Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

нафига нам настройки, мы и так их знаем! ты скажи где накосячил…

SteinDen

Имеется пульт Авионикс TH9, с модулем FrSky, с телеметрией. Пульт перешил в прошивку ER9X- Frsky. На модели стоит хаб FrSky, с датчиком GPS и альтиметром. Данные GPS координат модели и высоты вижу на экране пульта. Теперь самый главный вопрос - имеется ли возможность записи координат в самом пульте? Например чтобы использовать эти данные для поиска модели. То, что координаты бегают в реалтайме, конечно круто, но запомнить их нереально 😃

man-bis
SteinDen:

но запомнить их нереально

пульт сам запомнит ПОСЛЕДНИЕ координаты до потери телеметрии, только пульт не выключайте. Логгирование на 9х =чота не помню

SteinDen
man-bis:

пульт сам запомнит ПОСЛЕДНИЕ координаты до потери телеметрии, только пульт не выключайте. Логгирование на 9х =чота не помню

Мне пока только приходила бредовая мысль снимать на видео состояние экрана пульта - хорошо тем, что запишется все ,что происходит на экране, огромный минус - очень неудобно. Понятно, что можно повесить GPS-GSM логгер, но он имеет вес, габариты, стоимость, а FrSky и так присылает координаты. Я смотрел в сторону Taranis, там это все вроде бы реализовано, только цена у пульта кусается…

Прочитал про такую штуку - DHT-U www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=59 имеет SD кардридер, дата логгер. Минусы - цена, на алиэкспрессе чуть более 4 тыр. и неудобство в виде того ,что будет из пульта торчать еще один экран с антенной ( у меня к пульту прикреплен маленький LCD FPV).

Теоретически, я так понимаю, программистам сделать поддержку логгирования данных телеметрии в ER9X несложно, пусть даже придется добавить отдельную EEPROM к атмеге, видимо это не очень востребованная функция, раз до сих пор ее нет.

Plohish

зачем тебе координаты полёта, последние координаты будут запомнены если что, что ещё нужно для поиска?

SteinDen
Plohish:

зачем тебе координаты полёта, последние координаты будут запомнены если что, что ещё нужно для поиска?

Я предпочел бы иметь координаты за последнюю минуту полета, чтобы иметь возможность выбрать среднее арифметическое из координат. Связано это с тем, что уже сталкивался на практике - данные координат могут резко прыгать из стороны в сторону в случае плохого приема, помех и проч… Запросто может получиться так, что модель буду искать по последней координате там, где ее фактически и нет. Ну и неплохо было бы записывать высоту с барометра Frsky с привязкой к времени, ибо смотреть на экран зачастую времени нет.

experimentator
SteinDen:

Теоретически, я так понимаю, программистам сделать поддержку логгирования данных телеметрии в ER9X несложно, пусть даже придется добавить отдельную EEPROM к атмеге

Я неоднократно говорил с разработчиком er9x о поддержке логгирования телеметрии. Проблема в том, что существующая аппаратная база не позволяет этого сделать (даже при наличии звукового модуля с SD-картой), а доработкой железа ради этой фичи мало кто будет заниматься.

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy (вообще говоря, концепция заключается в поддержке не только Turnigy и ей подобных, но и всевозможных апп других форматов, а также “самоделок”). Там будет и USB, и звук c SD-картой, и поддержка телеметрии, и процессор круче чем у Taranis’а. Майк уже подтвердил, что логи тоже будут поддерживаться. Но надо подождать - первые прототипы появятся примерно через месяц, я думаю. А решение о массовом производстве будет принято после тестирования и доведения прототипов до ума.

SteinDen
experimentator:

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy (вообще говоря, концепция заключается в поддержке не только Turnigy и ей подобных, но и всевозможных апп других форматов, а также “самоделок”). Там будет и USB, и звук c SD-картой, и поддержка телеметрии, и процессор круче чем у Taranis’а. Майк уже подтвердил, что логи тоже будут поддерживаться. Но надо подождать - первые прототипы появятся примерно через месяц, я думаю. А решение о массовом производстве будет принято после тестирования и доведения прототипов до ума.

Вот это очень интересно! Спасибо за информацию.

Dhole
experimentator:

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy

А можно ссылочку - почитать чего пишут?

Не нашёл сходу.

kycerjaska
experimentator:

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy (вообще говоря, концепция заключается в поддержке не только Turnigy и ей подобных, но и всевозможных апп других форматов, а также “самоделок”). Там будет и USB, и звук c SD-картой, и поддержка телеметрии, и процессор круче чем у Taranis’а. Майк уже подтвердил, что логи тоже будут поддерживаться. Но надо подождать - первые прототипы появятся примерно через месяц, я думаю. А решение о массовом производстве будет принято после тестирования и доведения прототипов до ума.

А где можно следить за тем как продвигается проэкт?

experimentator

Разработкой железа занимаетя Brent - человек, который раньше выпускал SkyBoard (плату, которая ставилась вместо основной платы 9x), а также разработал системную плату 9XR PRO для HobbyKing. Новая плата будет учитывать предыдущий опыт и, по-идее, должна стать более гибкой альтернативой старым решениям.
Основное обсуждение пока в личке/почте. В этой теме регулярно появляются некоторые детали. В начале темы обсуждается возможность использования Arduino Due, но затем мысль ушла в сторону более продвинутого решения - и тут как раз Brent выдвинул свою идею, которая и получила наибольшую поддержку.

Я с Brent’ом на связи, планирую участвовать в тестировании прототипов, ну а дальше - как пойдет. Так что, по мере продвижения проекта, я буду писать основные новости тут.

Kushnirenko

Андрей, а может для новой платы отдельную тему?

experimentator

Вообще говоря, можно и отдельную тему сделать, т.к. плата не только на Turnigy 9x расчитана. Но давайте подождем хотя бы первых прототипов, чтобы разговор был более предметным (заодно в первом сообщении темы больше конкретики удастся указать). А то я сейчас наобещаю всего, а вдруг где-то что-то не пойдет и концепцию придется поменять - не люблю когда так получается…

Хотя пока все складывается очень даже здорово, тьфу-тьфу-тьфу! 😃

John_Locke

Собственно, давно не читал тему. Подскажите, что там за новая плата, что она дает?

experimentator

Вот, именно об этом я и говорил! 😃

Плата - пока в разработке. Вся информация о ней - на этой странице, начиная с сообщения #5387. Как будет больше конкретики - сообщу тут, или в новой теме, которую открою, как только эта конкретика появится (ссылку все равно тут оставлю).

John_Locke
experimentator:

Вот, именно об этом я и говорил! 😃

Плата - пока в разработке. Вся информация о ней - на этой странице, начиная с сообщения #5387. Как будет больше конкретики - сообщу тут, или в новой теме, которую открою, как только эта конкретика появится (ссылку все равно тут оставлю).

Ого. Интересно, во сколько обойдется новая плата? Я так чувствую, не дешево. Пускай бы он развел плату да прошивку написал, а мы бы уж сами вытравили плату да спаяли. Вышло бы дешевле. Может спросите у него об этом? Если надо, то можно и заплатить

djsatan

Подскажите пожалуйста, чего делать с подсветкой ? Не тухнет
Аппа 9XR, прошивка er9x frsky noht
Где что поправить в настройках ?
И за ранее спасибо.

experimentator
John_Locke:

Пускай бы он развел плату да прошивку написал, а мы бы уж сами вытравили плату да спаяли. Вышло бы дешевле.

Паять LQFP-100 с шагом ног 0.65мм умеете? А детали где искать будете? Если просто в магазине покупать, поштучно - то дешевле не будет. Да там еще и элементная база такая, что у нас не все найдется (я проверял, т.к. сам хотел предложить ему делать платы в России).
Тут идея в том, чтобы сделать сразу достаточно большую партию, и за счет этого получить приемлемую цену конечного продукта.

Дизайн платы он в открытый доступ выкладывать не будет, это точно. Возможно, будет предлагать пустые платы - могу у него узнать. Хотя не думаю, что будет большой спрос, учитывая количество мелких компонентов и требуемый навык пайки подобных деталей…

Прошивка будет все та же er9x, ее делает Майк, она по-прежнему будет с открытым исходным кодом - в общем, в этом плане никаких ограничений нет, все будет так же как и сейчас, только функционал станет еще больше.

John_Locke
experimentator:

Паять LQFP-100 с шагом ног 0.65мм умеете? А детали где искать будете? Если просто в магазине покупать, поштучно - то дешевле не будет. Да там еще и элементная база такая, что у нас не все найдется (я проверял, т.к. сам хотел предложить ему делать платы в России).
Тут идея в том, чтобы сделать сразу достаточно большую партию, и за счет этого получить приемлемую цену конечного продукта.

Дизайн платы он в открытый доступ выкладывать не будет, это точно. Возможно, будет предлагать пустые платы - могу у него узнать. Хотя не думаю, что будет большой спрос, учитывая количество мелких компонентов и требуемый навык пайки подобных деталей…

Прошивка будет все та же er9x, ее делает Майк, она по-прежнему будет с открытым исходным кодом - в общем, в этом плане никаких ограничений нет, все будет так же как и сейчас, только функционал станет еще больше.

Да это не такая и проблема, впаять. Микроволной или феном, накрайняк. Детали некоторые из китая заказываются, некоторые - в интернет магазинах. Скажите, что там в плате редкое? Интересно стало, честно говоря. И вот что. У себя в стране делать платы не выгодно. Дорого выходит. Для этого, их заказывают из Китая. Там куча сайтов, можно почитать. Стоимость платы от 1-2$. Минимум 10 штук заказ. И, если вам не сложно, спросите, согласится ли он выложить разведенную плату и список компонентов. Интересно очень. Да и паяльником работать люблю

experimentator

С платами из Китая все не так просто - во всяком случае для больших партий. Если интересно - обсудим подробности в личке, дабы не захламлять эту ветку.

Разведенную плату он выкладывать в ощий доступ не планирует - это уже обсуждалось, но если что-то поменяется - обязательно дам знать. Возможно ли будет купить плату отдельно - узнаю.

Plohish

Однозначно пустая плата плюс покупка деталей будет дороже готового изделия