Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Alibaba
RW9UAO:

есть. прикрутил к ней экран с контроллером KS0108 =)

Сергей, как ты прикрутил ks0108.
я прикрутил, но работает только если кварц 4 мгц,
подозрение на ks0108, не хватает скорости

experimentator

Чисто случайно заметил обсуждение на openrcforums и вспомнил аналогичную проблему, обсуждавшуюся тут. Дело было аж в 2014 году, когда Андрей Шемякин обнаружил следующее:

X3_Shim:

А вот наткнулся на проблему с крутилками.
Если энергично крутить две торцевые крутилки, то верхняя крутилка (AUX2) которая начинает глючить, застывает в крайнем положении. Тестером мерял напряжение на сигнальном проводе крутилки, там появляется +5, как будто проц делает подтяжку к +5. Если еще какое то время покрутить торцевые, то приходит в норму. Ни кто не сталкивался ?

Прошивка r803.

Тогда я не смог добиться аналогичного поведения от своей аппы и решил, что это что-то железно-специфическое в аппаратуре Андрея. Однако, я был не прав!

Проблема, оказывается, в том, что крутилки (P1 и P3) подключены к ногам Атмеги, которые также используются в качестве порта JTAG. При этом P1 работает “на вход”, а P3 - “на выход”. Если энергично крутить P1, то в какой-то момент Атмега может переключить порт, к которому подключен P3, в то положение, которое Атмега сочтет нужным (логический 0 или 1). Отсюда и предположение о поддяжке к +5В, которое сделал Андрей два года назад. Соответственно, показания аналогового сигнала, которые читает er9x на этом порту, тоже “уплывают”.

Майк вычислил все это дело и нашел решение - отключение порта JTAG полностью устраняет проблему. Код, отключающий JTAG, будет добавлен в следующий релиз er9x, а заодно и в OpenTX 2.1.8.

Любопытно, что за столько времени существования и развития er9x, с подобной проблемой столкнулись лишь единицы и она просуществовала до наших дней…

Андрей, прошу прощения за то, что два года назад я не смог подтвердить Вашу гипотезу. Она была абсолютно верной!

X3_Shim
experimentator:

прошу прощения за то, что два года назад я не смог подтвердить Вашу гипотезу. Она была абсолютно верной!

Прощения просить не за что. Очень приятно, что в итоге это вылилось в исправления прошивки и глюка больше не будет 😃

PS: Да, я понимаю, что не я репортил об ошибке и не я явно привел к исправлению, но хоть понятно что это не я глючил, а действительно проблема в прошивке 😃

experimentator

Вы как раз репортили все верно, а вот Вас не услышали - и в этом в т.ч. и моя вина.
Еще раз прошу прощения!

А вообще ситуация, конечно, исключительная - вроде проблема очевидная, и в то же время ушло столько лет, чтобы ее смогли описать и привлечь внимание разработчиков. Даже если бы ее решили в 2014 году, все равно было бы удивительно - как подобный “косяк” так долго оставался незамеченным. А на дворе уже 2016, и только теперь проблема исследована и вылечена… 😃

X3_Shim
experimentator:

Вы как раз репортили все верно, а вот Вас не услышали

по тому что я не репортил разработчку, а кричал “на улице”, то есть тут 😃

Я, как разработчик софта, требую от тестеров нормальных багрепортов в системах типа редмайн (да пофиг, любой багтрекер), а просто разговоры “а вот тут непонятно” пропускаю мимо ушей. Тут ровно тоже самое, надо было не только тут жаловаться, а идти к разработчику и документировать багу, все было бы быстрее.

experimentator

Безусловно, нормальный багрепорт очень упрощает жизнь разработчику. К слову, как показывает практика, разговоры “а вот тут непонятно” иногда бывают гораздо полезнее любого багтреккера. Хотя такие разговоры должны вести, скорее, архитекторы, а не разработчики, и в результате в том же багтреккере должен появляться либо багрепорт, либо запрос на новую фичу.

Но тут появляется новая проблема - заказчик зачастую уверен, что это должен быть багрепорт, а разработчик - что это совершенно новая, ни разу не запрошенная ранее фича. И тогда… Хотя, в мире Open Source и Freeware это гораздо меньшая проблема, чем в коммерческих продуктах.

Ммм-да, извиняюсь за офф-топик! 😃

25 days later
Just_Lucky

Всем привет!
Сегодня прошил на er9x-128 820 ревизии свою turnigy 9xr.
Как я понял, ничего переключать в телеметрийный режим не нужно, как описано в последнем мануале «Radio Setup > Settings > Hardware» данного меню уже нету, полистав основные экраны модели, вроде бы как вижу наличие телеметрии (у меня по нулям, приемник ещё не биндил).
Для дальнейшего пояснения информации, добавлю, модуль XJT у меня.

Далее, возникает интересный вопрос, поскольку я готовился к пайке передатчика по данной статье, то после включения передатчика был несколько обескуражен, что после перепрошивки работают THR CUT и AIL DR, в то время, как во множестве статей описывают, что они не будут работать.
Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия, так как у меня возникает ощущение, что телеметрийный режим не включился, что вероятно понесет за собой следующие проблемы:

  1. после перепайки переключателей на другие ноги, они не будут работать
  2. после выполнения всех описанных в статье операций по перепайке, телеметрия не будет работать.

upd.
Добавил фото менюшки.
В более старой прошивке был пункт Frsky Mod Done — ON, здесь его нет

experimentator

Вы все правильно делали, только немножко недочитали… Меню Hardware в последних прошивках спрятано специально, чтобы ненароком не изменить что-то важное. Я тут уже писал как его активировать - надо при включении зажать горизонтальные тримы то ли внутрь, то ли наружу…

А! Попробуйте левый горизонтальный трим зажать влево и затем включить аппу. Возможно, в последней версии прошивки это делается именно так. Меню Hardware будет активировано до следующей перезагрузки аппы.

В меню Hardware по-прежнему есть пункт FrSky Mod Done, при включении которого тумблеры THR и AIL должны быть перенесены на другие ноги микроконтроллера, и заработает телеметрия. В общем дальше все также, как описано в инструкциях.

Plohish

а тумблеры перестанут работать до переделки 😃
на паркфлюере есть моя статья, почитай…

Just_Lucky

Огромное спасибо Андрей Петрович!
Довольно вдумчиво изучал перед этим материалы, но нигде в мануалах по перепрошивке не упоминается данная особенность, даже беглый поиск в мануале о самой прошивке ER9x_Manual_2015-v01_RUS не дал результатов насчет данного пункта.
Сергей, ориентируюсь на Вашу статью для дальнейшей переделки, к сожалению пункта о меню Hardware там нет.
Спасибо за помощь и написанные статьи!

Plohish

статья писалась давно, тогда не было такой прошивки

top-aleksandr

Доброго дня. Поставил на кораблик завоза прикормки APM 2.6, чтоб завозить по координатам. На апе стоят
CH1 Ele Weight(+100%)

  • Ail Weight(+100%)
    CH2 Ele Weight(+100%)
  • Ail Weight(-100%)
    такие настройки такие оставлять или для APM нужно другие устанавливать, чтоб по GPS ориентировался. Если кто знает окажите пожалуйста помощь. С уважением Александр.
nialkriss

День добрый! Пытаюсь прошить Turnigy 9X, может кто сталкивался с такой проблемой, в тоже время дефолтная прошивка, читается и записывается без ошибок…

14 days later
kwerty

Подскажите пожалуйста, у меня серва на 180-260 градусов такая :
ru.aliexpress.com/item/…/552309329.html
Подключена в 7 канал на крутилку, в меню MIXER расходы стоят CH7 125% P1
Серва поворачивается на 180 градусов.
Как ее заставить поворачивать на 260, понять не могу. Подскажите в каком меню это ковырять нужно ?
Спасибо.

cnyx

Стандарт это 1000мс минимум, 2000мс максимум. Это соответсвует -125 и +125 расходам. Выше вы не прыгните. Если при этих значениях серва поворачивается на 180 градусов, значит она 180 градусная. Что продавец имел в виду под 180-260 я не знаю. Возможно где-то в серве нужно механически переключить что-то, чтобы она стала 260 градусной.

vjick

Подскажите, можно ли на турнигу прицепить дисплей побольше размером? не родной?

vjick

в другой корпус хочу поиграть…

Маркс:

зачем?

вопрос был можно ли?

Plohish
vjick:

вопрос был можно ли?

можно! Всего лишь нужно взять исходники, переписать код под другой дисплей и всё… будет работать!