Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Kushnirenko
John_Locke:

забыл, как настроить закрылки на трехпозиционный тумблер

предположим, что закрылки в каналах 6,7
CH6 MAX Weight(+10%) Switch (ID1)

  • MAX Weight(+20%) Switch (ID2)
    CH7 MAX Weight(-10%) Switch (ID1)
  • MAX Weight(-20%) Switch (ID2)
    Ну и неплохо на ID1, ID2 назначить флайт моды , чтобы оттримировать по каналам Ail, Ele
    значения 10 и 20 для примера - ставите свои. И знаки могут быть с точностью до наоборот 😃

И в зависимости от прошивки возможно нужно взять источник не MAX, а HALF

AlexandrCNH
fily979:

Что то совсем запутался с настройками вертолёта(настраивал как y zloyzver),если настраиваешь как у него

Не стоит настраивать “как кто-то”, дрова обеспечены сразу и хорошо если без пускания крови 😈

Все, что вам нужно сделать - это хорошо разобраться как настраивается именно ваша FBL, а аппа для верта обычно настраивается как самый простенький самолетик, ващщще без каких-либо траблов.

fily979

Я его настройки просто взял за основу.

vadimkamchatka
Kushnirenko:

Вадим, а не намудрили ли с логикой?
При выпуске закрылков/флаперонов наоборот нужно газ добавлять. Ведь лобовое сопротивление увеличивается!
Посмотрите rcsearch.ru/…/FrSky_TARANIS._Настройки_моделей#.D0… я описывал настройку закрылков/флаперонов.
Правда на Таранис. Но суть то та же. Только названия тумблеров другие

Дело в том что хочу использовать для посадки и планирования на высоте для экономии батарей, самолет Hawksky летаю на нем полгода (при убранном газе и закрылках прекрасно планирует на очень маленькой скорости, видео с борта выглядит здорово), флапероны так и использую, только выпускаю переключателем, сейчас прошил пульт на er9x, вот и захотелось автоматизировать процесс, а заодно уложить в голове как и что программируется на этой прошивке.

Kushnirenko

Ну для этого не очень большие отклонения нужны. Вот например для планеров: f3j.in.ua/…/Шаблоны установки закрылков и элеронов…

Отклонение закрылков
В полетном режиме 2 градуса
В парящем режиме 8 градуса
В скоростном режиме 0 градусов

Обычно режимы назначаются на тумблер. Иначе если сделать от стика газа - можно на посадке и уронить самолет.

Назначьте на трехпозиционник. Как - я описывал - см. мой пост выше

GSL
Kushnirenko:

Отклонение закрылков
В полетном режиме 2 градуса
В парящем режиме 8 градуса
В скоростном режиме 0 градусов

Обычно режимы назначаются на тумблер. Иначе если сделать от стика газа - можно на посадке и уронить самолет.

Назначьте на трехпозиционник. Как - я описывал - см. мой пост выше

Ну и полезно каждому положения тумблера разные Flight Modes назначить. Триммирование будет независимым.

Kushnirenko

Независимое триммирование я делаю по каналам Ail Ele
Триммером элерона можно отрегулировать возможный неодинаковый выпуск закрылков - крен, а триммером РВ - компенсируем выпуск закрылков по тангажу.
По рудеру и газу свои триммера делать смысла нет 😃

vadimkamchatka
GSL:

Ну и полезно каждому положения тумблера разные Flight Modes назначить. Триммирование будет независимым.

Кстати выпускаю при планирование и посадке закрылки фиксировано на 30% без миксов с элеватором, стабилизация EagleTree Гардиан отрабатывает отлично нет никаких вспуханий или клевков все ровно идет, сваливание если совсем остановится самолет, а вопрос задал т.к не совсем доходит логика миксов в новой для меня прошивки и не очень представляю как воплотить в жизнь задумку, мне надо увидеть и разобрать готовое, тогда может быть и пойму как миксы делают) попробую по Вашей ссылке разобраться

cnyx
vadimkamchatka:

Помогите сделать микс на er9x элероны 1;6 канал- зависимость от thr. К примеру газ меньше 30% элероны начинают опускаться в режиме флапперонов (неплохо бы добавить замедление и выключатель, чтобы микс работал по требованию), газ 0 флаппероны максимум 30% (сохраняя функцию элеронов), миксы только начинаю осваивать (

Во-первых, надо сделать логический свитч, который будет включаться при стике газа 30%. Т.е. заходите в логические свитчи и делаете
a<x Thr -30 SAdown. Значение -30 как раз 30% в шкале от -100 до 100. SAdown название тумблера вам удобного.
Во-вторых, добавляете к каналам ваших элеронов миксы
Source Thr
Weight 30 (процент отклонения от положения стика, со знаком (+ или -) нужно поиграться)
Offset 10 (нужно для того, чтобы элерон не резко принимал значения от стика газа. Если не поставить, то как только стик газа будет ниже 30%, то флаперон уйдет вниз примерно на 10 единиц)
Switch L1 (логический выключатель L1)
Delay и Slow ставите по желанию и экспериментально.
Проверял на компе в компаньоне и прошивке openTX, для ER9x все будет очень похоже и аналогично. И еще, значение отклонения флаперонов зависит от положения стика газа, так как Source Thr. Если нужно выпускать на фиксированное значение, просто при газ меньше 30%, то в источниках берите MAX.

vadimkamchatka

[QUOTE=cnyx;5635724]Во-первых, надо сделать логический свитч, который будет включаться при стике газа 30%. Т.е. заходите в логические свитчи и делаете
a<x Thr -30 SAdown. Значение -30 как раз 30% в шкале от -100 до 100. SAdown название тумблера вам удобного.
Во-вторых, добавляете к каналам ваших элеронов миксы
Source Thr
Weight 30 (процент отклонения от положения стика, со знаком (+ или -) нужно поиграться)
Offset 10 (нужно для того, чтобы элерон не резко принимал значения от стика газа. Если не поставить, то как только стик газа будет ниже 30%, то флаперон уйдет вниз примерно на 10 единиц)
Switch L1 (логический выключатель L1)
Delay и Slow ставите по желанию и экспериментально.
Проверял на компе в компаньоне и прошивке openTX, для ER9x все будет очень похоже и аналогично. И еще, значение отклонения флаперонов зависит от положения стика газа, так как Source Thr. Если нужно выпускать на фиксированное значение, просто при газ меньше 30%, то в источниках берите MAX.

Спасибо, про логический выключатель это как раз то, что я не мог сообразить. Еще один вопрос, а как то можно сделать зависимость, угол выпуска флапперонов изменяется плавно от 0 до 25, когда газ изменяется от 30 до 0? Или я слишком много захотел от прошивки?) Хотя, сегодня проверю, возможно Ваш микс так и работает, сразу не понял.

experimentator

Коллеги,

У меня образовался некоторый запас Атмег (128, 2561) для апгрейда Turnigy.
Если у кого-то есть желание заапгрейдиться - пишите в личку…

Zmeeed
experimentator:

образовался некоторый запас Атмег

А голосовых модулей “под ключ” ни куда случайно не завалилось пару комплектов, а то мне сын половину мозга съел, а СМД монтаж - это не про меня…

experimentator

Есть у меня идея сделать “продвинутый” модуль, который полностью заменит плату с выключателем, а заодно будет еще и адаптером телеметрии FrSky. Дизайн платы уже нарисован, но мне пока этот модуль девать некуда (свою аппу уже давно заапгрейдил), поэтому данный проект пока не перешел в стадию физического воплощения.

Если есть реальный интерес к подобного типа модулям - сделаю!

kycerjaska

Сегодня запустил eePe и он увидел новую версию программы и прошывки. Скачал, инсталятор программы не запускается, а сама прошывка без новой версии ееепе не ставится. Что я делаю не так?

experimentator

И правда, инсталятор eePe не запускается на Win 8.1 x64. Майк, наверное, что-то напутал - сейчас напишу ему.

P.S. Новая прошивка должна прошиваться в т.ч. и старой версией eePe - тут проблем быть не должно.

kycerjaska

Переустанавливал Windows и наверное что-то делаю не так… Когда пытаюсь сохранится, она мне вот что выдает:

=================================================================================
Started AVRDUDE
C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m128 -P usb -U eeprom:r:C:/Downloads/Test.hex:i
=================================================================================

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.


avrdude.exe done.  Thank you.


=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================

Аппа у меня 9XR.

experimentator
kycerjaska:

error: programm enable: target doesn’t answer. 1

Программатор не видит программируемого чипа. Проверяйте подключение, провода, питание…

kycerjaska
experimentator:

Программатор не видит программируемого чипа. Проверяйте подключение, провода, питание…

Поменял провода от програматора к аппе, все осталось по прежнему. Возможно я не правильно задаю Порт, у меня там USB.

experimentator

avrdude видит сам USBasp, так что в настройках порта проблем я не вижу.

А раньше с этого же компьютера прошивали? Программатор в тот же USB-порт вставляете? Попробуйте дугой порт (если “полноценный” системный блок - то попробуйте порты сзади компьютера). Возможно, просто питания не хватает…