Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Dhole
experimentator:

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy

А можно ссылочку - почитать чего пишут?

Не нашёл сходу.

kycerjaska
experimentator:

Сейчас в разработке новая плата для апгрейда Turnigy (вообще говоря, концепция заключается в поддержке не только Turnigy и ей подобных, но и всевозможных апп других форматов, а также “самоделок”). Там будет и USB, и звук c SD-картой, и поддержка телеметрии, и процессор круче чем у Taranis’а. Майк уже подтвердил, что логи тоже будут поддерживаться. Но надо подождать - первые прототипы появятся примерно через месяц, я думаю. А решение о массовом производстве будет принято после тестирования и доведения прототипов до ума.

А где можно следить за тем как продвигается проэкт?

experimentator

Разработкой железа занимаетя Brent - человек, который раньше выпускал SkyBoard (плату, которая ставилась вместо основной платы 9x), а также разработал системную плату 9XR PRO для HobbyKing. Новая плата будет учитывать предыдущий опыт и, по-идее, должна стать более гибкой альтернативой старым решениям.
Основное обсуждение пока в личке/почте. В этой теме регулярно появляются некоторые детали. В начале темы обсуждается возможность использования Arduino Due, но затем мысль ушла в сторону более продвинутого решения - и тут как раз Brent выдвинул свою идею, которая и получила наибольшую поддержку.

Я с Brent’ом на связи, планирую участвовать в тестировании прототипов, ну а дальше - как пойдет. Так что, по мере продвижения проекта, я буду писать основные новости тут.

Kushnirenko

Андрей, а может для новой платы отдельную тему?

experimentator

Вообще говоря, можно и отдельную тему сделать, т.к. плата не только на Turnigy 9x расчитана. Но давайте подождем хотя бы первых прототипов, чтобы разговор был более предметным (заодно в первом сообщении темы больше конкретики удастся указать). А то я сейчас наобещаю всего, а вдруг где-то что-то не пойдет и концепцию придется поменять - не люблю когда так получается…

Хотя пока все складывается очень даже здорово, тьфу-тьфу-тьфу! 😃

John_Locke

Собственно, давно не читал тему. Подскажите, что там за новая плата, что она дает?

experimentator

Вот, именно об этом я и говорил! 😃

Плата - пока в разработке. Вся информация о ней - на этой странице, начиная с сообщения #5387. Как будет больше конкретики - сообщу тут, или в новой теме, которую открою, как только эта конкретика появится (ссылку все равно тут оставлю).

John_Locke
experimentator:

Вот, именно об этом я и говорил! 😃

Плата - пока в разработке. Вся информация о ней - на этой странице, начиная с сообщения #5387. Как будет больше конкретики - сообщу тут, или в новой теме, которую открою, как только эта конкретика появится (ссылку все равно тут оставлю).

Ого. Интересно, во сколько обойдется новая плата? Я так чувствую, не дешево. Пускай бы он развел плату да прошивку написал, а мы бы уж сами вытравили плату да спаяли. Вышло бы дешевле. Может спросите у него об этом? Если надо, то можно и заплатить

djsatan

Подскажите пожалуйста, чего делать с подсветкой ? Не тухнет
Аппа 9XR, прошивка er9x frsky noht
Где что поправить в настройках ?
И за ранее спасибо.

experimentator
John_Locke:

Пускай бы он развел плату да прошивку написал, а мы бы уж сами вытравили плату да спаяли. Вышло бы дешевле.

Паять LQFP-100 с шагом ног 0.65мм умеете? А детали где искать будете? Если просто в магазине покупать, поштучно - то дешевле не будет. Да там еще и элементная база такая, что у нас не все найдется (я проверял, т.к. сам хотел предложить ему делать платы в России).
Тут идея в том, чтобы сделать сразу достаточно большую партию, и за счет этого получить приемлемую цену конечного продукта.

Дизайн платы он в открытый доступ выкладывать не будет, это точно. Возможно, будет предлагать пустые платы - могу у него узнать. Хотя не думаю, что будет большой спрос, учитывая количество мелких компонентов и требуемый навык пайки подобных деталей…

Прошивка будет все та же er9x, ее делает Майк, она по-прежнему будет с открытым исходным кодом - в общем, в этом плане никаких ограничений нет, все будет так же как и сейчас, только функционал станет еще больше.

John_Locke
experimentator:

Паять LQFP-100 с шагом ног 0.65мм умеете? А детали где искать будете? Если просто в магазине покупать, поштучно - то дешевле не будет. Да там еще и элементная база такая, что у нас не все найдется (я проверял, т.к. сам хотел предложить ему делать платы в России).
Тут идея в том, чтобы сделать сразу достаточно большую партию, и за счет этого получить приемлемую цену конечного продукта.

Дизайн платы он в открытый доступ выкладывать не будет, это точно. Возможно, будет предлагать пустые платы - могу у него узнать. Хотя не думаю, что будет большой спрос, учитывая количество мелких компонентов и требуемый навык пайки подобных деталей…

Прошивка будет все та же er9x, ее делает Майк, она по-прежнему будет с открытым исходным кодом - в общем, в этом плане никаких ограничений нет, все будет так же как и сейчас, только функционал станет еще больше.

Да это не такая и проблема, впаять. Микроволной или феном, накрайняк. Детали некоторые из китая заказываются, некоторые - в интернет магазинах. Скажите, что там в плате редкое? Интересно стало, честно говоря. И вот что. У себя в стране делать платы не выгодно. Дорого выходит. Для этого, их заказывают из Китая. Там куча сайтов, можно почитать. Стоимость платы от 1-2$. Минимум 10 штук заказ. И, если вам не сложно, спросите, согласится ли он выложить разведенную плату и список компонентов. Интересно очень. Да и паяльником работать люблю

experimentator

С платами из Китая все не так просто - во всяком случае для больших партий. Если интересно - обсудим подробности в личке, дабы не захламлять эту ветку.

Разведенную плату он выкладывать в ощий доступ не планирует - это уже обсуждалось, но если что-то поменяется - обязательно дам знать. Возможно ли будет купить плату отдельно - узнаю.

Plohish

Однозначно пустая плата плюс покупка деталей будет дороже готового изделия

djsatan

Может кто то ответить
" Что делать с подсветкой ?"
Аппа 9XR, прошивка ER9X FrSky Noht
Подсветка не тухнет

experimentator

Как подсветка подключена?

Упс! 9XR же… 😃
А в настройках экрана (Display) что стоит?

John_Locke
Plohish:

Однозначно пустая плата плюс покупка деталей будет дороже готового изделия

Это спорный вопрос. Смотря, где и кто будет производить платы и напаивать компоненты. Да и наценка там, наценка тут, плюс автор тоже не бесплатно это будет делать, накинет еще свою наценку. Так что, пока не будет списка компонентов и конечной цены, судить рано. Ну, судя по всему, меньше 30$ она стоить не будет. Скорее даже больше 50$. Да , и снова возвращаясь к плате. Если он решил не давать разведенную плату в электронном формате, то, может, он будет голую плату продавать? Просто, У меня есть доступ к материнкам и прочей электронике, откуда многие элементы можно снять. И еще, создайте отдельную тему кто-нибудь, я думаю, не стоит захламлять эту

Kushnirenko

Давно пора, а то читать обсуждение стоимости изготовления плат в этой теме…
слегка напряжно

djsatan
experimentator:

Как подсветка подключена?

Упс! 9XR же… 😃
А в настройках экрана (Display) что стоит?

light switch - on
backlight invert - off
light off after - 5s
light on Stk Mv - 5s
flash on beep - off

так же в настрёйках звука если выбрать
sound mode - beeprVoice или PiSpkVoice илиMegaSound то подсетка вообще не работает

Простите, сам натупил
light switch - —
и всё заработало как надо

KOCTOJIOM

Не получается настроить 3pos,как это сделать,нужно для мозгов dji naza m v2

djsatan

Я настраивал так
ch1 100 AIL
ch2 100 ELE
ch3 100 THR
ch4 100 RUD
ch5 -60 HALF ID0

  •    4 HALF ID1  
    
  •  69 HALF ID2
    

это manual,att,gps
чтобы появился плсик нужно нажать на выбраном канал и выбрать INSERT, таким образом в микс канала вставиться ещё один параметри, так же можно добавить на какой то тумблер и фаил сейв и курс хоум, к примеру без использования мануал режима

ch1 100 AIL
ch2 100 ELE
ch3 100 THR
ch4 100 RUD
ch5 3 HALF ID0

  •  69 HALF ID1  
    
  •    3 HALF ID2  
    

R 34 FULL GEA (это фаил сейв)
ch6 64 FULL !AIL (это хоумлок)

буква R это параметр multpx - replace, тоесть этот тумблер будет иметь максимальный приоретит, получаеться что 3х позиуионник клацаете, а хоум лок имеет приоретит над ним (вне важно в каком режиме вы были то хоумлок сработает сразу) , так и фаил сейв, сработает сразу, без разници в каком режиме или хоумлоке вы были.
Ну как то так было когда то у меня.