времени проходит, тем более будет OpenTX непохожа на Er9x.
Companion - программа, созданная для упрощения настройки OpenTX. В начале своего развития было вполне логичным и очевидным решением поддерживать как Er9x, так и OpenTX - прошивки были очень похожи, кроме этого, многие переходили с одной на другую и было удобно пользоваться одной программой на компьютере. Однако OpenTX и Er9x не стоят на месте - каждая развивается по-своему. А функционал Er9x в Companion никто не обновлял уже много версий как (а если и обновляли, то не очень внимательно). Поэтому Companion хоть и заявляет поддержку Er9x, на самом деле делает это на уровне древней ее версии. Для свежих версий Er9x программа Companion фактически бесполезна.

Поэтому тем, кто пользуется Er9x, настоятельно рекомендуется использовать eePe, а не Companion. eePe заточена именно под Er9x, поддерживается тем же разработчиком и, как правило, соответствуюет текущему функционалу прошивки.

man-bis

А я давно настраиваю Турнигу с Er9x через еере, а Таранис с OpenTX через Companion
Иначе полная путаница.
Кстати пробовал залить в Турнигу прошивку Open9x и настраивать через еере - то же некорректро настраивается. Через Компанион - не пробовал. Вернулся на Er9x

Kushnirenko

Просьба к тем, кто использует Open9x- посмотрите как работает оффсет. Если соответствует программе Companion- то перейду на OpenTX

angroid

Помогите настроить летающее крыло на турниги 9x в данной прошивке. Приемник Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch. Вроде все сделал - сервы работают как элевоны, а мотор не крутится ни на каком канале. Что делать, подскажите ПОШАГОВО как в меню передатчика провести настройки. Спасибо за помощь заранее.