Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Kushnirenko

Да микс на тумблер в режиме замены.
Халф от Макса отличается следующим - если источник макс то при включенном тумблере +вес, а при выключенном -вес.
В режиме Халф при выключенном - 0

Илья_МГУ

Всё, аппа в порядке. Резисторы отмыты проклеены, и смазаны. Ох, и пришлось же с бубном поплясать 😃 Последователям ценный совет - ОЧЕНЬ аккуратно с токопроводящим клеем! Если ляпнули мимо, лучше всё сначала, дочиста отмыв дорожки. Эта падла проводит в сверхтонком слое, которого и близко не видно.

Plohish
Илья_МГУ:

Всё, аппа в порядке.

поздравляю, а сколько мучился и упирался… 😃

Юrik

Пусть потестит немного, а то сглазим… 😃

Илья_МГУ
Plohish:

поздравляю, а сколько мучился и упирался… 😃

Упирался только по одной причине: ни разу в жизни не сталкивался с тем, что у потенциометров могут отваливаться концевые заделки. При этом твёрдо верил, что плохой контакт в ползунке такого эффекта дать не может, поскольку это мало влияет на плечи делителя. Кстати, паять жёсткий делитель из двух резисторов не есть панацея, поскольку проблематично выполнить калибровку.

ЗЫ: С утра трясущимися руками включил аппу… расходы стоят как швед под Полтавой. Чудо! Жизнь удалась…

Plohish
Илья_МГУ:

поскольку проблематично выполнить калибровку

калибровка делается элементарно, для определения конечных точек сначала коротим один резистор, затем второй…

AlexandrCNH
Илья_МГУ:

С утра трясущимися руками включил аппу…

Отмечал удачный ремонт вчера??? 😁

Илья_МГУ:

Чудо! Жизнь удалась…

Мои поздравления 😃

lis713

Stasys (Станислав Погребняк), как дела с мануалом, что-то не нашел где можно скачать!

Stasys

Ссылка на вариант пре-релиз была здесь, в теме. Кроме того, этот вариант еще скачивал для хранения на своем сайте Тарас Кушниренко (Kushnirenko), ссылку он также давал. А крайний вариант еще в редактуре, вылавливаю “блох”…
Здесь

Zmeeed
experimentator:

Программатор постоянно включен, или только разъем подпаян, а программатор к нему подключается только при перепрошивке?

Опа!!! Если я правильно понял, то программатор можно оставить внутри постоянно включённым, а наружу вывести микро усб маму, к которому и подключаться??? А так разве возможно???

experimentator
Zmeeed:

Опа!!! Если я правильно понял, то программатор можно оставить внутри постоянно включённым, а наружу вывести микро усб маму, к которому и подключаться??? А так разве возможно???

Вопрос не совсем понятен, но можно и постоянно подключить (выведя только USB ), и только сам разъем для программатора вывести.
Я делал аппы как с первым, так и со вторым способом подключения - проблем нет ни в одном случае!

А! Кажется понял что имелось в виду! 😃
“Или только разъем подпаян” в моем старом сообщении подразумевало что к плате 9x подпаян разъем для подключения программатора. Сам программатор при этом не подключен. Так делают многие (большинство), т.к. это удобнее и универсальнее.

Вариант “подключить программатор постоянно, но не запитывать его без надобности” - не получится, т.к. в этом случае обесточенный программатор не даст запуститься Атмеге (я, кажется, когда-то проверял). В целом, такой вариант вообще не интересен, на мой взгляд.

Zmeeed
experimentator:

В целом, такой вариант вообще не интересен,

Я имел ввиду оставить программатор внутри, а уже к нему подпаять мини УСБ разъём, который проще и эстетичней вывести на стенку корпуса пульта… Да и подключаться УСБовым шнурком как то привычней. Но раз нет, значит нет. (не сильно и хотелось) но идея, согласитесь, достойная внимания…

experimentator
Zmeeed:

Я имел ввиду оставить программатор внутри, а уже к нему подпаять мини УСБ разъём, который проще и эстетичней вывести на стенку корпуса пульта…

Так - можно!
Более того, есть даже решение без необходимости пайки - выпускается маленькой канадской конторой Smartieparts. Это плата, которая ставится внутрь аппы и от которой как раз выходит разъем miniUSB. Работает замечательно (я был одним из бета-тестеров при ее разработке), только вот цена не очень привлекательная. Но тем, кто с паяльником не дружит совсем - может и пригодиться.

В целом, запихнуть программатор внутрь и оставить его там “насовсем” - вполне допустимый вариант, во всяком случае USBasp работает в таком режиме без каких-либо проблем.

Андрей-prim

Прошлым летом запихал программатор внутрь (просто припаял). Вместо разъема для внешнего питания установил разъем USB-мама, слегка доработал корпус аппы напильником. Просто есть проводок “папа-папа” от переносного жесткого диска. Отрицательных последствий я не заметил.

termaltake

а как же предупреждение что подключать можно программатор к аппе только после подключения его к компу?

Plohish
experimentator:

А это кто такое предупреждал?

Руслан (Zloyuzver) который писал инструкцию по подготовке и прошивке аппы…

Я вот смотрю со стороны эти холивары про программатор и думаю что Андрей прав, постоянно подключенный программатор к Атмеге может помешать её работе…

experimentator

Ну он, возможно, описывал какую-то свою ситуацию.

Ребят, ау! Я не говорил, что постоянно подключенный программатор может помешать ее работе! Он помешает лишь в том случае, если на программатор не подается питание. Если программатор запитывается вместе с “системной платой” - никаких проблем не будет! У меня так все тысячу лет работало, на этом даже коммерческие решения построены (ссылка выше)! Так что ничего такого страшного в этой конфигурации нет.

Plohish
experimentator:

Если программатор запитывается вместе с “системной платой” - никаких проблем не будет!

во! вот тут тоже полностью согласен, но как правило народ в Турнигу пихает обычные USBASP у которых питание именно от USB

experimentator

Серег, ты ж сам раньше писал, что у USBasp питание “сквозное” - что пришло с USB, то и ушло на программируемый чип. Так вот, обратное тут так же верно! 😃 Т.е. если USBasp припаян к 9x на постоянной основе, то при подаче питания на плату - программатор тоже запитывается! Такая вот простейшая схемотехника, без каких-либо защит и развязок. Поэтому все и работает без проблем. 😃