Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Retif

Народ, подскажите плиз, никак не пойму, как настроить “тормоза” (элероны вверх, закрылок вниз) на ручку газа? Просто на переключатель вроде понятно, как на газ, что-то никак не разберусь.

***********
Upd. Извиняюсь, вроде въехал.
Что-то типа того вышло:

CH01
(+100%)Ail
(+50%)Thr Switch(ID2) Curve(x>0)

CH05
(+100%)Ail
(-50%)Thr Switch(ID2) Curve(x>0)

CH06
(+100%)CH11
CH11
(-20%)MAX Switch(ID1) Slow(u4:d4)
(-100%)Thr Switch(ID2) Curve(x>0)

Но только не пойму, ручка газа начинает действовать только с середины, как для газа, собственно, это его поведение можно изменить для этого микса?

BlackVetal

Добрый день!

“Коллеги”! Не подскажите, в каких единицах отображается показатель RSSI в данной аппаратуре?

Аппаратура прошита прошивкой ER9x-FRSKY.

В эфире используется комплект Orange OpenLRS прошитый Openlrsng.

Если близко подношу аппаратуру к приемнику, то RSSI достигает значения “125”. Это Максимум что я видел. Любопытно каков минимум.

Или же аппаратура показывает то что скидывает ей передающий модуль по FrSky, и вопрос не по адресу?

Ну и за одно “по адресу” попутно спрошу. “TSSI” в аппаратуре, что это? Это RSSI передатчика? Явно об этом нигде не написано (по крайней мере не нашел).

BlackVetal

Golfsy

По поводу нерабочего “шнурка, свистка”.

Ответ конечно будет не совсем на вопрос, да и не совсем ответ, но люди, зачем Вы используете USB, если есть такая вещь как “PPJoy” + “SmartPropoPlus”?

Когда апа подключается во вход звуковой карты, и в системе получаем стандартное игровое устройство?

По крайней мере я так летаю в “AeroFly Professional Deluxe” и в “Phoenix”. (как в win XP так и Win7, даже с обновленным Phoenix).

Попробовал у меня 5 каналов работает. Больше не проверял.

AlexandrCNH
BlackVetal:

зачем Вы используете USB, если есть такая вещь как “PPJoy” + “SmartPropoPlus”?

Потому как у меня четкого сигнала с аппы получить не получилось. Каналы шумят, что для прецизионного управления вертолетом просто неприемлемо. Хотя читал темы и знаю, что шумят каналы не у всех. С чем связано не искал - купил очень качественный “свисток” у местного самоделкина. Очень даволен качеством и разрешением сигнала. 😉

Alex_from_Israel
BlackVetal:

Добрый день!

“Коллеги”! Не подскажите, в каких единицах отображается показатель RSSI в данной аппаратуре?

Аппаратура прошита прошивкой ER9x-FRSKY.

В эфире используется комплект Orange OpenLRS прошитый Openlrsng.

Если близко подношу аппаратуру к приемнику, то RSSI достигает значения “125”. Это Максимум что я видел. Любопытно каков минимум.

Или же аппаратура показывает то что скидывает ей передающий модуль по FrSky, и вопрос не по адресу?

Ну и за одно “по адресу” попутно спрошу. “TSSI” в аппаратуре, что это? Это RSSI передатчика? Явно об этом нигде не написано (по крайней мере не нашел).

то в приемнике. Потеря пакетов передачи.

BlackVetal
Alex_from_Israel:

то в приемнике. Потеря пакетов передачи.

Простите, можно раскрыть ответ? В таком ключе.
TSSI - это…
RSSI - это…

Если речь идет о потере пакетов - то кто из устройств передал пакет и кто не принял? И какое это отношение имеет к цифрам TSSI и RSSI?

Alex_from_Israel

RSSI (англ. Received Signal Strength Indication) — в телекоммуникации, устройство для измерения уровня мощности принимаемого сигнала. Простейшие схемы разрабатываются, чтобы принять входящий сигнал и сформировать аналоговое выходное напряжение (или соответствующий цифровой код, получаемый после подачи этого напряжения на АЦП), пропорциональное мощности принятого сигнала. Можно использовать данный показатель, чтобы оценить расстояние до передатчика (для сотовых телефонов — до базовой станции).

Это из Вики. Хорошая штука Гугл

BlackVetal
Alex_from_Israel:

Это из Вики. Хорошая штука Гугл

Я понял. Вы просто не знаете, или не умеете или не хотите объяснять. Или не умеете читать вопросы.
А Вики - да я читал это прежде чем задавать вопросы.

Alex_from_Israel

Странно… Мне, почему то показалось, что Вы спросили, что такое RSSI и TSSI. Возможно я не умею читать вопросы, но более вероятно, что вы не умеете их писать. Попробуйте по четче сформулировать, что собственно вы хотите узнать?

Насчет TSSI ничего не могу сказать. А вот значение RSSI высвечивается у меня на экране и показывает силу сигнала от передатчика. Палочками такими. Как на экране смартфона. И сразу понятно, стоит ли дальше лететь, или грозит потеря сигнала с передатчика. Надеюсь доступно?

X3_Shim

А вот наткнулся на проблему с крутилками.
Если энергично крутить две торцевые крутилки, то верхняя крутилка (AUX2) которая начинает глючить, застывает в крайнем положении. Тестером мерял напряжение на сигнальном проводе крутилки, там появляется +5, как будто проц делает подтяжку к +5. Если еще какое то время покрутить торцевые, то приходит в норму. Ни кто не сталкивался ?

Прошивка r803.

AlexandrCNH

Перепрошейтесь. Мне помогло.
Было именно на 803й.

X3_Shim
AlexandrCNH:

Перепрошейтесь. Мне помогло.
Было именно на 803й.

хм. Странно то, что у моего знакомого тоже 803 (я ему сам шил, то же что и у меня). У него такого нет. Но спасибо. Сейчас буду прошивать (хотя очень не хочется заново все настраивать).

AlexandrCNH

У меня не часто проявлялось. Аппа поработать должна была минут 5.

X3_Shim
AlexandrCNH:

У меня не часто проявлялось. Аппа поработать должна была минут 5.

прошился на последнюю, глюк стал появляться только быстрее. Дайте плз свою прошивку, которая помогла.

experimentator
X3_Shim:

прошился на последнюю, глюк стал появляться только быстрее

Что-то у себя на 812-й не могу такое поводение повторить, правда я крутилками нечасто пользуюсь…

Скиньте свой EEPROM (хотя бы настройку той самой проблемной модели), я проверю на своей аппе…

AlexandrCNH

R808
Если осталась на компе, скину на мыло.

Анннет!!! Глюк остался, проявляется рандамно, без какой либо зависимости.
У меня при выкручивании AUX2 до предела иногда оба стика смещаются на 12-14% вверх и в право по диагонале. И сам AUX2 залипает на отметке ~90%/ Происходит это в первичном мониторе, посему настройки модели ни причем ващщще.
После перезагрузки аппы как рукой снимает и все ок…

Поиграть надо несколько минут, пока снова зависнет.

X3_Shim
experimentator:

Скиньте свой EEPROM (хотя бы настройку той самой проблемной модели), я проверю на своей аппе…

Не надо модели. Я просто залил новую прошивку, форматнул епром, и в самой обычной стоковой модели добавил в миксах три канала - три крутилки. Все. Глюк есть. Чет я на железку думаю, правда а не на прошивку…

experimentator

Назначил крутилки P1 и P2 на 1-й и 2-й каналы соответственно. Сижу, кручу уже минут 15 и смотрю за индикаторами каналов в аппе. Ничего непредвиденного не происходит - бегают вслед за положением крутилок, как и должны…

Может все же микс какой-то хитрый надо задать?

X3_Shim
experimentator:

Может все же микс какой-то хитрый надо задать?

Ни каких миксов хитрых. Кручу две крутилки одновременно, туда обратно (те которые смотрят вперед), а глючить начинает значение крутилки которая вверх смотрит.

experimentator
X3_Shim:

Чет я на железку думаю

Мне вот тоже так кажется… Полагаю, сам потенциометр подглючивает… Ради эксперимента, можно поменять потенциометры местами с тем, на котором этой проблемы до сих пор не замечалось, и проверить еще раз.

X3_Shim
experimentator:

Ради эксперимента, можно поменять потенциометры местами с тем, на котором этой проблемы до сих пор не замечалось, и проверить еще раз.

Глюк проявлялся не на потенциометре (там самодельный переключатель полетных режимов на атмеге 328), после замеченного глюка заменил его на потенциометр, проблема осталась.

experimentator
X3_Shim:

Кручу две крутилки одновременно, туда обратно (те которые смотрят вперед), а глючить начинает значение крутилки которая вверх смотрит.

А, даже так? Тогда похоже на проблему с контактом. Начать стоит с протирки спиртом и внимательного осмотра всех мест пайки крутилок и идущих от них проводов…

У себя сделал так: P1-P3 назначены на каналы, соответственно с 1 по 3. Аппа включена вот уже минут 20. Кручу P1 и P2, при этом P3 стоит на месте (где оставил - там и стоит). Кручу P3 - ходит, как и должен… В общем, все работает штатно…

У меня, правда, Atmega 2561. Если это софтверный глюк, то, может, он специфичен только для Atmega64? Оооочень маловероятно, конечно, но исключить пока не могу (аппы на 64-й меге пока нет под рукой).

AlexandrCNH

А я о чем пишу? Глюк рандомный, если я добиваюсь глюка на стике и после этого ващщще не трогая стиков перезагружаю аппу - вуаля! Крути минуты 3 без глюков и намеков.

experimentator
X3_Shim:

(там самодельный переключатель полетных режимов на атмеге 328)

Я б проверял контакты…

P.S. Продолжаю крутить крутилки. Ничего нештатного не наблюдаю…

AlexandrCNH:

А я о чем пишу? Глюк рандомный, если я добиваюсь глюка на стике и после этого ващщще не трогая стиков перезагружаю аппу - вуаля! Крути минуты 3 без глюков и намеков.

Глюк тоже на P3, или на какой-то другой крутилке ?

AlexandrCNH

AUX2 это как раз крутилка которая вверх смотрит у меня изменяет центр стиков по диагонале на 15% вверз и вправо.