Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

да. тоже хотел написать, если на XJT зажать кнопку, удерживая её подать питание на модуль, он попискивает… и по мануалу -
"The RED LED on the XJT module will flash and GREEN LED ON , indicating the transmitter is ready to bind to the receiver. "

EvgenyO:

Пока не встречал. Вымирающий вид. 😃
Написал в поддержку FrSky. Сбросил им видео. Жду ответа.

не верю что там нет Таранисов… уж приёмник можно проверить…

EvgenyO
RCG:

Опишите подробнее что происходит в Вашем случае.

Да уж вроде всё описал. 😃 За ссылку на ютуб не забанят?

. Сори фо май бэд Инглиш.

RCG

Включите аппаратуру и посмотрите какие диоды горят (или мигают) на ВЧ-модуле.

EvgenyO
RCG:

Включите аппаратуру и посмотрите какие диоды горят (или мигают) на ВЧ-модуле.

Зеленый горит. На видео видно. Именно горит и не мигает.
Если прошивку er9x залить 821, 822 - будут гореть оба и зеленый и красный - и не мигать. Такого поведения по паспорту не должно быть.

RCG

Проверил на своем (также свежем, с аналогичной наклейкой) XJT. У меня при включении постоянно горят красный и зеленый светодиод. В режиме Bind зеленый горит, а красный - мигает. При этом модуль пищит примерно раз в секунду.

Plohish

del
Андрей поделился сведениями… 😃
могу вечером дома посмотреть как ведёт себя модуль на Турниге товарища…
Я там ничего в древней er9x прошивке не менял в настройках, просто вынул старый модуль, сунул новый… забиндил D8R-XP

RCG

Поставьте последнюю стабильную прошивку (821), или последнюю “тестовую версию” с openrcforums.
Из этой прошивки покажите настройки ВЧ-модуля.

EvgenyO
RCG:

Поставьте последнюю стабильную прошивку (821), или последнюю “тестовую версию” с openrcforums.
Из этой прошивки покажите настройки ВЧ-модуля.

Количество каналов 8 и 16 ни на что не влияет.
Показывает 820 - но это 821. Видимо Mike не поправил.

RCG
Plohish:

Андрей поделился сведениями…
могу вечером дома посмотреть как ведёт себя модуль на Турниге товарища…

Если модулю больше года, то он, вероятно, “старой версии”. Они с другой прошивкой и иллюминация там по-моему по-другому работает (вероятно именно так, как описано в инструкции). FrSky обновили начинку и поменяли прошивку на XJT, после чего на модулях “новой ревизии” иллюминация работает несколько по-другому. Впрочем, никаких критических изменений по-моему в новой версии нет (во всяком случае я не увидел), так что и инструкцию, я полагаю, никто переделать даже не подумал…

Plohish

Я в древней er9x прошивке на Турниге не менял в настройках ничего, просто вынул старый модуль, сунул новый… забиндил D8R-XP
может попробовать тупо протокол РРМ?

RCG
EvgenyO:

Количество каналов 8 и 16 ни на что не влияет.

И все-таки, поставьте Chans = 16 и затем выберите пункт Bind в меню.
Что горит на ВЧ-модуле до Bind, и что - во время Bind ?

EvgenyO
RCG:

И все-таки, поставьте Chans = 16 и затем выберите пункт Bind в меню.

Поведение аналогичное, что на Chans = 16, что на 8. Огоньки те же. При бинде - красный + зеленый, без бинда - красный и зеленый. Не моргая.
Дергал Switch’и, пробовал в разных комбинациях запустить, ну хотя бы саму процедуру биндинга, чтоб модуль показал, что он жив. Ничего.
Чувствую вечером вскрою я его.
Пластик в TH9x конечно же был удален.
На старой прошивке горит только зеленый, в любых режимах.
Видимо остается дождаться QX7 (где-то в пути), чтоб их обоих перепрошить.

RCG
EvgenyO:

При бинде - красный + зеленый, без бинда - красный и зеленый. Не моргая.

Не понял. Разница между режимами есть?
Модуль в режиме Bind пищит?

EvgenyO
RCG:

Не понял. Разница между режимами есть?
Модуль в режиме Bind пищит?

Именно, что разницы в визуальной индикации нет (ни на какой прошивке).
Писк есть в момент подачи питания.
На прошивке 821 есть писк в режиме бинда, на старой прошивке - и писка нет.
В мануале: Single Beep - The signal strength is adequate. Или это чушь?

RCG
EvgenyO:

На прошивке 821 есть писк в режиме бинда, на старой прошивке - и писка нет.

Давайте еще раз на 821 прошивке попробуем сделать привязку. Только Bind запускайте именно через меню аппаратуры.

Возможно, ВЧ-модуль все-таки с европейской прошивкой… Сейчас прошью свой, посмотрю на лампочки…
Добавлено: нет, с европейской прошивкой иллюминация такая же, как и с международной… Только что проверил у себя.

EvgenyO:

В мануале: Single Beep - The signal strength is adequate. Или это чушь?

Одиночный писк при включении - это некоторое самотестирование модуля, оно и без приемника проходит. В общем, пока это к делу не относится.

EvgenyO
RCG:

Возможно, ВЧ-модуль все-таки с европейской прошивкой…

У меня тоже такие подозрения есть. С другой стороны, это его никак не извиняет, что он сигналов не подает нужных в режиме биндинга.

RCG

Я добавил в свое сообщение выше - похоже, по иллюминации мы не определим тип прошивки.

EvgenyO:

он сигналов не подает нужных в режиме биндинга

“Нужные сигналы” зависят от версии прошивки и, в принципе, могут быть любыми.
Если он пищит в режиме привязки - значит, с большой вероятностью, режим включается.

EvgenyO
RCG:

Если он пищит в режиме привязки - значит, с большой вероятностью, режим включается.

Прошил в 821 (индикация все равно 820) простую не Фрискайную. При простом включении горят оба светодиода. В режиме бинда зелёный горит, красный мигает, пищалка пищит короткими писками. D16, 16 chans. XM+ ведет себя всё также. Обманули видать китайцы с версией EU и FCC.

tuskan

Если нажать на модуле кнопку и включить питание аппы в бинд выходит?

Plohish
EvgenyO:

В режиме бинда зелёный горит, красный мигает, пищалка пищит короткими писками.

в соответствии с инструкцией - входит

RCG
EvgenyO:

Прошил в 821 (индикация все равно 820) простую не Фрискайную. При простом включении горят оба светодиода. В режиме бинда зелёный горит, красный мигает, пищалка пищит короткими писками. D16, 16 chans. XM+ ведет себя всё также. Обманули видать китайцы с версией EU и FCC.

Вероятнее всего либо приемник дохлый (с XM+ такое редко, но бывает), либо прошивки (EU / non-EU) не совпадают…
Ищите коллегу с FrSky’евским приемником для проверки, или попробуйте перепрошить (но понадобится адаптер)…