Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

man-bis
experimentator:

Через eePe скачать новую версию OpenTX? Вряд ли…

Да, некорректно (неполно) выразился.
Для всеобщего взаимопонимания:

  1. Если на компе установлена утилита еере, то при запуске она автоматически ищет в нете новую версию ER9x с суффиксами, которые заданы в настройках, или можно принудительно “проверить обновления”
    2.Если на компе установлена утилита companion , то при запуске она автоматически ищет в нете новую версию OpenTX или ER9x для пульта, который задан в профиле, или можно принудительно “проверить обновления”
Plohish

осталось только добавить, что всё это верно только для Windows версии… под unix оболочка сама себя не может обновить…

Kushnirenko

В линухах при запуске программы предупреждают о наличии новой версии:
p, li { white-space: pre-wrap; }

A new version of eePe is available (r411)
To update please visit the eepe code page
code.google.com/p/eepe/

p, li { white-space: pre-wrap; } A new release of Companion is available, please check the OpenTX website!

Ну а новые прошивки для задействованных профилей, обе линуксовые программы предлагают скачать

padizar

Ребят, кто-нибудь летает на новых прошивках ER9X? Уже вышел третий релиз, меню сильно переработали, но к этому можно привыкнуть. Не могу повесить в модах 3-х позиционную клавишу на канал. В старых версиях прошивки в настройках канала выбирал 3POS, но сейчас такой нет =) Как быть?

experimentator
padizar:

В старых версиях прошивки в настройках канала выбирал 3POS, но сейчас такой нет =) Как быть?

Вместо 3POS сейчас появились sIDx - по названию положений этого переключателя.

KOCTOJIOM

на какой дистанции(прямая видимость)безопасно можно гонять гексу на турниги?

angroid
KOCTOJIOM:

на какой дистанции

определяется опытным путем посредством удаления приемника от передатчика

tojeiro

Господа. может я чего пропустил-страниц то не мало. но не нашел как запрограммить V хвост… подскажите пожалуйста. можно в личке чтоб не флудить тему. и вот вопрос- есть ли возможность в меню откорректировать показания вольтметра? прошивка ER соответсвенно. спасибо

Golfsy

В меню Модель сетап, вкладка Templates, V-Tail. Там же во вкладке Телеметрия подбираешь коэффицент для датчика напряжения, желательно мерить действительное значение мультиметром.

tojeiro
Golfsy:

В меню Модель сетап, вкладка Templates, V-Tail. Там же во вкладке Телеметрия подбираешь коэффицент для датчика напряжения, желательно мерить действительное значение мультиметром.

то ли у меня что то где то не включено но раздела телеметрия у меня нет или он как то хитро называется. далее-при наведении курсора на v тайл и нажатием меню включается на полмощности мотор и никакие рули ни на что не реагируют. отключить этот режим не могу. там внизу есть клер меню. типо очистка . жму-мотор работает и ничего не меняется. отключить мотор удается только удалением модели в меню 2. каналы подключены так 1 элерон 2 элеватор 3 мотор 4 руддер 6 элерон. элероны запрограммированны на трехпозиционник аэротормозами.

Plohish

сначала, как сказал Антон создать модель, затем посмотреть в меню миксов и подключить все в соответствии с настройками… а уж за тем экспериментировать с моделью…
показания вольтметра аппаратуры корректируются в общих настройках аппы а не в конкретной модели.

tojeiro
Plohish:

начала, как сказал Антон создать модель, затем посмотреть в меню миксов и подключить все в соответствии с настройками… а уж за тем экспериментировать с моделью…
показания вольтметра аппаратуры корректируются в общих настройках аппы а не в конкретной модели.

не сочтите меня за тупицу я ничего не понял. поясните с примерами по пунктам. если Вы знаете эту прошивку как 5 пальцев я с ней только знакомлюсь. но!!! запрограммировать аэротормоза я таки смог значит не совсем я потерян для общества. кстати корректировку вольтметра сам нашел. это в меню настройки аппы меню ANA подпункт A8.
но вопрос активации V хвоста остался не решенным

Plohish

модель НЕ ВКЛЮЧАТЬ!
создать новую модель при помощи Templates, V-Tail
зайти в меню миксов и посмотреть на каком канале что расположено
автонастройщик создаёт миксы для хвоста на 3 и 4 канале…(странно конечно) перенести эти миксы на нужные каналы и донастроить остальное

Kushnirenko

Ох уж мне эти темплайтисты 😃
Темплейт не дает понимания того, как это работает, и что делать в случае, когда что-то не так.

Попробуем разобраться.
Для разборок предположим, что на V-Tail задействованы каналы 1 и 4.
Получаем такой набор миксов
ch1 100 AIL
ch2 100 ELE

  • -100 RUD
    ch3 100 THR
    ch4 100 RUD
  • 100 ELE

Т.е. при движении стика на себя/от себя обе стороны V-Tail должны пойти вверх,вниз, а при движении стика рудера вправо/влево и рули вправо/влево.
Теперь попробуем настроить все это.
Втыкаем подписанные, чтобы потом не перепутать, машинки хвоста в каналы 1 и 4, и пробуем рулить.
Сначала вверх, вниз. тут играемся 2-я параметрами:

  • инверсией каналов
  • весом, вернее его знаком в микшере, источником которого есть ELE.
    Меняя эти параметры добиваемся:
  • рулевая поверхность идет в нужную сторону
  • триммер тоже двигает в нужную сторону.

После этого повторяем процедуру, играясь только параметром веса микшеров, источником которого есть RUD

slava135

Подскажите, как настроить миксы V хвоста (er9x). Стандартный микс стоит - все Ок. При повороте рудером, модель сильно уходит в низ, необходима сильная компенсация рулем высоты. (Модель mini Talon)
Как настроит микс на компенсацию РВ? В типовой компоновке - понимаю, а в V хвосте - не могу сообразить.

Kushnirenko

Меняйте значения веса в строках микса, которые в качестве источника сигнал от стика RUD.

slava135

Если я уменьшу вес рудера, то просто реакция на него будет меньше, А можно ли добавить РВ при использовании ручки RUD?

Kushnirenko
slava135:

А можно ли добавить РВ при использовании ручки RUD?

А можно ли к маслу добавить масла? можно - масла будет значительно больше 😃
А если серьезно - не совсем понял Вашу фразу.

Что до резкого ухода модели вниз. Как она уходит? Скорее всего при повороте возникает большой крен, и модель через крыло уходит вниз.
Если так, то можно подмешать РН в микшер(ы) элеронов. Попробуйте руками парировать уход вниз при даче РН элеронами. Если срабатывает - смело добавляйте в микшер(ы) элеронов.

slava135

Да верно. С маслом то лучше 😃 Точно - идет крен и уже пикирование.
Т.е. Вы предлагаете с элеронами смиксовать для компенсации сильного крена?
В принципе - нужно попробовать. РВ получается компенсировать. Элеронами не попробовал.

cnyx
slava135:

Подскажите, как настроить миксы V хвоста (er9x). Стандартный микс стоит - все Ок. При повороте рудером, модель сильно уходит в низ, необходима сильная компенсация рулем высоты. (Модель mini Talon) Как настроит микс на компенсацию РВ? В типовой компоновке - понимаю, а в V хвосте - не могу сообразить.

Вы чем поворачиваете? Обычно поворачивают элеронами с добавлением РН для скоординированного виража. Если вы хотите разворачиваться только с помощью РН без крена (блинчиком), то добавляйте к РВ часть сигнала от РН для компенсации.

Kushnirenko

Не к РВ, а к элеронам нужно добавлять для блинчика 😃
РН все равно вызовет крен, а крен парируется элеронами, а не РВ