Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

RESET я думаю должен идти на 16 ногу меги

Vereshchaginag
Plohish:

попробуй толкни дудку из командной строки с ключиком -b

Увы, результат тот же

Plohish

наверное хватит изголяться, идти в магазин, купить мегу, благо в Москве это не проблема, попробовать её запрограммировать…
далее по результатам

Vereshchaginag
Plohish:

наверное хватит изголяться, идти в магазин, купить мегу, благо в Москве это не проблема, попробовать её запрограммировать…
далее по результатам

новый программатор или чип аппы?
если чип аппы то сам я его не перепаяю…

Plohish

чип аппы, перепаять смогут в любом ларьке где сотовые ремонтируют, но дело не в этом… купив заведомо новый чип можно проверить программатор

Маркс

а не проще найти в Москве программатор и проверить ?

у меня есть, но я в Рязани )

Plohish

программатор отвечает винде, вроде как работает…
ещё проще связаться с experimentator, он прошьёт и выяснит косяк…

experimentator

Антон, если хотите - привезите мне аппу и свой программатор на вечер, я ими займусь.
Обещаю отчитаться публично. 😃

Если что - пишите в личку.

P.S. Ну вы тут понаписали пока я одно сообщение набивал… 😃 И даже меня разрекламировать успели! Ну ваще! 😃

Маркс
Plohish:

программатор отвечает винде, вроде как работает…

он то отвечает, а вот как оно с чипом АПы, вопрос

Vereshchaginag

Уважаемые моделисты, кто проживает в Москве и обладает программатором, кто сможет пойтить на такое?

Маркс
Vereshchaginag:

Уважаемые моделисты, кто проживает в Москве и обладает программатором, кто сможет пойтить на такое?

Вам же Андрей Петрович ответил ))
rcopen.com/forum/f4/topic272904/5960

Vereshchaginag
Маркс:

Вам же Андрей Петрович ответил ))
rcopen.com/forum/f4/topic272904/5960

Перед тем как нажать отправить, я успел сбегать в другую комнату, достать ноут, поставить на него дрова и eepe, чтобы если кто пригласить приехать сразу с готовеньким и воткнув свисток в свой ноут выяснить что сдохло: аппа или свисток…
Но пока я все это делал меня уже пригласили, вот и вышла неувязочка:)

PigTail

Попробуйте с ресета на меге кондер убрать, китайцы там слишком большую емкость лепят, мне помнится помогало rcopen.com/forum/f8/topic182549/45

experimentator

Разобрался с аппой Антона.
Я уж не знаю как, но Атмега оказалась в жуткой раскоряке. На попытки к ней достучаться “по-хорошему” она вообще не отзывалась. От внешнего генератора она хоть как-то стала откликаться. Понятное дело, что в таком состоянии ее фьюзы оказались сбиты. Однако, новые значения фьюзов она принимать отказывалась, прошиваться не хотела. Пришлось стереть ее целиком, после чего она, наконец, стала адекватно реагировать на происходящее. 😃
Поставил правильные фьюзы и прошил свежей прошивкой.

По поводу USBasp - у Антона оказался вполне нормальный программатор. Прошивка такая же, как и на большинстве китайских USBasp - кривовата немного, но в целом работать можно. На всякий случай, программатор я тоже перепрошил проверенной прошивкой - теперь он поддерживает программное снижение скорости (параметром -B ), что бывает нужно в достаточно редких случаях когда Атмега работает на низких частотах, или когда связь с программируемым чипом неустойчивая.

В общем, все работает!

Plohish

Отлично Петрович!
в раскоряку думаю могла встать при попытке прошивки из на недостатка напруги, длинных проводов и ещё кучи всего…

experimentator

В нормальных условиях, фьюзы никак не должны рушиться, если пользоваться только eePe. Быть может, свое дело сыграл фактор проводов - длина, пайка. Да и то, что все “свободные” провода были запаяны на GND на аппе - тоже могло внести свой вклад… Но однозначной причины такой “раскоряки” я назвать не могу.

experimentator

Ааа! Вот и открылась тайна золотого ключика! 😃
Антон сказал, что когда в первый раз eePe стала ругаться на неправильную сигнатуру чипа (ну да, тут m128, а eePe по-умолчанию ждет m64), он попробовал Khazama. А это уже “совсем другое дело” - в Khazama гораздо больше опций доступно пользователю, да и настройки по-умолчанию не всегда соответствует тому, что нужно нам. Похоже, что Khazama этот чип и “завалил”…

В общем, как обычно, совет на будущее только один: не нужно делать резких движений и пробовать “все подряд”. Программы eePe достаточно для прошивки нашей аппы. Если что-то не идет - проблема не в eePe, а в настройках / подключении / железе (редко, но бывает).