Газ не работает на Turnigy 9X

Ясон

вместо регуля рульмашинку пробовал вставлять? отклоняется нормально? ,без дёргания и на полный ход?

Dragony

Триммер/субтриммер газа в “0”?
Какая модель установлена в меню?
Если под рукой есть вольтметр - можно померять напряжение на среднем выводе потенциометра регулировки газа и сравнить с другими.
Как уже посоветовали - поставить на этот канал серву и погонять.

zadorin

Подключил серву в канал двигателя - серва либо дёргается ,либо совершает небольшие обороты ,немного поработала нормально ,но потом всё вернулось как и было. Триммер/субтриммер газа у меня в “0”.Модель - самолёт .

Alexm12
zadorin:

Подключил серву в канал двигателя - серва либо дёргается ,либо совершает небольшие обороты ,немного поработала нормально ,но потом всё вернулось как и было. Триммер/субтриммер газа у меня в “0”.Модель - самолёт .

Чо показует в “дисплее”? Если и там все дергается, то вероятнее всего неконтакт или плавающий контакт в потенциометре. Починка обсуждалась.

Ясон
zadorin:

Да, там всё дёргается.

самый правильный способ решения проблемы, выкинуть турнигу, которая по сути является набором заготовок для самостоятельного творчества и доработок и купить нормальную аппаратуру. Хотя если интересуешься электроникой и есть желание повозиться, из нее можно соорудить аппарат который будет относительно стабильно работать и не часто глючить 😃
Основываюсь на наблюдениях за местными турниговодами. Складывается ощущение что глюки и непонятные проблемы с аппаратурой возникают только у них.

maskaljazz
Ясон:

самый правильный способ решения проблемы, выкинуть турнигу, которая по сути является набором заготовок для самостоятельного творчества и доработок и купить нормальную аппаратуру.

Алексей! Пока молодой определись сам. - Хочешь летать ? - Или стать очередным турниговодом… Их уже ООчень много.

zadorin

Да думаю стоит задуматься о покупке новой аппаратуры

R2D2_RnD

Летаю, “турниговод”, er9x.
Крашей по причине отказов аппы не было, т-т-т.
[sarcasm]
Но уже подумываю над тем чтобы отдать месяц-полтора своей жизни (зарплаты (“замкадье”)) на “нормальную аппу” для пенолета 😉
[/sarcasm]

dekametr

Такая-же проблема. Некоторые умные люди сказали - лотерея! Но всё равно, надо посмотреть потенциометр. Может когда собирали, воткнули не тот номинал. Вплотную заняться, пока нет вдохновения. Почему-то именно ручка газа, у многих, и причина должна быть одна.

Covax

После прошивки в Турнигу (Flsky) er9x я лучше еще одну турнигу на запчасти куплю, чем нормальную аппу 😃 2 сезона без проблем. Правда с модулем Frsky, а теперь и с ROLRS от СЛона.

maskaljazz
Covax:

чем нормальную аппу

Вот и ответ турниговода

Ясон
Covax:

я лучше еще одну турнигу на запчасти куплю, чем нормальную аппу

я тоже 4 года на JR9XII отлетал без единого сбоя и глюка, причем на ней до этого 2 года уже летали(брал бу). Только еще один пульт на запчасти покупать не требуется 😃 И думаю за тот срок что моя аппаратура еще проработает, любителям турниги придется не один пульт на запчасти прикупить 😉 Плюс как уже говорилось, турнига это лотерея, хотя за такие деньги можно штуки 3-4 купить и из них собрать одну. Но это уже ближе к радиолюбительству а не к авиамоделизму.

GSL
Ясон:

я тоже 4 года на JR9XII отлетал без единого сбоя и глюка, причем на ней до этого 2 года уже летали(брал бу). Только еще один пульт на запчасти покупать не требуется 😃 И думаю за тот срок что моя аппаратура еще проработает, любителям турниги придется не один пульт на запчасти прикупить 😉 Плюс как уже говорилось, турнига это лотерея, хотя за такие деньги можно штуки 3-4 купить и из них собрать одну. Но это уже ближе к радиолюбительству а не к авиамоделизму.

В ветки про Турниги регулярно заходят крутые владельцы брендов. Коими они владеют и чем собственно и славны. Кто нибудь из них готов оплатить мне переход с Турниги на Футабу? Или на JR?. При том что моя турнижчука перепрошита и на меньшую функциональность я не согласен.

Ясон
GSL:

Кто нибудь из них готов оплатить мне переход с Турниги на Футабу? Или на JR?. При том что моя турнижчука перепрошита и на меньшую функциональность я не согласен.

По поводу финансов благодетеля конечно найти трудно 😃 но если есть возможность прикупить аппарат с которым проблем не будет, почему бы и не взять? Тем более я как писал уже взял бу меньше чем за полцены, а надежность на порядок выше. Против турниги ничего личного не имею, сам связан с электроникой и могу если что починить(в разумных пределах) да и покопаться, перепрошить, бантиков наделать это тоже интересно. Но когда построил планер в который только на материалы вложил около 15 килорублей, не считая аппаратуры и полгода труда, то ставить в качестве управления турнигу желания не возникает категорически. Грохнуть такой аппарат из за китайского резистора стоимостью в 3 цента, это на любителя острых ощущений. На пенолеты, небольшие (недорогие) модели - да. Лучшего выбора нет. Но когда модель стоит как 15-20 турниг выбор не столь очевиден. Это мое личное мнение и никому его не навязываю.

GSL
Ясон:

Тем более я как писал уже взял бу меньше чем за полцены, а надежность на порядок выше.

Надежность понятие статистическое. На один экземпляр не распостраняющееся. У меня лично из трех аппаратур (Санва, Хайтек и Турнижка) глючил только Хайтэк. Какие выводы делать будем?

Ясон
GSL:

Надежность понятие статистическое.

Согласен, но глядя на остатки кислотного флюса на платах, криво впаяные разъемы и переключатели которые надо переключать пассатижами, а так же вч блоки тупо залитые термоклеем из пистолета ибо в лом было соорудить нормальный корпус, у которого к стати весьма часто отламываются крепежные уши, плохо срабатывающие кнопки для навигации по меню. Складывается впечатление что статистика таких изделий все таки более отрицательная чем у многих других производителей. Хотя никто не безгрешен.
А по поводу функционала, да есть такое преимущество, тем более что лично знаком с человеком пишущим для турниги прошивки. При большом желании возможно заказать и какую то конкретную функцию под себя. Но в надежности этого аппарата я не уверен. А надежность для меня сейчас главный критерий, пускай даже немного в ущерб функционалу, благо под мои текущие задачи его вполне хватает. А не будет хватать, буду копить на аппаратуру с лучшими характеристиками. А турнигу отдам сыну когда подрастет, пенолеты осваивать и на симуляторе летать.

У меня лично из трех аппаратур (Санва, Хайтек и Турнижка) глючил только Хайтэк. Какие выводы делать будем?

вывод такой, что я не любитель азартных игр. Может и хороший аппарат попасться, а может и в полете подвести. Я лучше еще поработаю, подожду месяцев несколько, но зато буду уверен в покупке. Благо передатчики это не бублики и каждый день их покупать не нужно.
P.S.
в свое время накололся с синтезаторными 40 мгц коронами, которые без видимых причин умирали в воздухе. Из 3 шт в живых нет ни одного. С тех пор у меня на самолетах только родные JR. На всякие гидрошняги, плосколеты я еще могу поставить китайский приемник, но на приличную модель, нет.

zadorin

Раз уж об этом пошла речь , подскажите ,какую надёжную аппаратуру можно купить за 4-7 тыс. рублей ?

maskaljazz
zadorin:

за 4-7 тыс. рублей ?

Futaba 6 EX 2.4 Ghz. Ecли чисто для электричек, то 6й канал тебе не скоро понадобится. ~ Как в старом надежном Mercedes W 123 - есть ВСЁ самое основное и ничего лишнего. А самое ГЛАВНОЕ - НАДЁЖНОСТЬ!

GSL
Ясон:

в свое время накололся с синтезаторными 40 мгц коронами, которые без видимых причин умирали в воздухе.

Я только один раз ронял модель из за отказа аппаратуры. И это был именно такой приемник. После чего перешел на 2.4 гига.

Тут много рассуждают про надежность аппаратуры. Но практически любая аппаратура при аккуратной эксплуатации пожалуй самое надежное звено. В десятки раз надежнее чем руки и голова пилота. Такой как я пилот и на аппаратуре за 100 000 руб падать будет практически столько же как и на Турнижке. Соответственно смысл покупать дорогую аппаратуру есть у очень опытных пилотов. Новичку Футаба не поможет реже падать. Так зачем платить больше?