Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

tojeiro

Камрады простите меня. Я не описал сразу уровень моих знаний.Я недавно относительно перешел на турнигу с санвы. Научился по видео микшировать флаппероны закрылки на разные каналы ну и пока все. а перепрошитый стабилизатор для меня вообще вещь малопонятная.Как работает увидел и понял ибо подключил. Но вот чтоб сделать микс нужно понимать принцип работы первого и второго девайса. И вот тут пока ступор. Удалось повесить стабилизатор на трехпозиционник.Все работает. верхнее положение стаб выключен второе среднее стаб работает и третье работает удержание. Проблема встала повесить еще до кучи крутилки. и это желатольно алгоритмом на английском так как это делать в аппе. Может тогда пойму. У меня с аглицким траблы и многие разделы миксов я не понимаю. понимаю только свитч. а например кто есть кто например р1 р 2 р3 или CH1 CH2 и тд не понимаю. Помогите камрады.Дайте алгоритм программирования микса а там попробую мозгами дойти. До флапперонов то дошел)))))

Plohish
tojeiro:

р1 р 2 р3 или CH1 CH2 и тд не понимаю

p1= крутилка1, p2= крутилка2… CH1=канал 1, CH2=канал 2

RTemka

Заходишь в миксы, выбираешь канал.
Если в нем уже какой микс есть удаляешь.
Потом вбиваешь три микса в канал.

источник крутилка1 P1
вес +50
смещение -50
тумблер id0
режим replace

второй микс

источник крутилка1 P2
вес +50
смещение +50
тумблер id2
режим replace

третий микс

источник full
вес 0
тумблер id1
режим replace

tojeiro
Plohish:

CH1=канал 1, CH2=канал 2

подразумевается канал на приемнике? по порядковому номеру? ну например в 1 канал на приемыше у меня элерон воткнут. значит выбрав в миксе сн 1 я на элерон подвешиваю что то еще. так? но там еще целая куча обозначений например ELE! и ELE без восклицательного. это чего? есть какая нибудь таблица расшифровок этих обозначений. ведь если пойму кто есть кто начну понимать премудрости миксов.
И вот еще какая проблема. когда я в миксе нахожусь у меня крутилки меню листают или по позициям бегают. где это отключить если можно?

cnyx
RTemka:

Заходишь в миксы, выбираешь канал.

Реплейсы по идее не обязательны, ибо и так микс будет включаться только во определенном положении тумблера. Суть такая же, как сделал я. Просто там затыки могут быть именно где максимум и где минимум чувствительности.

tojeiro:

но там еще целая куча обозначений например ELE! и ELE без восклицательного. это чего? есть какая нибудь таблица расшифровок этих обозначений. ведь если пойму кто есть кто начну понимать премудрости миксов.

Вам мануал почитать надо. Или вики, хоть эту rcsearch.ru/…/Принципы_настройки_Turnigy_9X_(и_ее_…
CH сокращение от CHannel - канал
ELE сокращение от ELEvator - руль высоты и так далее.
Восклицательный знак перед значаением это не, т.е. !ELE означает НЕ включенный тумблер ELE.

Plohish
tojeiro:

ну например в 1 канал на приемыше у меня элерон воткнут. значит выбрав в миксе сн 1 я на элерон подвешиваю что то еще. так?

да, именно так

tojeiro:

ELE! и ELE

знак вопроса означает отрицание, например применительно к выключателю ELE:
ELE означает “когда включен ELE”
!ELE - “когда выключен ELE”

лучше всего изучать миксы за компом, загрузить программу companion9x, создавать миксы и тут же в симуляторе пробовать как они работают…

man-bis
RTemka:

есть симулятор пульта.
А где его взять ?

В прогах еере или companion9x

RTemka:

или меня в гугле забанили

ага
www.google.ru/search?newwindow=1&site=&source=hp&q…
yandex.ru/search/?lr=193&clid=2163430&text=еере ил…
Упс, теперь я туплю, посмотрел на “свежий” пост на предыдущей странице

RTemka:

настраивать с компа в голову не приходило

Надо учесть, что через сумулятор пульта модель не настроишь. Нужно создавать и редактировать настройки при помощи соответствующих вкладок.

tojeiro

всем поклон . спасибо. помогли настроить микс и вразумили по смыслу их настроек.
и вот какой вопрос - Мои значения на трехпозиционном переключателе выдают слишком низкий PWM уровень, нужно чтобы в крайнем положении было около 1900, а в среднем около 1500. Как этого добиться?

slava135

Запутался с решением 😦
Микс: РН-Элероны
Нужно что бы при отклонении РН пропорционально отклонялись элероны.
Вроде бы все просто. Но
1.Как сделать пропорциональное отклонение элеронов?
2.Как внести в микс крутилку для предварительно настройки угла отклонения (пропорции)?
3.Как сделать, что бы тример РН не влиял на эту пропорцию?
Заранее спасибо за совет.

Kushnirenko

Добавляем миксы на неиспользуемый канал:

CH06   +100%Rud noTrim
     * +50%P3 noTrim Offset(100%)

Первый - это сигнал от РН
Второй - это множитель, который зависит от крутилки. Т.е. при P3 = -100% сигнал умножается на 0, При 100% - множитель 1 (100%)

Теперь этот микшер добавляем в канал элеронов:

CH01   +100%Ail
       +100%CH6 
slava135

А в этом миксе * +50%P3 noTrim Offset(100%) +50 что означает? У меня при крутилке на минимум все равно небольшой вес прибавляется.

Еще. Порядок миксов в канале играет роль?
Если у меня например на элеронах есть микс двойных расходов, микс флаперонов и микс РН-РВ. Нужно их как то расставлять в определённом порядке?

Kushnirenko
  1. Нужно убрать галку фикс оффсет с P3. Поиграйтесь с миксом P3 на отдельном канале - добейтесь, чтобы при повороте крутилки от -100 до 100 на выходе получалось от 0 до 100. Потом переместите во вспомогательный канал и поменяйте мултиплекс с адд на мулти.
  2. Миксы обрабатываются сверху вниз. По умолчанию они складываются. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется 😃
    Но если есть умножения или замены, то порядок важен.
slava135

Спасибо. Попробую.

Получилось. Проблема была в калибровке крутилок. В крайнем положении давали -5

24 days later
djsatan

Добрый день
Подскажите, есть самик с мозгом, на нём 3 полётных режима завешаны на 3х позиционник , как сделать что бы при ID2 (ручной режим) были расходы 50 процентов на элеронах ?

Kushnirenko

Меню экспоненты двойные расходы.
Выбираете элероны
Первый переключатель ИД2
Щекаете в положение ИД2
Настраиваете расход 50

top-aleksandr

Мужики наверно ушатал апу
Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -U eeprom:r:C:/Users/8523~1/AppData/Local/Temp/temp.hex:i
=================================================================================

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.01s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9702
avrdude.exe: Expected signature for ATMEGA64 is 1E 96 02
Double check chip, or use -F to override this check.

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================
перестала включатся пишет ошибку Помогите Плиз.

experimentator

Похоже, у Вас Atmega128, а не 64. Такое бывает.
В настройках Burn --> Configure поставьте mcu = m128
Ну и прошивку тогда имеет смысл er9x-128.hex заливать.

top-aleksandr

Спасибо все заработало!!! а прошивку где такую взять

родную уже ушатал

experimentator

er9x-128.hex можно взять тут.

P.S. GoogleCode глючит… Ссылка работает через раз. Майк в любом случае переезжает на GitHub - так что данная ссылка через некоторое время станет неактуальна.