Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

TheTERMINATOR

А найти человека с прямыми руками и программатором не быстрее?

experimentator

Ага! Подождать пару лет, пока она появится в продаже - и вопрос решен! 😃

Во-первых, как уже сказали, отставить панику! Даны же четкие инструкции - попробуйте, вполне возможно, все получится.

Если вдруг не получится, проблема решаема разными методами - и мы это даже по телефону успели обсудить. 😃

А если уж покупать новую плату - тогда вот такую: rcopen.com/forum/f4/topic440735

Brick116
experimentator:

отставить панику!

Понял 😃

Brick116

собственно, то как было: желтый - reset, синий - sck, зеленый - mosi, оранжевый - miso, черный - gnd, красный - vc

experimentator

По цветам и обозначениям - вроде правильно. Все равно стоит непосредственно шлейф от программаора припаять к плате и попробовать еще раз.
Причем пробовать можно сначала с выключенной аппой, а если не пойдет - то аппу включить и попробовать прочитать EEPROM еще раз.

wanted212
Brick116:

собственно, то как было: желтый - reset, синий - sck, зеленый - mosi, оранжевый - miso, черный - gnd, красный - vc

Фото программатора бы еще. И как уже говрилось - отпаяйте 5в (vcc) и пробуйте прошиться со вставленой батареей и включеным питанием.

Brick116

Друзья, ВСЕМ огромное спасибо!!! Прошился!!! Но… при включении пишет: ALERT Throttle not idle Reset Throttle. Что за зверь?

wanted212
Brick116:

Друзья, ВСЕМ огромное спасибо!!! Прошился!!! Но… при включении пишет: ALERT Throttle not idle Reset Throttle. Что за зверь?

Зайди в меню калибровки и откалибруй стики.

Brick116:

Друзья, ВСЕМ огромное спасибо!!! Прошился!!!

Написал бы хоть что помогло.

Brick116
wanted212:

Написал бы хоть что помогло.

Перепаял провод. Припаял 10pin разрезанный с одной стороны. Причем считала и старую прошу. Блин, я себе на работе сегодня места не находил 😃 experimentator - огромное спасибо!!!

man-bis
wanted212:

Написал бы хоть что помогло.

Обычно становится стыдно от того что “дело было не в бобине” (пайка отошла, проводок подломился, все нафик залил флюсом и т.п.)
Сам такой.

Андрей-prim
experimentator:

Ага! Подождать пару лет, пока она появится в продаже - и вопрос решен! 😃

Ну не пару лет, я сегодня получил с хоббей такую “маму” с атмегой 128. Оплатил, и ждал полтора месяца пока появится, осталось купить новый програматор и вспомнить как его паять 😃. Родная мама с атмегой64 работает, только вот памяти маловато стало.

TheTERMINATOR
Андрей-prim:

получил с хоббей такую “маму” с атмегой 128.

Года полтора назад…

Brick116

Всем ДВС! Назрел вопрос, голову уже себе сломал. Задача: крутилку P3 запрограммировать под настройку гейнов. По стандарту то получилось, но вот только шаг очень маленький: в ассистенте приходиться ооооочень аккуратно крутить чтоб показания процентов менялись по еденице. Как сделать так чтоб шаг был больше? Т.е. чувствительность меньше чтоли? Понимаю что от этого увелечение значений будет минимальное. Но можно же реализовать так: допустим за ноль берем выставленные гейны в 135%. Включаем один тумблер и % растет вверх при поворачивании крутилки от - до +, а если включить другой тумблер то наоборот % уменьшается при том же движении крутилкой. Извиняюсь за такое объяснение - не силен в терминах. Есть идеи? Заранее благодарен.

7 days later
Vereshchaginag

Добрый день, вечер ночь…
Помогите люди добрый советом хорошим.
Ситуация следующая:
Все припаял, прозвонил от разъема программатора до ножек атмеги, все правильно. начал читать EEPROM через eepe получал одну и ту же ошибку что не совпадает подпись процессора (как позже выяснилось у китайского дядюшки Ляо закончились 64-ые атмеги и он мне влепил 128), несколько раз попытался, потом ушел курить форумы… ничего толком не накурив решил отложить до сегодняшнего вечера. и какого же было мое удивление, что сегодня она уже не ругается на подпись, а просто пишет

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

А экран аппы перестала подавать признаки жизни, т.е. аппа не включается.

Программатор:
ru.aliexpress.com/item/USBasp-US … 3605.html.
Аппа
turnigy 9x, c международного склада.
Попытки новой перепрошивки были как с питанием от аппы, так и через USB.
USB вставлялся во все возможные порты компа.

А теперь внимание вопрос:
Я угробил уже аппу или еще можно оживить или программатор умер тихой смертью?

experimentator

Судя по логу, программатор работает. Аппа тоже, как правило, достаточно вынослива.

Перепроверяйте провода от программатора до аппы, лучше - отпаять, укоротить и припаять обратно. Для начала, никаких промежуточных соединений между программатором и аппой лучше не делать.

Никаких других программаторов, других программ, других опций пробовать не нужно. Добейтесь стабильной работы eePe, Вашего USBasp и аппы, это вполне реально!

Brick116
Vereshchaginag:

А экран аппы перестала подавать признаки жизни, т.е. аппа не включается.

Добавлю и свои 5 копеек: случай у меня был 100% такой же (аппа не подавала признаков жизни), после курения форумов и общения с experimentator-ом сделал следующее: 1) убрал напаенные провода и припаял обрезанный с одной стороны 10pin провод от программатора . 2) установил другие драйвера yadi.sk/d/MHR1KHmRnmYCS . 3) порядок подключения делал следующий (вычитал где-то) подключаем программатор к компу без вольтажной перемычки, включаем аппу, и только после этого подключаем провод к программатору. 4) шился из под ХР.
Удачи, надеюсь поможет.

experimentator
  1. По поводу проводов я уже сказал, проблема именно в подключении программатора к аппе.
  2. Другие драйвера не нужны - программатор определяется и отвечает avrdude, т.е. работает корректно.
  3. Порядок подключения - без разницы. В очень частном случае, если шить с питанием аппы от АКБ, следует отключить провод Vcc (+5В) от программатора до аппы, или снять перемычку выбора напряжения на программаторе (если таковая есть).
  4. Т.к. драйвера стоят корректно и программатор работает, значит в текущей ОС все настроено верно. Поэтому XP или что-то еще - не важно (у меня все работает и в Win 8.1). А, да! Есть особенности в avrdude для Linux, но в данном случае речь о Linux, как я понимаю, не идет.
Brick116
experimentator:

Другие драйвера не нужны

Утверждать не буду (про драйвера вычитал на других форумах - у человека тоже определялось но не шило, поменяв на эти заработало. Про порядок тоже вычитал). Я это к чему: после всех вышеперечисленных мной манипуляций у меня все заработало - что именно помогло - не знаю.

experimentator
Brick116:

что именно помогло - не знаю

Именно об этом я и говорю!

Не надо делать все подряд просто потому, что кто-то где-то что-то написал. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Лучше разобраться и устранить причину, вызвавшую проблему.

Vereshchaginag

Спасибо всем за ответы, но:
Провода напаяны именно таким образом как описал Уважаемый Brick116 в посте #5822, а именно: снял колодку разъема, разделил каждый провод, обрезал каждый до 7-10 см, облудил, и припаял, тестером в режиме “проверки диодов”(пищалка) прозвонил от ног 10 Пинового разъема программатора по этой картинке во вложении, все ок, сопли нигде не повесил, пищат именно нужные ноги атмеги.
Система винда 7 64 бита, дрова с сайта www.fischl.de

Попробую вечером дрова предложенные Brick116, по результатам отпишусь.

Пугает именно тот факт, что сначал ругалась на тип чипа (на плату не смотрел, думал что с завода приходят все 64, но и тут китайцы умудрились подгадить), а теперь на коннект:(
Поэтому я и паникую, не убил ли я чип аппы? Как это проверить?

experimentator:

Никаких других программаторов, других программ, других опций пробовать не нужно. Добейтесь стабильной работы eePe, Вашего USBasp и аппы, это вполне реально!

Тогда встречный вопрос какие типы процессоров (справочно на программаторе atmega8l, на аппе atmega128a) ставить в настройка eepe?