Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Alexsandr53

Тарас сделал всё в точности как ты написал добавил в CUSTOM FUNCTIONS - CF7 SH↓ Trainer. Установил в Turnigy и Taranis - Multiplier 1.0 пробовал ВЧ модуль вытаскивать и оставлять результат один и тот же при движении стиков на ученике калибровка на тренере не происходит стоят 00. Может где то ещё надо что то установить помоги пожалуйста

cnyx

Может длину PPM фрейма надо поправить?

Kushnirenko

Калибровка - это только установка 0 точек, а не так как в апе 😃
т.е. нужно на ученике поставить стики в 0 , а на тренере нажимаешь калибровку.
Кабель проверен?

Феликс
Kushnirenko:

В opentx нет выпадающих меню. Посмотрите мануал. Я в этой ветке и описывал это и давал ссылку на инструкцию

В мануале конечно смотрел, но так и не понял как это делается, или у меня мануал не тот. А вообще есть возможность удалить микс с пульта или только через комп? Кстати у тараниса вроде есть выпадающие менюшки, а там opentx(это так, вспомнилось).

Alexsandr53

Тарас добрый вечер! Спасибо тебе огромное за помощь в настройке аппаратуры всё получилось всё работает, теперь только надо опробовать в поле надеюсь что в праздники удастся всё опробовать, спасибо ещё раз. С наступающим тебя праздником удачи, благополучия и мягких посадок. СПАСИБО

Kushnirenko

Саша рад что получилось. Где были грабли? Чтобы другие не наступали 😃

Советы

  • тренеру палец со стика не убирать. Т.е. палец на стике, а другим держишь тумблер. Иначе не успеешь за стик ухватится. Проверено 😃
  • тренеру газ держать чуть больше средины - для самолета. Чтобы не сорваться.
cnyx

Ну так и в чем была проблема с подключением ученика?

Alexsandr53

Завтра выложу все настройки для тренера и ученика

Plohish

нафига нам настройки, мы и так их знаем! ты скажи где накосячил…

SteinDen

Имеется пульт Авионикс TH9, с модулем FrSky, с телеметрией. Пульт перешил в прошивку ER9X- Frsky. На модели стоит хаб FrSky, с датчиком GPS и альтиметром. Данные GPS координат модели и высоты вижу на экране пульта. Теперь самый главный вопрос - имеется ли возможность записи координат в самом пульте? Например чтобы использовать эти данные для поиска модели. То, что координаты бегают в реалтайме, конечно круто, но запомнить их нереально 😃

man-bis
SteinDen:

но запомнить их нереально

пульт сам запомнит ПОСЛЕДНИЕ координаты до потери телеметрии, только пульт не выключайте. Логгирование на 9х =чота не помню

SteinDen
man-bis:

пульт сам запомнит ПОСЛЕДНИЕ координаты до потери телеметрии, только пульт не выключайте. Логгирование на 9х =чота не помню

Мне пока только приходила бредовая мысль снимать на видео состояние экрана пульта - хорошо тем, что запишется все ,что происходит на экране, огромный минус - очень неудобно. Понятно, что можно повесить GPS-GSM логгер, но он имеет вес, габариты, стоимость, а FrSky и так присылает координаты. Я смотрел в сторону Taranis, там это все вроде бы реализовано, только цена у пульта кусается…

Прочитал про такую штуку - DHT-U www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=59 имеет SD кардридер, дата логгер. Минусы - цена, на алиэкспрессе чуть более 4 тыр. и неудобство в виде того ,что будет из пульта торчать еще один экран с антенной ( у меня к пульту прикреплен маленький LCD FPV).

Теоретически, я так понимаю, программистам сделать поддержку логгирования данных телеметрии в ER9X несложно, пусть даже придется добавить отдельную EEPROM к атмеге, видимо это не очень востребованная функция, раз до сих пор ее нет.

Plohish

зачем тебе координаты полёта, последние координаты будут запомнены если что, что ещё нужно для поиска?

SteinDen
Plohish:

зачем тебе координаты полёта, последние координаты будут запомнены если что, что ещё нужно для поиска?

Я предпочел бы иметь координаты за последнюю минуту полета, чтобы иметь возможность выбрать среднее арифметическое из координат. Связано это с тем, что уже сталкивался на практике - данные координат могут резко прыгать из стороны в сторону в случае плохого приема, помех и проч… Запросто может получиться так, что модель буду искать по последней координате там, где ее фактически и нет. Ну и неплохо было бы записывать высоту с барометра Frsky с привязкой к времени, ибо смотреть на экран зачастую времени нет.

experimentator
SteinDen:

Теоретически, я так понимаю, программистам сделать поддержку логгирования данных телеметрии в ER9X несложно, пусть даже придется добавить отдельную EEPROM к атмеге

Я неоднократно говорил с разработчиком er9x о поддержке логгирования телеметрии. Проблема в том, что существующая аппаратная база не позволяет этого сделать (даже при наличии звукового модуля с SD-картой), а доработкой железа ради этой фичи мало кто будет заниматься.

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy (вообще говоря, концепция заключается в поддержке не только Turnigy и ей подобных, но и всевозможных апп других форматов, а также “самоделок”). Там будет и USB, и звук c SD-картой, и поддержка телеметрии, и процессор круче чем у Taranis’а. Майк уже подтвердил, что логи тоже будут поддерживаться. Но надо подождать - первые прототипы появятся примерно через месяц, я думаю. А решение о массовом производстве будет принято после тестирования и доведения прототипов до ума.

SteinDen
experimentator:

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy (вообще говоря, концепция заключается в поддержке не только Turnigy и ей подобных, но и всевозможных апп других форматов, а также “самоделок”). Там будет и USB, и звук c SD-картой, и поддержка телеметрии, и процессор круче чем у Taranis’а. Майк уже подтвердил, что логи тоже будут поддерживаться. Но надо подождать - первые прототипы появятся примерно через месяц, я думаю. А решение о массовом производстве будет принято после тестирования и доведения прототипов до ума.

Вот это очень интересно! Спасибо за информацию.

Dhole
experimentator:

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy

А можно ссылочку - почитать чего пишут?

Не нашёл сходу.

kycerjaska
experimentator:

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy (вообще говоря, концепция заключается в поддержке не только Turnigy и ей подобных, но и всевозможных апп других форматов, а также “самоделок”). Там будет и USB, и звук c SD-картой, и поддержка телеметрии, и процессор круче чем у Taranis’а. Майк уже подтвердил, что логи тоже будут поддерживаться. Но надо подождать - первые прототипы появятся примерно через месяц, я думаю. А решение о массовом производстве будет принято после тестирования и доведения прототипов до ума.

А где можно следить за тем как продвигается проэкт?

experimentator

Разработкой железа занимаетя Brent - человек, который раньше выпускал SkyBoard (плату, которая ставилась вместо основной платы 9x), а также разработал системную плату 9XR PRO для HobbyKing. Новая плата будет учитывать предыдущий опыт и, по-идее, должна стать более гибкой альтернативой старым решениям.
Основное обсуждение пока в личке/почте. В этой теме регулярно появляются некоторые детали. В начале темы обсуждается возможность использования Arduino Due, но затем мысль ушла в сторону более продвинутого решения - и тут как раз Brent выдвинул свою идею, которая и получила наибольшую поддержку.

Я с Brent’ом на связи, планирую участвовать в тестировании прототипов, ну а дальше - как пойдет. Так что, по мере продвижения проекта, я буду писать основные новости тут.

Kushnirenko

Андрей, а может для новой платы отдельную тему?