Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

X3_Shim

Все, я запутался 😃 Где мишин планер, где аппа, где что меняется 😃 Сорри 😃

P-Serega

Попробую еще раз, но попроще.
После пршивки стало так, когда я поднимаю правый стик вверх, коптер должен задрать зад и опустить низ, чтобы полететь вперед, но у меня получается наоборот.
В аппаратуре захожу в меню настройки (у меня это пункт 2/11) HELI SETUP, нахожу строку ELE Direction —, ставлю вместо прочерка INV изменение сохраняется, но реально инвертация не происходит. Копрер также вместо того, чтобы поднять зад, задерает перед.

Alex_from_Israel
P-Serega:

Столбик направления движется вверх, если я поднимаю стик вверх. То есть, когда я поднимаю стик вверх, коптер должен задрать зад и опустить низ, чтобы полететь вперед, у меня получается наоборот.

У вас как раз правильно. Но если вы настраиваете аппаратуру для коптера, то не стоит это делать в вертолетых настройках. Там настраивается тарелка автомата перекоса, это совсем другое. 3 сервы должны двигаться, а не 4 регуля управляться.

После пршивки стало так… А раньше было как? Вы на чем летаете?

AviaDed
P-Serega:

В аппаратуре захожу в меню настройки (у меня это пункт 2/11) HELI SETUP,

У вас вертолетные настройки для коптера? У меня самолетные и отлично все меняется в разделе 7/11 “Reverse”, правда пульт Turnigy 9XR но прошивки то почти одинаковые.

P-Serega

Тогда подскажите мне, пожалуйста, где в этой прошивки есть предварительные самолетные настройки. В родной прошивке были уже самолетные настройки, а в этой прошивке я не знаю где искать. Там 16 моделей можно настроить, но они все одинаковые.
Может я еще не нашел эти настройки?

Alex_from_Israel

Там нет специальных настроек самолета или планера. Исключения только для микшера тарелки автомата перекоса. Есть интрукция по русски в ПДФ формате. Ссылку дать не могу, но можно погуглить ER9x RUS Manual.pdf

P-Serega

Да инструкция у меня есть, но она для первых прошивок и некоторых пунктов там в описании нет.
Я подумал, наверное проще будет разобрать аппу и перепаять(поменять местами) два проводка. Но это если не найду решения. Мне не понятно, почему в родной прошивке я мог инвертировать сигнал, в этой(ведь все ее хвалят) не могу.

Alex_from_Israel

Давайте так. Миссион планер не получает сигнала с аппы наклонить нос коптера. Он вообще не понимает микса вертолетного автомата перекоса. Там ведь по сигналу Элеватор вперед проходят сигналы по трем каналам одновременно. А вам нужно передать полетному контроллеру сигнал с канала Элеватор и все. А уже контроллер определяет, что нужно для наклона носа вниз а зад… ну кормы, скажем, вверх. На самой последней вкладке толи 11, толи 13 есть типовые настройки для разных летательных аппаратов. Попробуйте выбрать какой нибудь шаблон из этих, только не летающее крыло, там миксы элеронов и рулей высоты. Поэтому вы и не можете инвертировать сигнал, что при задействовании вертолетного микса поменяли логику работы. Если не получится, перешейте еще раз аппу, но вместе с ЕЕПРОМом. Иначе настроики сохранятся.

P-Serega

Вот спасибо. У меня это 10/11. Сейчас перечислю какие там есть:

  1. Simple 4-CH, 2.T-Cuit, 3. Sticky T-Cuit, 4. U-Tail, 5. Elevon\Delta 6. Hely Setup 7. Giro Setup 8. Servo Test Последняя строчка CLEAR MIXES.
Alex_from_Israel

Установите 1. Самая простейшая на 4 канала. Все управляющие каналы.

Andry_M

Попался интересный глючок! 😃

Вчершие полетушки. Парень просит с нуля настроить самолетку. Пульт не мой. Прошивка 7хх. Настроил. Проверил, в том числе 2 варианта расходов. Все работает. Рули адекватно меняют расход.
Минут через 15-20 ставим самолетку на дорожку. Хотим взлететь. Еще раз проверяю рули, расходы… Замечаю, что РВ не уменьшает расход. Смотрю меню расходов (в той прошивке все расходы + экспоненты + тумблеры видны сразу по всем каналам!!!) - все там есть. по РВ 100% и на тумблер - 50%. Сравниваю с другими каналами - все ОК! Снова щелкаю общим тумблером - элероны, РН уменьшают расход, РВ нет! 😦
Что за хрень? Вместо 50% по РВ ставлю 35%… Не меняется! Ставлю 60% - опять нифига!
Выключаю пульт, включаю… типа перезагруззка… Не меняется!
Я в ступоре… 😵
Еще неск. раз меняю процент расхода + выключаю-включаю пульт и чудо произошло! РВ стал послушно менять расход…

Есть свидетель, который может подтвердить, что число менялось именно в том месте, где нужно…😃… пишу на всякий случай… 😁

Раньше на такой прошивке летал почти год. С таким не сталкивался!

Юrik
Mefist:

спасибо за помощь.)) Разобрался

Мужики, давайте договоримся. В предыдущем посте задал вопрос, а в последующем сам или с подсказки разобрался, так раскажи, что было. Поверьте Вы не одни такие, которые задают вопросы, потом сами разбираются, а решения на листе нет. Другой, после Вас, сталкивается с тем же вопросом и начинает поновой подымать обсуждения.

P-Serega
Alex_from_Israel:

Установите 1. Самая простейшая на 4 канала. Все управляющие каналы.

Alex, огромное спасибо за помощь. Вобщем разобрался, как всегда, виноват сам.
Как вы и посоветовали, загрузил №1. Ничего не изменилось. Плюнул я на это дело , разобрал аппу, перепаял два провода(поменял их местами), собрал- все ОК, так как мне и нужно.
Только после этого я стал смотреть видео, которое находится вначале этой ветки и понял, какой же я …(не хороший человек). Как говорится, “УЧИ МАТ. ЧАСТЬ”. Ну, что ж на ошибках и учатся. Теперь потихоньку разобрался, настроил как надо. Осталось испытать. Думаю в ближайшие дни проведу испытания.
Еще раз, большое спасибо за помощь.

Максим_Сафронов

Приветствую!
Недавно прошил пульт на эту прошивку поэтому в стадии знакомства.
Есть у меня одна задача, пока не нашел решения.
Как сделать так чтобы стиком например Руддера выставить положение и отключить его но пооложение руля не изменилось Если просто поставить в микшере выключатель то он возвращается в среднее положение. Надеюсь понятно объяснил Этакая иммитация триммеров

cnyx

Я давно поднимал похожий вопрос, чтобы при переключении тумблером стика газ/РВ в управление пантилтом, в канале газа сохранилось значение текущего газа. Решения вроде не придумали.

X3_Shim
cnyx:

чтобы при переключении тумблером стика газ/РВ в управление пантилтом, в канале газа сохранилось значение текущего газа.

Antarius:

Я тоже жду решения

Ставьте третий джойстик 😃 Удобнее 😃
сорри за оффтоп.

Kozak
Максим_Сафронов:

Как сделать так чтобы стиком например Руддера выставить положение и отключить его но пооложение руля не изменилось.

Пульта при себе нет но в симуляторе работает.
CH04 +100%RUD
R +100%CH4 Switch(RUD)
в зависимости от положения свича на канале №4 на выходе стик рудера или последнее значение канала

VladOdUA
cnyx:

чтобы при переключении тумблером стика газ/РВ в управление пантилтом, в канале газа сохранилось значение текущего газа.

Можно попробовать так
CS
CS2 XOR !THR
CSB a<x Thr -99
SCC a>x CH14
Микс
СН3 +100 Thr
R-100 MAX CSC
R+100 CH3 THR
СН6 +100 Thr
+100 CH6 CS2
СН14 +100 CH14
R -100 MAX CSB
+100 MAX THR
Управляется переключателем THR будет включен или двигатель или тилт камеры. У меня пан на четвертом канале. После активации двигателя нужно стик газа поставить в мин положение чтоб двигатель заработал при желании это можно отключить. Недостаток в том, что при включении тилта будет установлено то значение на какое в данный момент установлен стик газа.

k0der

Народ, подскажите протокол порта тренера. хочу подключить внешний манипулятор для управления. Он( манипулятор) будет наверное сделан на базе арндуинки.

частично нашел ответ
banned link

но протоколов там нема

Alex013
k0der:

подскажите протокол порта тренера

Там обычный PPM. Вот тут и тут мобыть что нароете…

schs
X3_Shim:

Ставьте третий джойстик

Уже ставили? я вот места удобного на пульте не нашёл. Или миниатюрного джойстика.
Те, которые для “arduino” продаются - крупные.

X3_Shim
schs:

Уже ставили? я вот места удобного на пульте не нашёл. Или миниатюрного джойстика.
Те, которые для “arduino” продаются - крупные.

Поставил rcopen.com/forum/f4/topic272904/3799
Не знаю какие для ардуины, я из джойстика для PS2 вырезал кусочек платы с джойстиком. Корпус 5 слоев колготок на эпоксидке.

AlexandrCNH
X3_Shim:

Поставил… из джойстика для PS2

А под аппу не удобнее было воткнуть??? Я где-то видел внизу аппы фотки, тогда он всегда “под рукой” 😃

X3_Shim
AlexandrCNH:

А под аппу не удобнее было воткнуть??? Я где-то видел внизу аппы фотки, тогда он всегда “под рукой”

я бы воткнул по левой стороне, но тогда аппа в чехол не лезет 😃