Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator

Коллеги,

Вопрос, возможно, не для этой ветки, но я не вижу тут каких-то супер-срочных обсуждений ER9X, а тема телеметрии и ER9X все-таки любопытна.

Вот что Google сказал: github.com/openLRSng/…/Telemetry-guide
Похоже, OpenLRSng умеет передавать телеметрию в т.ч. и в протоколе FrSky (причем, как я понял, поддерживаются и HUB, и Smart Port), а также идет работа над поддержкой Mavlink. Есть некоторые ограничения - например, SBUS и телеметрия одновременно работать не смогут, т.к. они хотят использовать один и тот же последовательный порт, но на разных скоростях. Но я полагаю, что при правильном подключении и определенной настройке OpenLRSng, телеметрия должна отображаться в ER9X на экране аппаратуры.

Что-то более конкретное подсказать затрудняюсь, т.к. железа OpenLRS у меня нет. Все собираюсь собрать, ради спортивного интереса… Но пока не до него.

cnyx

Судя по гитхабу, мавлинковский код в другом бранче. Бинарники нужно брать оттуда. В текущей прошивке мавлинк не поддерживается. Но что-то не соображу. Там есть режим работы “сквозной”. Т.е. приемник берет телеметрию и передает ее без изменений. Тогда пульт должен знать, что это сигнал в формате мавлинка, чтобы отображать значения телеметрии на экране. А смысл тогда самого режима мавлинк? Полагаю, чтобы мавлинковским софтом/железом на земле данные получать сразу в нужном формате?

experimentator

В тексте по моей ссылке написано, что Mavlink пока в другой ветке, но код изучается на предмет возможного объединения с основным.

Как я понял, openLRSng поддерживает 3 режима передачи телеметрии:

  • “Сквозной” - т.е. что пришло в последовательный порт, то и ушло. Теоретически, можно слать все что угодно - может быть полезно для каких-то дополнительных систем. Без соответствующих доработок, ER9X такие данные воспринимать не будет (понятное дело - протокол же неизвестен).
  • FrSky - HUB или Smart Port. Поддерживается ER9X.
  • Mavlink - по-моему напрямую ER9X не поддерживается, но есть специальная версия ER9X, доработанная нашим коллегой. Помню, некоторое время назад он предлагал Майку включить этот функционал в основную прошивку, но что-то как-то дело не пошло… Также по-моему есть конвертер из Mavlink в FrSky (хотя в этом случае, наверное, лучше сразу отправлять телеметрию в протоколе FrSky и не городить огород с конвертерами). Т.е. да, получается что Mavlink выгоден при наличии оборудования, изначально заточенного под этот протокол.
Saradon

Извините, что влезаю. Да, эти Оранджи могут передавать телеметрию.
Я успешно беру TX-RX с AIOP с MultiWii на приёмник, на пульте к TX-RX передатчика подключен Bluetooth модуль, к которому подключен телефон с EZ-GUI.
Я как-то читал, что этим модулям совершенно безразлично какие передаются протоколы и они действуют просто как “радиоудлинитель”.
Ну по крайней мере с MultiWii работает.
Так-же эти модули работают и с MavLink.
Однако-же ни один из вариантов прошивки ER9x не поддерживает MavLink.
Для работы с этим протоколом устанавливается другая альтеративная прошивка - OpenTX, про которую на русском языке вообще практически ничего нет.
У меня сейчас на пульте как раз она, но эксперименты пока не увенчались успехом.
На английском достаточно много мануалов по запуску телеметрии с Ardu на OpenTX через OrangeRX Open LRS.

cnyx
Saradon:

Для работы с этим протоколом устанавливается другая альтеративная прошивка - OpenTX, про которую на русском языке вообще практически ничего нет.

Есть, не надо тут =) Поищите в теме про Таранис. Плюс она ОЧЕНЬ похожа на Er9x. Только не надо ставить версию 2.1.х, а остаться на 2.0.х. Инфы больше и работа с сенсорами в 2.1.х замороченнее.

experimentator:

Т.е. да, получается что Mavlink выгоден при наличии оборудования, изначально заточенного под этот протокол.

Все-равно не догоняю. Если у нас приемник получает в формате Mavlink, то ему не надо ничего преобразовывать режим СКВОЗНОЙ, а на выходе и так получится Mavlink, который может принять как пульт, так и мавлинковское железо. Зачем тогда сам протокол Mavlink? Или тут по аналогии с OSI: данные любого типа пакуются в пакет типа Mavlink и передаются по радио?

experimentator
Saradon:

другая альтеративная прошивка - OpenTX, про которую на русском языке вообще практически ничего нет.

По OpenTX у нас есть огромная ветка про Taranis. Да, найти что-то конкретное бывает непросто, но это во всех ветках так и не только на этом форуме. Но утверждать, что про OpenTX на русском языке ничего нет - по меньшей мере некорректно.

Saradon:

Однако-же ни один из вариантов прошивки ER9x не поддерживает MavLink.

ER9X с поддержкой Mavlink сделал товарищ 4refr0nt. Вот эта тема, там все описания и поддержка разработчика.

Возможно, стоит изучить эти ветки (особенно последнюю - она короче и больше “по теме”) и ответы появятся сами собой.

cnyx:

Или тут по аналогии с OSI: данные любого типа пакуются в пакет типа Mavlink и передаются по радио?

Угу, примерно так и есть. На то он и протокол.
В “сквозном” режиме последовательность 0 и 1 на входе передается на выход без каких-либо изменений. В режиме Mavlink у этой последовательности появляется какая-то логика, соответствующая протоколу Mavlink. Что именно в этом протоколе - не знаю, не смотрел…

С другой стороны, если в “сквозном” режиме подавать на вход уже готовый Mavlink, то он же на выходе и получится. Т.е. так тоже должно работать.

Saradon
cnyx:

Есть, не надо тут =) Поищите в теме про Таранис

Спасибо. Поищу.

cnyx:

Плюс она ОЧЕНЬ похожа на Er9x.

Если только на старые версии (судя по картинкам).
С последней ER9x общего не очень много…

cnyx:

Только не надо ставить версию 2.1.х, а остаться на 2.0.х. Инфы больше и работа с сенсорами в 2.1.х замороченнее.

Я уже на 2.1 прошил… у меня пока задача увидеть хоть какие-то зачатки телеметрии…

experimentator:

ER9X с поддержкой Mavlink сделал товарищ 4refr0nt. Вот эта тема, там все описания и поддержка разработчика.

Насколько я понял из этой строчки:

APM порт телеметрии-> Arduino Pro Mini -> FrSky приемник с телеметрией -> FrSky модуль аппы с телеметрией -> Turnigy с модом FrSky -> Модифицированная прошивка er9x FrSky 812

он не пульт научил понимать MavLink, а FrSky. Что, в целом, тоже очень не плохо.

experimentator:

Но утверждать, что про OpenTX на русском языке ничего нет - по меньшей мере некорректно.

Я-же сказал, что ПРАКТИЧЕСКИ ничего нет. По ER9x расписаны огромные статьи и мануалы, а по OpenTX приходится из форумов дёргать. Благо, после ER9x вопросов по нему практически не возникает.

Saradon

В общем, я свои опыты с телеметрией на экране пульта прекращаю.
Как оказалось, не может одновременно телеметрия идти и на пульт, и на Bluetooth.
А с блютузом-то оно интереснее. Всем спасибо за поддержку.

cnyx

Там же не должно быть обратной связи => проводок можно разветвить. Может уровень сигнала при раздвоении падает?

Saradon
cnyx:

Там же не должно быть обратной связи => проводок можно разветвить. Может уровень сигнала при раздвоении падает?

У меня вот так сделано.

В момент подключения RX шнурка пульта отваливаются данные из Bluetooth.

Saradon

Новый мануал на ER9x с машинным переводом на русский.
В целом, адЪ, конечно, но для таких как я, кто вообще не шпрехен зи дойч по английски может быть чуточку удобнее оригинала.
ER9x_Manual_NEW_RUS

10 days later
experimentator
Tzar:

Коллеги, имеется FlySky 9thx с апгрейдами (подсветка, звук PowerSound, вибро и т.д.), в том числе сделан FrSky telemetry Mod. Модуль XJT, на том конце x4-RSB. Есть несколько вопросов:

Tzar:
  1. На “главном” экране телеметрии отображаются некоторые данные. В инструкции к ER9X (2015 года) почему-то про них не сильно подробно написано. Например: Rx=87 и внизу 2 цифры. Я так понимаю это уровень сигнала на приемнике. А 2 цифры маленькие под ним, это что? И рядом SWR=05 (например) и тоже 2 цифры внизу. С этим вообще непонятно, что сие значит?

Это минимальное и максимальное значение параметра, который отображается над этими цифрами. Их можно сбросить нажатием кнопки Exit (если я не путаю).
Rx - уровень сигнала, принимаемого приемником
SWR - КСВ, т.е. коэффициент стоячей волны - показывает согласованность антенного тракта. В имплементации FrSky, чем ближе этот параметр к 0, тем “лучше”. Фактически, мне попадались модули, показывающие в нормальном рабочем состоянии значение SWR в диапазоне от 0 до 18, при этом разницы в качестве работы (в т.ч. в дальности) между ними я не заметил. Если зажать антенну рукой, хитро ее изогнуть, или еще как-нибудь извернуться - значение SWR увеличивается (у любого модуля - не важно 0 он показывал до этого, 10, или 18), это нормально. На самом деле, если значение SWR до ~25 (или до 30 - не помню точно), то антенна работает. Если больше - надо искать причину.

Tzar:
  1. В пункте меню Protocol, для режима PXX есть выбор страны, в инструкции написано, что от этого выбора зависит мощность работы передатчика. Вопрос - для какой страны мощность максимальна?

По-моему в свое время пришли к выводу, что зависимости мощности от выбранной страны все-таки нет. Но я не уверен… У меня Ame стоит обычно, т.е. Штаты.

Tzar:
  1. Что нужно, чтобы получить на аппе данные о напряжении основного аккумулятора коптера (на CC3D)?

Есть датчики напряжения для S.Port. Причем есть простые, есть более навороченые, есть “самоделки”. Можно на базе Arduino Pro Mini побаночный контроль до 6S LiPo сделать.

Alex407sw

Доброй ночи. С наступившем! Прошу помощи. Аппа avionix аналог турнир 9х, прошивка er9x. приехал frsky djt с v8fr-II. Поставил, взял питание на приемник с регулятора двигателя, и пытаюсь за биндить. Не чего не получается. Делаю все по инструкции на ВЧ 2 переключатель сделал on. А у приемника горит светодиод после опускания кнопки и отказывается привязываться. И wifi отключал, и что только не пробывал бесполезно. Может что то в меню передатчика не то? Я про ppm? Подскажите, может у кого то было похожее?

сергейz

Александр , на истину не претендую. Проверьте ещё раз положение джамперов по мануалу ,при работе с телеметрией , без ,и при перепрошивке.У меня модуль DHT там вместо микропереключателей установлен тумблер на три положения, положения всё включено- нет.Может их нужно установить в OF или 1-ON , 2-OF.

man-bis
Alex407sw:

frsky djt с v8fr-II

проверьте как стоят дипы на модуле. В вашем сочетании есть два варианта бинда DJT c V8fr-11. Можно поставить модуль в Vрежим и приемник биндить без перемычек. Или модуль поставить в Dрежим и биндить с перемычкой на приемнике