Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

на приёмник прежде всего нужно подать 5 вольт, хотя вроде по спецификации можно и 3.8, но как то сомнительно…
после смены протокола пробуй поменять проводки местами… Rx и Tx

NARAJANA

Доброго всем здравия!
Проблемка такого рода, в модели вертолета присутствует мертвая зона по руддеру, то бишь отклонение стика руддера до 10%- никакого отклика, далее хвост начинает поворачивать. Это спецтфика мозгов вертолета, их никак не поправить. Отрицательная экспонента не годиться, ибо уменьшает отзыв в крайних позициях стика руддера. Есть ли возможность в er9x как- либо настроить, чтобы при отклонении руддера канал реагировал линейно, но не с нуля, а сразу с 10% ?

Realtek

Кривую постройте и ее используйте!!

NARAJANA

Кривая строится максимум девятиточечная, то бишь я могу сделать начало отклонения руддера при 25% отклонения стика минимум, а мне надо при 10%.

То бишь нужна вот такая кривая, от 10%.
По вертикали руддер, по горизонтали канал газа.

NARAJANA

Я что-то туплю, не могу объяснить толком что я хочу добиться. Мне надо, чтобы при отклонении стика руддера на +1% в канале было +10%, при отклонении на 100% в канале было +100%.
И в другую сторону соответственно.
А у вас на скриншоте в эмуляторе стик на +100%, а канал +90%.
Идея в чем, я двигаю стик руддера, и где-то до 10% его хода верт не реагирует, а уже дальше пошел отклик, начинается поворот хвоста. Как в автомобиле с люфтом в рулевом редукторе. Это конкретно достает. Вот и хочу убрать этот “люфт”.

Plohish
NARAJANA:

Это конкретно достает. Вот и хочу убрать этот “люфт”.

я понял, подумать надо

Plohish

Вот блин засада, на Тараньке враз делается через GVAR, на er9x не могу сообразить 😦

Onik

to NARAJANA
Вот так устроит?


Миксы на рудер настроить на замещение.

kycerjaska
kycerjaska:

Переустанавливал Windows и наверное что-то делаю не так… Когда пытаюсь сохранится, она мне вот что выдает:

=================================================================================
Started AVRDUDE
C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m128 -P usb -U eeprom:r:C:/Downloads/Test.hex:i
=================================================================================

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
            Double check connections and try again, or use -F to override
            this check.


avrdude.exe done.  Thank you.


=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================

Аппа у меня 9XR.

Все оказалось банально просто, провода были неправильно подключены, не знаю как я мог так напортачить.

Zmeeed
Onik:

Миксы на рудер настроить на замещение.

+100500
Шустренько так! Мозг работает конкретно!

NARAJANA
Onik:

to NARAJANA
Вот так устроит?
Миксы на рудер настроить на замещение.

Святой человек! Огроменная вам благодарность! Работает!

Kushnirenko

Вопрос по прошивке OpenTX.

Кто-нибудь пользуется ею?
Что-то у мня она живет своей жизнью 😦

  1. На пульте не могу настроить двойные расходы.
  2. В companion при попытке создать вторую строку в двойных расходах программа вылетает (W7 pro). Под линуксом норм.

Прошивка opentx-9xr-2.0.15
EEPR 216-0

Mefist

Всем привет. Народ помогите !! =)
Как можно настроить рудер на аппе турнига 9xr на контроллере назе32 крутит по YAW в право ,
YAW должен быть в пределах 1495-1505 у меня же 1514-1515 дергается постоянно. Как его выставить в этих пределах?

cnyx

Попробуйте offset в миксе поменять. Можно и кривую задать, но смещением проще.

Mefist
cnyx:

Попробуйте offset в миксе поменять. Можно и кривую задать, но смещением проще.

Я сделал так

Так правильно? или можно как то еще это сделать?

cnyx

Можно и центр сместить, как сделали вы, можно и триммером щелкнуть в нужную сторону.

korvin8

так никто и не ответил на мой вопрос: rcopen.com/forum/f4/topic272904/5292

korvin8:

…как соотносятся обсуждается здесь er9x и openTX?
На сколько я понял openTX стоит на Тараньке?
И на какую из этих прошивок рекомендуется переживать FlySky-TH9x если в последствии планируется использовать телеметрийный приемник / передатчик FrSky?..

Kushnirenko

Georgiy, я тоже интересуюсь этим вопросом. Даже создал отдельную тему: rcopen.com/forum/f4/topic405658
Правда пока ответа не получил.
Так как имеем с внуком и Турнигу и Таранис, хотелось использовать одну программу (Компаньен) и похожие прошивки.
Но, боюсь, в openTX поддержка Турниги на уровне “шоб було”.
Хорошо если я ошибаюсь.

man-bis

Из собственного опыта используеых прошивок:
Для тараниса - openTx и работа с ней через companion
для Турниги9х - Er9x и работа в ней через еере или open9x и работа с ней через companion

Georgiy, если в последствии будет переделка под телеметрию Frsky, то после неё следует препрошить Er9x с суффиксом Frsky
Тарас, а Вы если хотите перейти на компанион И на Таранисе И на Турниге поищите нужный вариант Open9x тут
downloads-20.open-tx.org/firmware/binaries/

korvin8

Владимир, спасибо за ответ!
но вопросы все равно остались: насколько я знаю openTx - приемник open9x, т.о. теоретически openTx более новая и более стабильная прошивка
в чем принципиальное отличие Er9x и open9x? и какую бы вы посоветовали для Туриджи и почему?