Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

kycerjaska

С этого нетбука я аппаратуру препрошываю впревые, помню на старом это впервые тоже была головоломка. Пробовал с разных портов, никааких изминений.

experimentator

Проблема с обновлением eePe вызвана новыми особенностями работы GoogleCode. Кстати, Google недавно объявил о том, что планирует полностью закрыть этот сервис.

В общем, желающие получить новую eePe могут скачать ее тут вручную.

Через некоторое время все проекты Майка, включая er9x и eePe, переедут на GitHub.

kycerjaska:

С этого нетбука я аппаратуру препрошываю впревые, помню на старом это впервые тоже была головоломка. Пробовал с разных портов, никааких изминений.

Надо прозвонить что куда подключено. Проверить, приходит ли 5В на аппу при подключении программатора.
Можно попробовать прошить с включенным питанием аппы, правда лучше при этом питание USB от самой аппы отключить.

kycerjaska

Возможно система неправильно распознала устройство?

experimentator
kycerjaska:

Возможно система неправильно распознала устройство?

Да нет, вроде все правильно. И avrdude не ругается по поводу отсутствия программатора - т.е. в этом плане все хорошо.

Мне кажется, что-то не так с питанием аппы во время прошивки. Я бы все-таки перепроверил подключение и померял напряжение на аппе при подключенном программаторе.

viktorkuk
kycerjaska:

С этого нетбука я аппаратуру препрошываю впревые, помню на старом это впервые тоже была головоломка. Пробовал с разных портов, никааких изминений.

Нетбук вообще страшная штука ! 😃 Вы в курсе что как правило левый разъём USB на них этакий недоразъём ? То есть не всегда да и порой не всё к нему конектиться нормально . Проверено неоднократно при попытках переустановить ОС и других случаях .

kycerjaska

Подключение перепроверил а вот помереть напряжение на аппе при подключенном программаторе нету чем.
Знаю что нетбуки “странные” но тот что у меня сейчас максимально адекватно себя ведет, Винду я в него заливал со всех усб.

Юrik
viktorkuk:

Вы в курсе что как правило левый разъём USB на них этакий недоразъём ?

Не вводите людей в заблуждение.
Мы в курсе, что недоразъем или что-то другое из левых - является признаком неисправности конкретного Вашего изделия, а никак не всего семейства портативной электроники…
Есть стандарт USB, все отклонения считаются неисправностью, а не допустимой нормой.

kycerjaska

Возможно я не правильно соединяю GND? На картинке показано как и меня, после обеда приду домой и попробую по переставлять контакт.

Plohish

Не понятно ни то что вы написали, ни то что нарисовали…
Любой контакт с надписью GND сажается на минус…

Юrik
Plohish:

Любой контакт с надписью GND сажается на минус…

Абсолютно правильно. Только в отношении китайских изделий в моей практике наблюдалось отсутствие общего провода на пине 10, десятипинового выхода программатора. На 4, 6, 8 есть, а на 10-ом нету.
Это я к тому, что землю очень легко прозвонить, относительно корпуса USB разъема.

kycerjaska:

Возможно я не правильно соединяю GND?

Если есть такое сомнение, вставайте на корпус одним щупом тестера, а другим на проверяемый пин. Сопротивление между ними должно быть “0”

viktorkuk
Юrik:

Не вводите людей в заблуждение.
Мы в курсе, что недоразъем или что-то другое из левых - является признаком неисправности конкретного Вашего изделия, .

Заблуждение ? Хм . А вы расскажите это на профильном форуме на отдельной ветке в 20 страниц посвящённой подобному " заблуждению " .

Юrik
viktorkuk:

А вы расскажите

Вы не услышали меня. Я говорю, что это - неисправность.
А Вы форумчан убеждаете, что это норма, неисправный разъем.

Glyuks

Форумяне, помогите неумному! Не вижу телеметрию (
по порядку что сделал :

  1. Купил FRsky DHT модуль, FRsky D8R-IIplus, FRsky battery voltage sensor
  2. Перепаял аппу
  3. Перепрошил
  4. Перепаял модуль передатчика
    по схеме
    www.rchacker.com/projects/…/20120701174342.jpg?att…
  5. Подключил

    (тут на фотке перепутал землю с тх)
  6. Включил, настороил, не увидел сигнала (( (rx tx местами менял)

    Управление работает
    Подскажите, может ещё куда залезть в настройках и куда правильно подключить сенсор?

    Спасибо
Plohish

Rx и Tx должно показывать без всяких настроек и датчиков… как бы не спалил выход когда

Glyuks:

(тут на фотке перепутал землю с тх)

напряжение по линии А1 показывает?
покажите меню настроек телеметрии, конкретно А1, А2

Plohish

Прежде всего, установить протокол FrSky HUB!!! (проблема скорее всего тут)

навести курсор на 00.0V и подкорректировать показания чтобы справа было столько, сколько действительно присутствует на датчике А1 (это 5 вольт, питание приёмника)
Лучше конечно подать на А2 через датчик напругу, подкорректировать и потом посмотреть, изменяются ли показания при изменении напряжения…

у меня на паркфлюере есть статья как сделать простейший датчик напряжения из двух резисторов… ищите по нику (ну это так, для информации, датчик у тебя вроде есть)
можешь в скайп написать

пугает отсутствие Rx Tx … они должны быть всяко…
ты в аппе дороги порезал или резисторы убрал? на фото не видно…

Omnia2
experimentator:

могут скачать ее тут

я решила проблему так…
раньше скачивался зип-архив. сейчас почему-то exe.
открываем архиватором - и правда это архив. внутри инсталятор. распаковываем и устанавливаем.

ncbelov

Про телеметрию!
В настройках Hardware-Активировать только Frsky Mod Done-on.С такими настройками и правильно подключенным модулем должно все работать.
На приемнике перемычку оставить как есть А1 показывать будет напряжение питания батареи приемника. Потом корректируем настройки показания напряжения в model setup -Telemetry!

viktorkuk
Юrik:

Вы не услышали меня. Я говорю, что это - неисправность.
А Вы форумчан убеждаете, что это норма, неисправный разъем.

А давайте не будем тут флудить ? А то получается : " не верь своим глазам - верь моей совести " ( это я вам как владелец двух асусов ееепс говорю ) . И у обоих данная проблема перетёртая на нескольких форумах .

Glyuks
ncbelov:

Про телеметрию!
В настройках Hardware-Активировать только Frsky Mod Done-on.С такими настройками и правильно подключенным модулем должно все работать.
На приемнике перемычку оставить как есть А1 показывать будет напряжение питания батареи приемника. Потом корректируем настройки показания напряжения в model setup -Telemetry!

Николай, не могу найти в 817 прошивке пункт Hardware. Точно помню что в 815 был такой пункт.
И вопрос открыт : Как подключить сенсор?

Plohish:

ты в аппе дороги порезал или резисторы убрал? на фото не видно…

Сергей, резисторы убрал.

Plohish

протокол поставил правильный? меню Telemetry

сенсор одной стороной втыкается в А1 или А2 на выбор, второй стороной к батарее, главное не перепутать какой стороной, он должен быть подписан

ncbelov:

В настройках Hardware-Активировать только Frsky Mod Done-on

это только для аппы на камне 128