Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

GooLord

Ещё раз.
Новый,чистый профиль.
Стики не тронуты
На аппе

На АРМ

Сдвиним стик влево,т.е.,на минимум

На АРМ он сбрасывается,т.к. значение уходит меньше 900-та

Картинки почему-то превращаются в ссылки,не смотря на “правильное” их добавление…

uhoh

Я в APM’е ничего не понимаю, но что там делает рамочка Spektrum Bind ?
Может, APM ожидает какой-то сигнал, отличный от PWM’а на 4-х каналах (опять же, 5-й канал APM показывает как 1112 - это что?!)?
Смотрите настройки APM, аппу оставьте как есть, на чистой модели, с Limits -100 +100.

GooLord
uhoh:

Я в APM’е ничего не понимаю, но что там делает рамочка Spektrum Bind ?

Видимо,если используется другой протокол,нужно тыкнуть эту кнопку.

uhoh:

Может, APM ожидает какой-то сигнал, отличный от PWM’а на 4-х каналах?
Смотрите настройки APM, аппу оставьте как есть, на чистой модели, с Limits -100 +100.

Я же сказал,что та же фигня происходит и на cc3d,что исключает проблемы с АРМ.

uhoh
GooLord:

Я же сказал,что та же фигня происходит и на cc3d,что исключает проблемы с АРМ.

Это говорит о неверной настройке или о неправильном подключении. Где и что не так - надо разбираться, но для этого надо понимать что есть и что куда подключено.

Перебирать все параметры в ER9x, конечно, занятие увлекательное, но к положительному результату вряд ли приведет.

Еще раз говорю, смотрите настройки полетного контроллера - где-то должен быть указан тип принимаемого сигнала, а также используемые для этого порты/каналы.

man-bis

Антон вот когда у вас -100+100 во всех каналах жмите калибровку в мп и двигайте стиками если калиброваться не хочет надо разбираться с подключением апм с принмником

GooLord
man-bis:

Антон вот когда у вас -100+100 во всех каналах жмите калибровку в мп и двигайте стиками

Сколько раз мне нужно повторить,что я это делал.Или я просто так полез бы в настройки?
Да,я делал это и на не тронутых настройках тоже.
А сколько раз мне нужно повторить,что принимаемые значения не изменятся после калибровки на АРМ?
Я даже в картинках нарисовал,что при стандартных они тупо сбрасываются.

uhoh:

Еще раз говорю, смотрите настройки полетного контроллера - где-то должен быть указан тип принимаемого сигнала, а также используемые для этого порты/каналы.

Всё,что есть у арм по сигналу - это одна вкладка.
Как же ж так получается,что я раньше спокойно летал?
И да,я перетыкал все кнопочки бинда,на что арм начинает ожидать входного сигнала и понимая,что pwm,он тупо закрывает окошко.

uhoh:

Перебирать все параметры в ER9x, конечно, занятие увлекательное, но к положительному результату вряд ли приведет.

Почему же?
Мне удалось добиться попадания в пределы 900-1900
И не армится АРМка(что явлеятся основной проблемой),скорей всего,из-за того,что цифры скачут постоянно и скачут прилично.

man-bis

Хрен с ними с лимитами Не трогайте их а что там в миксах по 4 первым каналам?

uhoh

Володя, обрати внимание: на картинках у 5-го канала уровень, отличный от середины. Это говорит либо о том, что на аппе модель все-таки не новая (по-умолчанию там только первые четыре канала настроены), либо о том, что APM принимает какой-то не тот сигнал. Ну или на 5-й канал APM подключен один из первых 4 приемника.

Куда-то в эту сторону можно было бы посмотреть, но у вопрошающего свое, особое видение алгоритма настройки, поэтому как тут помочь - я даже не знаю…

В общем, я спать пошел…

GooLord
uhoh:

обрати внимание: на картинках у 5-го канала уровень, отличный от середины. Это говорит либо о том, что на аппе модель все-таки не новая

Ну так на всех каналах так,а к 5-му АРМа подключен 5-й от приёмника

man-bis:

Хрен с ними с лимитами Не трогайте их а что там в миксах по 4 первым каналам?

Миксы вообще не тронуты

Вот скрин с LibrePilot(cc3d)
Пилот говорит,что сигнал 1132,а аппа думает,что 1386

Ok.
Хрен с этими смещениями
Давайте всё забудем и начнём с начала
Я могу что-нибудь сделать со “скачущими” значениями при не двигающихся стиках(да,и на не тронутых настройках всё также)) )
Больно разбег у них большой(1350->1340->1330->1350 и т.д.),арм не хочет армиться(аппа,опять же,думает,что всё норм)

Plohish

Во народу делать нехрен было на ночь глядя… 😃

ramisham

Антон КМК у Вас неисправны потенциометры стиков. Проверьте.

scgorodok

серву потыкай по каналам приёмника и посмотри на всех каналах она одинаково отклоняется
если нет, то тут или приёмник или передатчик, или ещё одна вещь может быть, потом расскажу)

GooLord
Plohish:

Во народу делать нехрен было на ночь глядя…

Ну почему это на ночь глядя?Я сидел до 5-ти утра))

ramisham:

неисправны потенциометры стиков

Тогда бы и на аппе значения скакали,не получалось бы откалиброваться и постоянно вылазила бы ошибка типа “trottle not ideal”

scgorodok:

серву потыкай по каналам приёмника и посмотри на всех каналах она одинаково отклоняется
если нет, то тут или приёмник или передатчик, или ещё одна вещь может быть, потом расскажу)

Ок,попробую

Ну,с сервой вариант не лучший,т.к. она у меня подуставшая и дёргается как от приёмника,так и от сервотестера(в любом положении)
Новые пока что в пути
А в ЛибрПилот(сс3d),кстати,значения точно так же скачут
Чуть позже попробую прошиться на сток,если он был снят не криво

GooLord

Нда.Сток снялся криво. Шьюсь обратно на er9x

Опытным путём удалось выяснить,что дело в передатчике или аппе,т.к. с другим приёмником история абсолютно такая же.

uhoh

А симулятор на компе у Вас есть? Хорошо бы проверить адекватность PPM-потока через какой-нибудь симулятор, желательно заведомо рабочий с этой аппой. Учитывая историю Ваших ковыряний с аппой и замену Атмеги, а также то, как Вы ее шили, там и по железу могут быть вопросы.

GooLord
uhoh:

А симулятор на компе у Вас есть?

Ну,а чем MissionPlanner плох?Показывает значения в реальном времени,их изменения

uhoh:

Учитывая историю Ваших ковыряний с аппой и замену Атмеги, а также то, как Вы ее шили, там и по железу могут быть вопросы.

Мегу я впаял совсем новую и не тронутую,шил замедленным программатором по “правильным” выходам (ido/id1 вместо miso mosi)
Место впайки проверено как прозвонкой,так и микроскопом

PigTail

Повторюсь не первый раз -необходимо иметь в хозяйстве логический анализатор, стоит копейки, а всегда можно проверить PPM и PWM при сомнительном поведении электроники…

GooLord:

Штатная от fs th9x

ИМХО сменить как можно быстрее

GooLord:

Ну,а чем MissionPlanner плох?Показывает значения в реальном времени,их изменения

Пардон, не знаю, что это за хрень, но если она опять через АРМ работает, то в данном случае не годится для просмотра сигналов с передатчика.

uhoh
GooLord:

Ну,а чем MissionPlanner плох?

Тем, что он включает в себя и ВЧ-часть. А Вам надо убедиться, что PPM-выход из аппы работает корректно. Симулятор с обычным симуляторным шнурком тут бы помог. Ну, или логический анализатор, как верно подметил Юрий.

usup

Парни,если я включу сбус в настройках,то аппа не будет работать с модулями не поддерживающих сбас?если так можно ли переключение сбус ппм настроить сменой моделей?

Plohish

естественно не будет работать если S.bus не поддерживается передающим модулем…
при смене моделей ты и модули переставлять собрался? 😃

usup

Ну конечно а как же))лрс на большого ,2.4 с сбус на миник

Plohish

поставь FrSky модуль у Турнигу, будет тебе S.bus на миник, а на большого сделай ретранслятор, удобно и хорошо…

GooLord
PigTail:

Повторюсь не первый раз -необходимо иметь в хозяйстве логический анализатор, стоит копейки, а всегда можно проверить PPM и PWM при сомнительном поведении электроники…

Ну смотри,я проверил выходной сигнал на других мозгах.Они мне показали тоже самое,что и дубные.Соответственно,возможные проблемы со стороны мозгов исключены.
К тому же,я подключал приёмник к подвесу. И если на подвесе не включить сглаживание по RC каналу,подвес начинает дёргаться в любом положении(опять же ж,раньше такого не было).+ даже там показываются отличные от отправленных аппой и схожие с теми,что показывают мозги(и те и другие)значения

PigTail:

Пардон, не знаю, что это за хрень, но если она опять через АРМ работает, то в данном случае не годится для просмотра сигналов с передатчика.

Опять же. Всё проверено и на других мозгах.

uhoh:

Тем, что он включает в себя и ВЧ-часть. А Вам надо убедиться, что PPM-выход из аппы работает корректно. Симулятор с обычным симуляторным шнурком тут бы помог. Ну, или логический анализатор, как верно подметил Юрий.

Я не спорю,через мозги могут идти уже не те значения.
НО
Я проверил на других мозгах.+ подключал к подвесу,который начинает дёргаться,если не включить сглаживание по RC каналу. И тот же подвес показывает,что значения прыгают(да,они прыгали и на сток прошивке,но прыгали они буквально чуть-чуть - 1355->1350->1355) и значения другие

И после одинаковых показаний 2-х мозгов + подвеса вы всё ещё свято верите,что проблема не в аппе?

PigTail:

ИМХО сменить как можно быстрее

Ну,может смысл и есть. Но как проверить?
Единственное,что не сходится,так это то,что в строке “mod” указан модуль FrSky,хотя качал и шил я обычный
Может,это и есть причина всех моих бед?!

Plohish

под 128 мегу не существует “простых” и “не простых, FrSky” er9x прошивок, она одна!
разберись сначала с тем что ты запихиваешь в свою аппу а затем начинай плющить народу мозг!