Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Kushnirenko

Ну если прошивка позволяет (в старых нельзя было) то можно и в соурс, но тогда нужна кривая 3-х точечная 😃 Получится что-то типа

CH5 3POS Weight(-50%) Curve c1

И в кривой в точках задаем нужные значения для -100, 0 и 100

ano
Plohish:

Для начала очень удобно ковырять прошивку на компе в программе, там же есть симулятор, который покажет тебе как работают каналы которые ты настроил.

  • из поста, который в другой теме, но должен быть в этой.
    про симулятор - не знал… он где-то дополнительно качается? Что-то не могу увидеть его через EEPROM editor…?
Plohish

создай миксы такими как на картинке, внизу есть кнопка “simulate”
ты попадаешь в симулятор аппаратуры! желтые кружочки это стики их можно двигать мышкой! выключатели, крутилки, всё присутствует всё переключается!
снизу каналы, когда двигаешь органы управления видишь как реагируют каналы

ничего более скачивать не нужно

Kushnirenko

Имеется ввиду программа eepe - она и для прошивки и симулятор аппаратуры

termaltake

я попытался сделать так:
ch5 0 sGea id1
: -125 sGea id0
: 125 sGea id2
: -125 P3 id2
: 125 p1 id0

хз может это в корне не правильно, но работает, режимы как и планировалось холд/выкл/рейт
а крутилками можно регулировать чуйку гира.
ps. версия прошивки аппы r817

Plohish

вот тебе картинка и файл который я создал, просто загрузи его в прогу (у меня на работе прога старая, но файл должен таки подойти)

document1.zip

ano

Сергей, спасибо,
Симулятор включить не удалось. Подсоединяю радио через программатор, радио включается, появляется “Домашняя страница” на дисплее, но кнопка в программе “Запустить симуляцию” - неактивна. Поэтому вашим файлом воспользоваться не смог.
Попытался разобраться как вписать микс вручную на радио. Честно: голова уже пухнет, не понял.
Вижу что вы в CH1 вписываете две строки. Как это сделать через дисплей радио? Захожу в Edit Mix CH1, там максимум можно добавить Switch (один раз), а куда пишем -10%, -15%?
В любом случае, я не понимаю теорию этого микса: зачем и куда мы отдаём 10% и 15% при переключении ID, и при этом каким образом 10 и 15% компенсируются 5-м каналом. Что это всё означает? Возможно если б симулятор работал, то что-то прояснилось,…

как файл загружать в прогу? просто переместить его в директорию программы на компьютере, или надо через “Запись” записать этот файл на радио… что значит “просто загрузи его в прогу”?

Plohish

Так, первое:
Аппу в сторону, она не нужна для симуляции!
Второе, в программе нажимаем файл-открыть и открываем мой файл (разархивировать предварительно), после этого в списке моделей появится первая модель, нажми на нее мышкой два раза-увидишь ее настройки, заработает симуляция!
Программа не может симулировать если у тебя не создано ни одной модели!

Все настройки делаются на компе! Забудь пока про аппу!
Чтобы добавить микс нажми на нужном канале правой кнопкой мыши и выбери “добавить”, чтобы редактировать микс просто нажми на нем два раза, все как в винде!

Для осознания логики работы прошивки, погоняй всё это на компе, поредактируй миксы… придёт понимание.

Потом, если нужно можно эти настройки залить в аппу, это очень удобно!

ano

Может я что-то недопонимаю в теории создания шага вертолёта. Все радио, с которыми доводилось работать (включая старую прошивку) имели выбор типа модели (самолёт, либо вертолёт). Выбираем самолёт - видим что на дисплее при манипуляции стиками отображаются изменения сигналов только по 4-м каналам. Выбираем вертолёт - сразу папраллельно с 3-м каналом газа появляется реакция на 6-м канале шага - без создания миксов.
В eepr выбора типа модели нет, получается микс на шаг нужно делать самому? это ж явное усложнение системы… почему авторы прошивки ушли от простого к сложному?

Kushnirenko

Не нужно пока подключать пульт.

  • Скачайте файл, распакуйте document1.eepe
  • Запустите eepe
  • Файз - открыть - выберите document1.eepe
  • Там одна модель - открывайте ее и смотрите
  • По кнопке simulate - смотрите что на пульте происходило бы
Plohish
ano:

Может я что-то недопонимаю в теории создания шага вертолёта. Все радио, с которыми доводилось работать (включая старую прошивку) имели выбор типа модели (самолёт, либо вертолёт). Выбираем самолёт - видим что на дисплее при манипуляции стиками отображаются изменения сигналов только по 4-м каналам. Выбираем вертолёт - сразу папраллельно с 3-м каналом газа появляется реакция на 6-м канале шага - без создания миксов.
В eepr выбора типа модели нет, получается микс на шаг нужно делать самому? это ж явное усложнение системы… почему авторы прошивки ушли от простого к сложному?

Если прошвка с пресетами, можно точно так же сделать основные настройки твоего вертолёта “одним кликом мышки”, смотри закладку templates
видишь там нужную строку, нажимаешь на ней два раза мышкой, подтверждаешь что все миксы текущей модели будут удалены и созданы новые и всё готово! После этого отлизываешь под свои нужды

з.ы. программа кстати таки eePe называется

логика работы прошивки не в том, чтобы простенько сделать то что можно а остальное хоть ты выипись не получится, а в том что у тебя полная свобода!

ano

Да, парни, спасибо конечно, но похоже такая свобода не для меня. Мне надо простенько. Я только учусь на тренерах по самолётам, ещё даже толком не освоил вертолёт, даже в инверте летать не умею. Функционала старой прошивки мне для полётов вполне хватает. К тому же там всё просто. Ваша прошивка - это когда уже всё испытал, но хочется больше, а “дядя ограничил”. Это надо быть супермегафанатами, летать каждые полчаса и чувствовать себя плохо, если нет рядом модели и любимого пульта. В моём случае: модель типа scale, так чтоб в небе красиво смотрелась, пролетел 5 минут по-простому, и сел. В этом плане я даже представить не могу что вы подразумеваете под “остальное”. Так что пока думаю откачусь на старую прошивку: слишком много мне ненужного. Зачем мне ещё миксы делать чтоб создать шаг вертолёта, если в старой версии радио это делало автоматически? Всё это из разряда: “круче на коробке а не на автомате”, “есть виндоуз, но я буду работать в нортон коммандере или в командной строке - как реальные программисты” - по крайней мере так выглядит. Ничего личного, но я думаю ваша прошивка подходит только для узкого круга людей, которые тесно связаны с программированием.

Кто подскажет: точно знаю что есть вариант использования тренера с другой прошивкой.
(Началось у меня всё с того что мне понадобился тренер на радио, а у турниги в старой прошивке он не работает)
В своё время на лётном поле меня инструктор подсоединил к своей турниге (у которого навскидку была немного другая модель, но меню на экране особо не отличалось от моего),
сейчас я хочу дать управление своему подрастающему поколению через тренер

Тема поста - альтернативные прошивки… неужели нет других альтернатив кроме eePe? Нужно чтоб всё было предельно просто, как в старой прошивке (хрен с ней, со свободой), но чтоб работал тренер. Возможно есть просто какой-то “апгрэйд”, обновление родной прошивки?

Plohish

попробуй! пройдёт три дня и ты скажешь - “как я был не прав!”
алтернативка проста, легка и ИНТУИТИВНА! ты привык к “недоделке” в виде стока и больше ничего вокруг видеть не хочешь…

про настройку вертолёта “одной кнопкой” я тебе написал, но ты же видеть не хочешь…

ano:

Всё это из разряда: “круче на коробке а не на автомате”, “есть виндоуз, но я буду работать в нортон коммандере или в командной строке - как реальные программисты” - по крайней мере так выглядит.

в корне неправильное мнение! А выглядит это так:
блин, мне нужно выключатель шасси повесить на второй канал, а я не могу, что делать?
ё моё, у меня тренерский разъём не работает, что мне делать?
я хочу задержку на флапероны сделать а это не возможно…, что делать?

ПРОШИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ПРОШИВКУ, которая умеет настраиваться одной кнопкой а так же ЕСЛИ НУЖНО и всё остальное!

Kushnirenko

Есть OpenTX, но там работа со списками немного замороченная 😃
А так очень похожа на er9x.
И в программе Companion (аналог eepe) есть визарды настроек разных моделей!

По поводу тренера - вроде как в стоковой прошивке нужно снимать ВЧ модуль.
В альтернативных проще - подключаете как тренерскую не включая - при подсоединении шнурка она сама включается.

Ну а сложность альтернативных прошивок это надуманное. Нужно ее “вкурить” и все пойдет. Зато возможностей таки поболе будет.
Для меня было главным - полетные режимы.

Чтобы понять можно поискать в инете примеры настроек.

termaltake

короче чет не пойму. сделал все так же как Тарас написал. только не понял одного, режи холд работает, удержание есть. режим рейт тож работает но чет криво, собственно рудер и элероны, высота как надо (опускаю нос в низ высота в верх компенсирует, нос в верх высота в низ) рудер же ведет себя по другому (модель поворачиваю в право и рудер идет в право а должен компенсировать в лево). элероны также ведут себе (делаю крен в лево и элероны в лево добавляют, а должны в право компенсировать) как лечить? переключатели на стабилизаторе пробовал щелкать реакции 0

zloy_74
termaltake:

как лечить?

во первых почитать тему про свой девайс, в которой кстати есть описание именно такого прикола и решение этого, нужно всего-то покрутить потенциомеры на стабе которые отвечают за чуйку каналов

Kushnirenko

А какие должны быть сигналы?
Я же показал пример, а реальные значения нужно брать из мануала стабилизатора.
Ну и смотреть по настройкам стаба. На нем же тоже вроде как есть переключатели для инверсии каналов.

Или дайте ссылку на доку по Вашему стабилизатору

ano

Да, наверное придётся дальше пробовать: тренер нужен, а про ВЧ модуль - не помню, вроде пробовал и с ним и без него,… ничего не получалось. Сейчас второе радио далеко, проверить нет возможности.
Есть подозрение что изучить прошивку - дело стоящее, но даже не знаю какие вопросы задавать вам или гуглу чтоб хоть начать “вкуривать”
Другой вопрос: есть кто на форуме с Сахалина (с Южно-Сахалинска)? Может встретимся, наглядно покажете что к чему на радио? Просто многие вещи из прочтения мой мосх не переваривает.

Про примеры настроек - ну мне важно понять ещё почему эти настройки работают…
вот с примером в файле от Сергея - я не понял почему, и что именно запрограммировано, для чего? Что именно я должен был увидеть?
Я видел кнопку в один клик - настройки вертолёта. Нажимал, появились миксы вертолёта,… ну симулятор воспроизвёл… а дальше?

наверное, надо изменить концепцию вопросов:

Что я хочу. Я хочу настроить на своём радио 3 модели: SIMhely, SIMplane, и реальный самолёт C-182. (SIM - симулятор, у меня - феникс 5)

  • Условие для SIMhely - наличие шага на канале 6, работающий GEAR на ретракты (канал 5), переключатель холд - на стопгаз, переключаемые кривые газа (линейная от -100 до 100 и 2 “полки”: 75% и 90%) - на трёхпозиционник (ID0,1,2 соответственно). Нужно чтоб феникс увидел эти настройки и адекватно их интерпритировал.
  • Условие для SIMplane - наличие GEAR (канал 5) и наличие управления закрылками (у меня это было ID0 и ID1)
    При этом нужно чтоб я в фениксе 1 раз откалибровал своё радио, и затем, выбирая нужный SIM имел бы либо шаг и полётные режимы, либо закрылки без шага (как это было при старой прошивке)
    Для цессны - управление закрылками через 3-х позиционник - как было (хотя бы 3 позиции ID0= нет закрылок, ID1 - чуть-чуть закрылок, ID2 - полные закрылки)
    Больше моделей пока нет, но если эти три вещи запрограммирую, то с остальным наверное разберусь
    Главное - запрограммировать эти 3 вещи, и тут нужна ваша помощь: не могу сам уже догнать - читать и самому ковыряться заколебался. Пока ващенипайму как это делается на новой программе.

допустим для вертолётосимулятора
скажите последовательно что мне сделать, чтобы залить настройки достаточные для работы SIMhely? допустим это из файла Сергея, в симуляторе eepe делаем из темпла вертолёт, и его достаточно для SIMhely - как его залить теперь в пульт?
аналогично для SIMplane и для цессны.

Я думаю мой мозг воспрянет духом, когда у меня с обновлённого пульта заработает то что работало ранее, я полетаю на симах, на цессне, а потом начну разбираться как там устроены миксы и почему оно вообще летает…
Возможна ваша помощь в таком формате? Или какой вариант действий вы предлагаете?

cnyx
ano:

Про примеры настроек - ну мне важно понять ещё почему эти настройки работают… вот с примером в файле от Сергея - я не понял почему, и что именно запрограммировано, для чего? Что именно я должен был увидеть?

Попробую простым языком объяснить на примере канала.
Имеется канал 01 и на этот канал действуют 3 микса.

  1. Первый микс берет в качестве источника 100% сигнала стика ЭЛЕронов. Т.е. сервомашинка элерона будет отклоняться на 100% при движении стика. Если был бы микс 50%, то при полном отклонении стика, машинка отклонялась бы на 50%. Этот микс работает всегда, так как нет указания при каком тумблере ему работать.
  2. Второй микс берет в качестве источника сигнала HALF. Это как бы постоянная величина, она всегда равна “как будто я отклонил стик до упора”. Эта величина не привязана ни к чему, она используется именно для фиксированных отклонений. В данном случае это 10%. Так же у этого микса есть выключатель Switch, и этот переключатель является трехпозиционником в среднем положении. Т.е. этот микс будет работать только тогда, когда трехпозиционник в центральном положении.
  3. Третий микс такой же как второй, только элерон отклоняется не на 10%, а на 15%, что и задано в весе микса. Этот микс работает только тогда, когда трехпозиционник находится внизу. Т.е. Switch стоит в положении ID2.
  4. Самое интересное, что эти миксы не заменяют друг друга, т.е. мультиплексирование (добавление) микса идет ADD - добавить. Есть еще REPLACE, т.е. микс будет замещать все предыдущие миксы.
  5. Если внимательно посмотреть, то видно, что в канале 5 очень похожие миксы. И из этого я делаю вывод, что в примеер Сергея на канал 1 и 5 висят элероны, которые также используются в режиме флаперонов. Режим этот (как и процент отклонения) задается положением трехпозиционника.
    Вроде несложно.
Plohish

Смотри, в вертолётах я не разбираюсь, это не ко мне… давай по Цесне.
Я дал тебе пример как раз как ты хотел:

ano:

Для цессны - управление закрылками через 3-х позиционник - как было (хотя бы 3 позиции ID0= нет закрылок, ID1 - чуть-чуть закрылок, ID2 - полные закрылки)

посмотри внимательно на картинку тех настроек что я тебе дал, что ты там видишь?
первый канал, он управляет машинкой которая подключена к первому каналу приёмника и подцеплена она к правому элерону(для примера)
мы видим в этом канале три микса
первый микс: источником сигнала для этого микса является стик элеронов (AIL), вес (величина отклонения) равна 100%, выключателей этот микс не имеет, поэтому работает всегда - отклонили стик на 100% - появился сигнал в канале равный 100%, естественно серва подключенная к этому каналу отклонится на 100%, отклонится на 55% - будет 55%
второй микс: источником сигнала для него является абстрактный для тебя “HALF”, пока не бери в голову, вес этого микса -10% (минус по тому что нужно отклонять элерон вниз), и ещё выключатель id1 (это означает что этот микс работает только когда включен выключатель id1 - среднее положение трёхпозиционника) зайди в симулятор, пощёлкай выключателем id0-id1-id2 ПОСМОТРИ ЧТО ПРОИСХОДИТ!
третий микс сродни второму, только он весом -15% и выключателем id2
второй и третий микс в режими “add” т.е. добавления к текущему значению первого микса, это твои ФЛАПЕРОНЫ, которые будут отклоняться на 10% и на 15%

если нужны отдельные закрылки, сделай их на любом канале, убери миксы с выключателем с первого и пятого канала и поставь эти миксы на тот канал который нужен.

всё это можно проверить в симуляторе!!! ну залезь же ты посмотри!!! потом замени какой нить параметр, например в первом миксе вместо 100% поставь 70% и снова посмотри как и что изменилось!
ну ведь просто всё! Затем поставь -70% опять посмотри…

остальные каналы по аналогии

хоть ты приди домой и сними тебе кино про простейшие настройки…

Привет Андрюха, у дураков и мысли сходятся 😃

cnyx

Еще добавлю. При первоначальной настройке нет особого смысла пытаться придумать в голове какой делать вес микса положительный или отрицательный. Я обычно делаю все положительными для основных органов управления, а потом нужные каналы инвертирую. А когда добавляешь миксы типа элероны+руддер, закрылки+РВ, то там уже опытным путем смотришь в ту ли сторону поверхность отклоняется или нет и если что меняешь знак у микса.

Kushnirenko

Андрей, инвертирование канала миксом плохая идея - Вы получите инверсию триммеров 😃 Только в лимитах инвертировать.
А уже потом - флапероны и пр. - там да - играть знаком веса.

Plohish
Kushnirenko:

Андрей, инвертирование канала миксом плохая идея - Вы получите инверсию триммеров Только в лимитах инвертировать. А уже потом - флапероны и пр. - там да - играть знаком веса.

Тарас, совершенно верно. Просто на данном этапе эти миксы приведены для понимания того, как и что нужно настраивать и что изменится…

cnyx
Kushnirenko:

Андрей, инвертирование канала миксом плохая идея - Вы получите инверсию триммеров Только в лимитах инвертировать.

о,О это что-то новенькое.
Канал 1: 100 AIL
Канал 2: -100 AIL INV
Триммер работает одинаково на оба канала. Проверял в компаньоне 2. Или вы про что?