Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

EvgenyO

Надо бы конечно в другую тему перебежать… Команды вводились с полным пониманием 😃. Я даже на самом uart 57600 выставил в бетафлае. Это на гитхабе рекомендовали сделать.

8 days later
WD-40

Добра всем, осваивая 9х + с этой прошивкой и модулем DJT возник вопрос, я правильно понимаю что тут нет привязки модели к конкретному приемнику? то есть при смене модели в аппе приемник на предыдущей модели остается работать? или как то можно жестко задать как например в flysky что у каждой модели свой приемник?

AlexeyStn

С модулем DJT привязки модели к приёмнику нет.

12 days later
EvgenyO

Друзья, а на прошивке 821 протокол PWM есть? Не нашел. Мне б надо лодку назад подружить с передатчиком, а то разлив начался, а я без транспорта 😃 Или нужно вернуться на какую-нибудь предыдущую?

tuskan

протокол зависит от приемника

EvgenyO
tuskan:

протокол зависит от приемника

в моем случае, после модуля XJT возвращаю обычный Flysky FS-RM003 (идет в комплекте с аппой) и среди протоколов нет PWM. Прошивка er9x 821 не Фрискай.

RCG
EvgenyO:

обычный Flysky FS-RM003 (идет в комплекте с аппой) и среди протоколов нет PWM

ВЧ-модуль с аппаратурой по PPM общаются.
Поставьте его и все будет работать!

P.S. PWM - это выход из приемника на сервы, на каждом канале свой.

sashok17

Ребят имеется проблема. Поставил стики от тараниса. Так вот, сделал реверс по руддеру, все хорошо. Но вот при триммировании на экране ползунок триммера перемещается в верном направлении, а ползунок стика сдвигается в противоположную сторону! Может я что-то не допонял?

RCG

Реверс не так сделали, не той опцией.
Реверс делается в Hardware-меню, которое можно активировать, если включить аппаратуру с левым горизонтальным тримом, зажатым влево.

sashok17

Не поучилось, у меня прошивка r809 довольно старая… может из-за этого?

RCG

Да, возможно в 809-й еще нет такой опции - не помню уже…
Обновитесь на последнюю прошивку (все варианты доступны на er9x.com).

Realtek

А выводы резистора на стике крайние поменять между собой , не?

sashok17

Если бы все было так просто я бы не писал здесь. Стики на датчиках Холла. Там не поменять.

RCG:

Да, возможно в 809-й еще нет такой опции - не помню уже…
Обновитесь на последнюю прошивку (все варианты доступны на er9x.com).

К сожалению не могу, так как с OLED дисплеем работает только эта(

VladislavVY

В стиках на датчиках Холла можно реверсировать направление, если повернуть соответствующий магнит на 180 градусов.

Pruss

Парни, посоветуйте пожалуйста что делать?
Из-за постоянной проблемы с нехваткой памяти решил заменить Atmega 64 на Atmega 128
Перепаял, прошивка r821-128 прошла корректно, но на дисплее ничего не высвечивается!
Прошивка разных EEPROM ничего не дала, - экран пуст. Лишь при загрузке старого EEPROM появился постоянный писк и надпись на экране EEPROM Error
В поиске полезной информации не нашел. Что я ещё не сделал, или сделал не так?
Мысли уже о том, что бы вернуть всё обратно.

RCG
Pruss:

Лишь при загрузке старого EEPROM появился постоянный писк и надпись на экране EEPROM Error

Очень похоже на то, что прошивку Вы залили стоковую. В er9x нет экрана с сообщением “Eeprom Error”.
Попробуйте скачать er9x-128.hex заново, вот ссылка: www.er9x.com/er9x-128.hex

Также, фьюзы поставили? Можно их выставить через eePe - там меньше вариантов для ошибки.

Pruss
RCG:

Очень похоже на то, что прошивку Вы залили стоковую. В er9x нет экрана с сообщением “Eeprom Error”.

Верно, такая надпись была после загрузки стокового Eeprom, ну это от отчаяния.
Залил файл по ссылке, - та же картина, мой файл совершенно идентичен, хотя скачивал я его ещё 1.5 года назад.
С фьюзами я ничего не делал, боялся чего-нибудь напортачить. eePe версия 422 последняя.

RCG

Полагаю, Вы путаете Flash и EEPROM. Flash - это та память, где хранится сама программа (прошивка). В EEPROM же хранятся настройки моделей и самой аппаратуры.

Соответственно, после установки нового чипа, нужно:

  1. Поменять настройки eePe, чтобы программа работала с новым чипом (в меню Burn --> Configure выставить требуемый MCU (в данном случае m128)).
  2. Прошить фьюзы (в меню Burn --> Set fuses to protect EEPROM)
  3. Залить прошивку (в меню Burn --> Flash Firmware to Tx)

По-идее, это все.

Pruss

Да нет, ничего я не путаю. А вот (Set fuses to protect EEPROM) я не включал, полагал что в этом нет необходимости.
Как только я это включил, у меня сразу засветился экран, и всё заработало. Спасибо за намёк, подсказку.

RCG

Отлично!
Удачных полетов!