Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Pacific

Господа, помогите.
что-то моя Турнига постоянно пикает каждые 2 сек. Причем, на одной модели пикает, на второй- нет. В мануале ответа не нашел.

Plohish

ну так смотри настройки моделей… или это пикает не турнига а внешний модуль фриски…

Pacific
Plohish:

ну так смотри настройки моделей… или это пикает не турнига а внешний модуль фриски…

в том то и дело, что я не могу найти разницу в настройках моделей, кроме миксеров, конечно. Пикает именно пульт. Модуль передатчика у меня Hawkeye.

Pacific

Отвечу сам себе. В одном из миксеров был установлез флажек Warning

fazan

Коллеги, прошу помощи.
Пульт Turnigy 9x, модуль FrSky DHT.
Вчера перепрошился через USBASP в ER9x. Откалибровал, все хорошо работало.
Набрался смелости и решил сделать вывод телеметрии на экран.
После ковыряния паяльником начались глюки, прошиться на er9x-frsky не успел: сначала пульт через раз включался и выводилась ошибка о тумблерах, но на кнопки не реагировал. Теперь вообще не включается: при включении питания один писк, мигает диод радиомодуля, а экран не загорается. Отключил акк, при попытке прошиться eePe выдает ошибку. На USBASP диод горит, а экран аппы не включается. Места пайки промыл, прозвонил - КЗ нет. То что нужно - звонится.
Вывод eePe:
======================
Started AVRDUDE
G:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -U flash:r:H:/!AVIA/ER9x/dd.bin:r
======================
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.
=======================
AVRDUDE done - exit code 1
========================

Вкратце что делал:
Резисторы и никакие другие радиоэлементы не добавлял.
Подпаялся к Атмеге так:

MOSI и MISO завел на модуль DHT и подпаялся сюда:

Перерезал 2 дорожки:

Делал по этим инструкциям:

Alibaba
fazan:

Вывод eePe:

у этой пограмулины есть коварство, начинающим её не надо трогать, а кто уже умеет - уже не используют. вероятней всего она вам похерила фьюзы

Plohish

Если до переделки все работало, при чем тут фьюзы и прошивка в целом? Ищи где накосячил с монтажом …
На паркфлюере у меня есть статья по телеметрии, почитай…

Alibaba
fazan:

Отключил акк, при попытке прошиться eePe выдает ошибку. На USBASP диод горит, а экран аппы не включается.

Plohish:

при чем тут фьюзы и прошивка в целом?

ключевое слово- при попытке прошиться eePe

Plohish

Тот факт, что таргет не отвечает, ещё ни о чем не говорит. Фьюзы сама программа не испортит, не надо нагонять страхов… Если не использовать бездумно “ключи” ничего страшного не произойдёт.

Я полагаю человек толком не разобрался что резать, что паять… Ещё раз отсылают к моей статье.

Alibaba

да еще, может кто встречал такое.
модуль djt с телеметрией, летали все нориально, спустился , чтоб камеру повесить. поставил и на взлет, тут модуль запищал, телеметрия исчезла. домой принес включил -все работает.
подозрение на жару (у нас сейчас 30), до этого зимой в основном летал.

Plohish:

Я полагаю человек толком не разобрался что резать, что паять… Ещё раз отсылают к моей статье.

кстати я делал и по твоей статье, неплохая статья и я против вас ничего не имею, но фьюзы ееРе херит

perec
Alibaba:

у этой пограмулины есть коварство, начинающим её не надо трогать, а кто уже умеет - уже не используют. вероятней всего она вам похерила фьюзы

Alibaba:

ключевое слово- при попытке прошиться eePe

Похоже, я что-то пропустил… Только ееРе и пользуюсь (хоть и редко), что с ней не так? И чем пользуются продвинутые (“кто уже умеет”)?

Plohish
perec:

что с ней не так?

всё с ней так, выдумки всё это… Кто то шаловливыми ручками прошивает например с ключём -F а потом плачет что всё плохо…
eePe как таковая сама ничего не шьёт, она использует утилиту avrdude которой пользуются миллионы человек и ничего ни у кого не портит…
Ещё, фьюзы можно испортить неправильным подключением, плохим питанием, длинными проводами… но только не дудкой.

fazan

Сергей, вашу статью я тоже видел и читал, хорошо и подробно расписано. Но у меня модуль DHT и по инструкции с ютуба в него дополнительные резисторы допаивать не нужно.
На RC-Groups похожую проблему диагностируют генераторами и осциллографами. Мультиметром можно выяснить что вышло из строя и куда смотреть?
“Похерила фьюзы” - это лечится?

Plohish

простой вопрос, ты припаял MOSI и MISO, перед этим дорожки на АТМЕГе резал?

fazan

да, между пятачками пайки и резисторами контакта нет

Plohish

делай как у меня в статье! Развязка резисторами очень желательна, как раз из за этого может и не шиться…
Но я снова повторю, причём тут прошивка, до переделки под телеметрию всё работало! После переделки так же должно всё работать, только на два выключателя ругаться.

fazan

Меня тоже это смутило. Причем перестала включаться не сразу. Поначалу экран хоть включался, просто на кнопки не реагировала. Теперь совсем кирпич.

Plohish

отключи всё нафиг да попробуй, делов то…
отпаять два провода и восстановить порезанное…
Аппа должна заработать, если где нить не насопливил или не порезал лишнего.

wanted212

Всем привет. Имею FlySky th9x с DJT, er9x и телеметрией. Пользуюсь уже пол года, все отлично. Но сейчас захотелось перейти на приемники с S-BUS вместо PPM и т.к. DJT работает только с ppm, надо покупать модуль XJT. Вот собственно вопрос - можно ли так же сделать телеметрийный мод на XJT? Инструкций таких я не нашел.