Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Kushnirenko

Меняйте значения веса в строках микса, которые в качестве источника сигнал от стика RUD.

slava135

Если я уменьшу вес рудера, то просто реакция на него будет меньше, А можно ли добавить РВ при использовании ручки RUD?

Kushnirenko
slava135:

А можно ли добавить РВ при использовании ручки RUD?

А можно ли к маслу добавить масла? можно - масла будет значительно больше 😃
А если серьезно - не совсем понял Вашу фразу.

Что до резкого ухода модели вниз. Как она уходит? Скорее всего при повороте возникает большой крен, и модель через крыло уходит вниз.
Если так, то можно подмешать РН в микшер(ы) элеронов. Попробуйте руками парировать уход вниз при даче РН элеронами. Если срабатывает - смело добавляйте в микшер(ы) элеронов.

slava135

Да верно. С маслом то лучше 😃 Точно - идет крен и уже пикирование.
Т.е. Вы предлагаете с элеронами смиксовать для компенсации сильного крена?
В принципе - нужно попробовать. РВ получается компенсировать. Элеронами не попробовал.

cnyx
slava135:

Подскажите, как настроить миксы V хвоста (er9x). Стандартный микс стоит - все Ок. При повороте рудером, модель сильно уходит в низ, необходима сильная компенсация рулем высоты. (Модель mini Talon) Как настроит микс на компенсацию РВ? В типовой компоновке - понимаю, а в V хвосте - не могу сообразить.

Вы чем поворачиваете? Обычно поворачивают элеронами с добавлением РН для скоординированного виража. Если вы хотите разворачиваться только с помощью РН без крена (блинчиком), то добавляйте к РВ часть сигнала от РН для компенсации.

Kushnirenko

Не к РВ, а к элеронам нужно добавлять для блинчика 😃
РН все равно вызовет крен, а крен парируется элеронами, а не РВ

cnyx

Ну может быть. Я не шибко сторонник миксов, потому фик знает, как удобнее будет. Что уж тогда? Надо делать миксы, чтобы при крене автоматом добавлялся немного газ, для компенсации потери скорости, добавлялся РН для скоординированного виража, и добавлялся РВ, для компенсации потери высоты =)

Plohish

ща вы придёте к тупому автопилоту и всё…
не уж то трудно на развороте самому газу добавить?
тебе летать охота или смотреть как самолёт сам летает?

slava135

Руль направления нужен для захода на посадку. при сильной просадке - чревато плюхом. А при тесте получается сильное снижение. Компенсировать вручную - не проблема. Есть интерес сделать микс для минимизации ошибки при приземлении.
И вообще - речь о технической реализации микса у V хвоста, а не о способах полетов и управления 😃

Airwolf

Помогите ПЛЗ, чарез час нужно летать…
Хочу настроить взлетный режим, чтобы при включения тумблера “RUD” РВ 2 канал поднимался на 50% а после выключения управления было опять стиком.
Блин всю голову сломал ничего не получается. Прошивка ER9X
Спасибо.

Kushnirenko

Во второй канал добавляете микшер
Источник - MAX
Вес - 50
Тумблер - RUD
Мултиплексер - Replace

И по назначенному тумблеру во 2 канале будет строго 50

tojeiro

Господа подскажите алгоритм программирования замедлителя для закрылков на аппе. Всю тему перелопатил не нашел(((((

Kushnirenko

CH06 +0%HALF Тумблем(ID1)безТрим
+17%HALF Тумблем(ID1)безТрим Задержка(u2:d2)
+35%HALF Тумблем(ID2)безТрим Задержка(u2:d2)
CH07 +0%HALF Тумблем(ID1)безТрим
-17%HALF Тумблем(ID1)безТрим Задержка(u2:d2)
-35%HALF Тумблем(ID2)безТрим Задержка(u2:d2)

В зависимости от версии прошивки или HALF (если есть FULL) или MAX

tojeiro

Простите но ничего не понял…тут и новички есть:(
можно полный алгоритм и на английском так как в аппе с указаниями подпунктов меню.сетап такой- закрылки висят на 5 канале через Y кабель. запрограммированны на трехпозиционник. спасибо
п.с замедлитель я подразумеваю под плавным открыванием закрывание закрылков. я все правильно понял?

Kushnirenko

Владимир, чтобы не засорять тему - сначала прочтите мануал.
Раздел микшеры. Если что будет непонятно - пишите в личку.
Только учтите - подключение закрылков через Y кабель это не то же самое, что подключение элеронов через Y кабель.
Нужны дополнительные телодвижения, такие как:

  • переделка сервы, чтобы работала “наоборот” или
  • установка сервы ассиметрично или
  • ассиметричная установка кабанчиков (один сверху, а второй снизу) или
tojeiro

сервы на закрылках стоят асиметрично тут все ок. мануал прочел и простите не понял. посему и спрашиваю алгоритм. спасибо

Kushnirenko

меню модели - экран MIXER
спускаемся на 5 канал - долгий энтер - входим в режим редактирования микшера
Source - MAX
Weight - 0
Offset - 0
Trim - OFF
Switch - ID0

Это у нас убранное положение. Теперь взлетное
Source - MAX
Weight - 17 - вернее скоко нада 😃
Offset - 0
Trim - OFF
Switch - ID1
Multpx - Replace
Slow Down/Up - ставите нужную задержку.

Теперь взлетное
Source - MAX
Weight - 35 - вернее скоко нада 😃
Offset - 0
Trim - OFF
Switch - ID2
Multpx - Replace
Slow Down/Up - ставите нужную задержку.

Т.е. на 5 канал 3 микшера, но работает один из них - в зависимости от положения ID
Если отклоняется не в ту сторону - меняйте знак у параметра Weight

Airwolf
Kushnirenko:

Во второй канал добавляете микшер
Источник - MAX
Вес - 50
Тумблер - RUD
Мултиплексер - Replace

Наверное в разных прошивках есть отличие. У меня нет МАХ есть Full, прошивка r817 от 08.04.15

Сделал немного по другому.
Добавил микс на второй канал
Sourse HALF
Weigth -50 (у меня на РВ реверс)
Switch - ELE
Mutpx - Add

Теперь при включении тумблера ЕLE РВ поднимается на 50% вверх и стик работает, просто нулевая точка смешается на 50% вверх.
Спасибо за помощь, теперь никого просить не нужно) Вкл тумблер, дал газа и закинул самолет…

Kushnirenko

Что же это за самолет, что нужно на РВ 50% добавлять? 😃
Кстати возможно Вам стоит еще сделать и полетный режим на этот переключатель.
Экран FLIGHT MODES меню модели.
FM01 ELE 0E00

Тогда при включенном тумблере ELE по РВ будет свой триммер, независимый от основного триммера.
Будет проще модель настраивать 😃

Airwolf
Kushnirenko:

Что же это за самолет, что нужно на РВ 50% добавлять? 😃

Скай. Режим нужен только чтобы мне самому забросить самолет. А то тяжко и самулет кидать и второй рукой передатчик держать и ей же одновременно РВ вверх рулить. А так самолет на стабилизации и 80% газа идет вверх, я спокойно усаживаюсь в машину выключаю режим взлета ну и полетел…
На фото кстати взлет с этим режимом - content.foto.my.mail.ru/bk/ilia_z88/…/h-168.jpg