Кто что знает? Turnigy 9XR

Andy08

Alex, я все это знаю, но! есть ФБЛ контроллеры, которые не микшируют.

urry_k
Andy08:
  1. AILeron - управление тангажем;
  2. ELEvator - управление креном;
  3. THRottle - управление газом;
  4. RUDder - управление хвостом;
  5. GURO - управление чувствительностью гироскопа или, для некоторых ФБЛ, переключение банков настроек;
  6. PITch - управление шагом, что и в переводе на русский обозначает “шаг”.

Вот ЭТО я хотел услышать в первый свой раз. Но пришлось доходить самому.
Про гирик. Очень мана интересно. Можно как-то его поуменьшить чувствительность, а то у меня дергает очень часто…
И еще с аглицким у меня не плохо… Все что написал на английском форуме вычитал…

Alex_from_Israel
Andy08:

Alex, я все это знаю, но! есть ФБЛ контроллеры, которые не микшируют.

Тогда и проблем бы небыло. Судя по написанному, присутствует конфликт микшеров. Проще проверить. Настроить заново на другой номер самолет классику и посмотреть, что получится. Все флайбарлесс контроллеры, числом три разных, которые я испытывал на клоне Ти Рекса 450, были с микшированием. Более того, в инструкциях прямо указывалось использовать самолетные настройки аппы. А уже потом играть с двойными расходами и кривыми.

Andy08
Alex_from_Israel:

Судя по написанному

Юрий читал все по диагонали.😃

Alex_from_Israel:

в инструкциях прямо указывалось использовать самолетные настройки аппы.

Вот и я к тому же писал

Andy08:

Для ФБЛ нужны чистые каналы, микширование ССРМ 120 делает контроллер ФБЛ

Andy08:

Этот алгоритм работы в вашем случае происходит в коробочке под названием ФБЛ, а не в аппе.

Andy08:

Эти настройки для ФБ вертолета, поэтому и работают не корректно.

Andy08:

Для начала нужно в теорию влезть по самое не балуйся, благо ее в тырнете валом

Ну, как-то так.😉

Kushnirenko

А может по настройкам вертолетов/коптеров/самолетов вынести обсуждение в отдельные темы?
Типа:
Настройки вертолета для прошивки ER9X (Turnigy 9X/9XR)
Настройки коптера для прошивки ER9X (Turnigy 9X/9XR)
Настройки самолета для прошивки ER9X (Turnigy 9X/9XR)
Настройки планера для прошивки ER9X (Turnigy 9X/9XR)

А то уже далеко ушли от основной темы 😉

Andy08

Все, завязываю. Все эти вопросы давно разобраны в топике по альтернативке.

urry_k
Andy08:

Юрий читал все по диагонали.

Да. Когда в хобби полгода и толком никто ничего объяснить не хочет или не может (без обид).
Просто для кого-то “самолетные настройки” и понятно.
Для меня - вообще не ясно как он(самолет) настраивается (да и не интересно).
К сожалению я столкнулся (в личке правда). А мы на таком не летаем… На таком летаем, но аппу купи другуююю и т.д.
Для себя решил надо на “копеечке” летать научиться а потом ужо и на мерс замахиваться (доминатор в моем случае).
Все равно БЛАГОДАРЕН ВСЕМ кто живо обсуждая мою персону принес мне опыта и сил не доломать моего 250 до тех пор пока не пришло понимание.
Это ВАЖНО. Т.к. во мне тягу к хобби данный факт (понимание происходящего с аппаратом) разжег с утроенной силой.
А вот заявления “мол почитай, там написано, разберешься… т.д.” реально оптимизма не добавляют, прибавляя злости и разочарования.
Понимая что офф топ. прошу в личку помочь с выбором электроники (сервы двиг регуль) и фбл системы для 450.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Alex_from_Israel

Без обид. Самолетные настройки, в отличии от CCPM, без микширования передают сигналы с аппы, через приемник на сервы. То есть если написано Аелерон, который крен, то на 1 канале приемника будет сигнал с правой ручки передатчика (мод2) и все. Если подключить туда серву, то будет отлоняться только эта серва. На других каналах приемника ничего не изменится. Так же для Элеватора, который Тангаж, для Троттела, который Газ и для Руддера, который Яв и Курс. На Вертолете кроме этого нужно еще один канал управления, для коллективного шага винта. На настоящем вертолете есть на ручке коллективного шага и крутилка, как на мотоцикле, которой управляют газом. Это в кратце. На модели только 4 канала управления, поэтому газ и коллективны шаг объединены. То есть микшированы. В CCPM 3 сервы установлены 120 градусов относительно друг друга. Коллективный шаг отрабатывают все 3 сервы. Елеватор одна серва, которая или спереди стоит, илли ссзади (На Ти Рексе и клонах). Элерон 2 сервы справа и слева. Поэтому такой сложный микс для этого, что его вывели в отдельное меню на аппе. В случае с флайбарлесс контроллером, как у Вас, эти миксы реализованы в прошивке ФБЛ контроллера. Значит если вы задействуете еще и миксы аппаратуры, то ФБЛ контроллер просто сойдет с ума! Уберите все миксы, отключите CCPM, содените приемник с входом контроллера и посмотрите, как будут отрабатывать сервы на вертолете. Надеюсь не разочаруетесь.
Что касается 450 верта флайбарлесс, то нужны минисервы с металлическими шестернями в редукторе с усилием 1.5-2 килограмма. Лучше всего цифровые. На хвост всегда цифровая серва идет. Если у вас контроллер с удержанием хвоста, то дополнительного гироскопа на хвост не нужно. В настройках вертолета есть еще много нюансов. Пока не разобъете пару тушек своими руками, теория вряд ли поможет. Флайбар в вертолете снижает усилие от серв к лопастям, поэтому для флайбарлесс нужны сервы помощьнее и побыстрее, чем на классику.
Удачи.

Andy08
urry_k:

заявления “мол почитай, там написано, разберешься… т.д.” реально оптимизма не добавляют

Юрий, к сожалению каждый второй, если не чаще, новичек так говорит.😃 Вам не хватает элементарных знаний и от этого такие вопросы и недопонимание возникают. Надеюсь это - rcopen.com/forum/f58/topic147732 читали? Оно хоть и устарело слегка, но общие понятия, хоты бы, что такое ССРМ дает. К сожалению без чтения нельзя. Верт - сложная игрушка с кучкой электроники и у всего есть свои мануалы. Их придется читать и в них вникать. Они не всегда понятны и у каждого девайса свои нюансы. Собственно все это здесь оффтоп. Нужно переместиться в вертолетную ветку, там постоянно эта тема обсуждается. А, еще есть достижения техники типа Скайп, телефон и пр. Можно пообщаться с людьми живьем.😉

16 days later
ARXITEKTOR

Пришла аппа 9XR.
Соседней посылкой должен прийти программатор.
Подскажите стоит ли менять стоковую прошивку ? Мне надо отклонение стика в процентах .
И простая настройка через комп.
Какую прошивку скачать и через какую прогу шить ?

Kushnirenko

Я советую перепрошиться.
Для меня главным было отсутствие в стоковой прошивке флайт мод.
Перешился на eepe
Программа для перепрошивке описана в документации.

dangerousgluck
ARXITEKTOR:

А прошивка с этого сайта www.open-tx.org
Нормальная

это вопрос?
ушел с er9x на неё. на всех трех своих передатчиках. меня устраивает более чем.

зы. у тараньки опентх - это штатная прошивка. эт на заметку.

ARXITEKTOR

Пришел наконец то программатор.
Скачал OpenTX Компаньон - Текущая: 2.0.5
отсюда
Поставил дрова на программатор
В настройках выбрал
Programmer usbasp
Port usb

Нажимаю загрузить прошивку и прошивка повисает на окне
Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/OpenTX/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -U eeprom:r:C:/Users/NIKITA/AppData/Local/Temp/backup.bin:r
=================================================================================

avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9702
avrdude.exe: Expected signature for ATMEGA64 is 1E 96 02
Double check chip, or use -F to override this check.

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================

Что я не так делаю ?

Parteigenose

Кстати, кто может помочь с FMS симулятором? Покопался в инете и на форуме - ничего не помогло. Хочу эту аппу подрубить и полетать, пока все самолеты не поразбивал

experimentator

Никита,
В большинстве 9XR стоит Atmega128. Судя по логу, Ваш 9XR - не исключение.
Поменяйте настройки Companion - вместо Atmega 64 надо указать Atmega 128.

Alex_from_Israel
ARXITEKTOR:

Пришел наконец то программатор.
Скачал OpenTX Компаньон - Текущая: 2.0.5
отсюда
Поставил дрова на программатор
В настройках выбрал
Programmer usbasp
Port usb

Нажимаю загрузить прошивку и прошивка повисает на окне
Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/OpenTX/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -U eeprom:r:C:/Users/NIKITA/AppData/Local/Temp/backup.bin:r
=================================================================================

avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9702
avrdude.exe: Expected signature for ATMEGA64 is 1E 96 02
Double check chip, or use -F to override this check.

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================

Что я не так делаю ?

Не тот тип процессора. Поставьте 128.

ARXITEKTOR
experimentator:

Поменяйте настройки Companion - вместо Atmega 64 надо указать Atmega 128.

Спасибо помогло. прошился

kostya1973

Не могу с этой аппы скачать настройки моделей
пробовал и eepe те же яй… в чем может быть проблема? качаю через usbaps. Прошивку и eeprom скачивает на комп.

не знаю видно ли

Parteigenose
Parteigenose:

Кстати, кто может помочь с FMS симулятором? Покопался в инете и на форуме - ничего не помогло. Хочу эту аппу подрубить и полетать, пока все самолеты не поразбивал

Спасибо, вопрос решен