Кто что знает? Turnigy 9XR

Elms
megalamak:

а на рлс улетите далеко, но 3д не смогёте

Тогда действительно два пульта, ну или два радиоканала, но не пять же!

soar
Danuvas:

или из за тогого, что НК опять всех нагнули поставили в “очередь восхищенных ожидателей появления из бэкордера”.

Напомнило мне историю, рассказанную приятелем, вхожим в Граупнер. В давние времена, незадолго до выхода в свет легендарной МС-24 так же нагнетался ажиотаж и принимались заказы вперед, по максимальной цене. А когда приятель попал на склады, то увидел этих МС под потолок штабелями))). Вопрос менеджеру - че за фигня, почему так, народ же томится в ожидании?! На что тот кривенько ухмыльнулся и сказал - так нада! )))😁

Max_SL

Ну, это же бизнес…если этого не сделать - всегда есть опасность, что кто-то, купив первый экземпляр, перерисует его и выпустит кучу СВОИХ устройств. Тем более, что уже тогда Graupner был вполне себе JR, и ничего принципиально оригинального в программах не было - только дизайн и возможности коробки.

Я тоже, когда начинаю здесь описывать последовательно, по частям какой-то свой проект - вы не волнуйтесь, уже давно его сделал. 😉

Если же по теме - аппаратура за 50 доларров ТАКОГО уровня - это прорыв при любых ее возможных недостатках. Попала бы она ко мне - я бы к ней за час соорудил столик (в стиле своих столиков) и устранил бы этим все проблемы с антенной и прочие.

soar
Max_SL:

всегда есть опасность, что кто-то, купив первый экземпляр, перерисует его

Я не думаю, что это имело место в в случае с МС24)). Чисто коммерческий трюк, чтобы подогреть ажиотаж и спрос на фоне раздутой рекламной компании.
А по теме - если на товар есть благодарный покупатель, то вполне имеет право жить)). Коль люди отдают свои деньги, значит их все устраивает. А если не все, то на что-то можно закрыть глаза.
Я не знаю всех тонкостей, у меня нет и не будет такой, но тенденция обсуждения интересная: ругают дизайн, качество пластика, какие-то еще детали, но практически никаких жалоб на качество и дальность связи ( что вообще неуместно, т.к. зависит от сторонних модулей и приемников) или ограниченность функционала. Наоборот, как я краем уха слышал, при хорошей прошивке пульт даст фору многим именитым. Что, собственно, очень важно начинающим, да и не очень, с ограниченным бюджетом, но большим желанием летать.

hexus

Прошивка там используется ровно та же, что была уже доступна на 9X. О передаче нет смысла пока говорить - родных приемников для встроенной антенны пока что нет.

Это тупо генератор сигналов для сторонних передающих модулей. С тем же функционалом, как у 9X, с некоторыми вкусными плюшками в части дизайна.

Elms
soar:

ругают дизайн, качество пластика, какие-то еще детали

Именно на фоне старой модели.

hexus:

с некоторыми вкусными плюшками в части дизайна.

которые далеко не для всех вкусные.

kompmen

вкусняшки такие- трудно дотягиваться до тумблеров , которые впереди и требующие сильного нажатия кнопки. Это уж не вкусняшки.
Ps вижу я не одинок ))))

radioham

Осмелюсь тоже свои 5 копеек вставить - по 9х
Пользуюсб более 2 лет ( перепрошил сразу, доработал ,смазал переменники и заменил тумблера - все обошлось порядка - 5 уе )
Отказав не наблюдаю
Летаю (хожу ) на расстояния пока видно положение самолета ( судна)
И думаю - а какой процент здесь тех кто летает 3D ?
Которым надо - ну прямо таки идеальное отслеживание сигнала ?
Полагаю что БОЛЬШИНСТВО не спортсмены ,а просто занимаются хобби
И для них возможностей ЭТОЙ аппы - более чем достаточно!
И правильно было сказано - спрос на нее больше чем на дорогие бренды ( летать ведь хочется)
И может из 100 купивших и начавших заниматься этим хобби - 5 человек уйдут в спорт , а там уже поимеют
что-то подороже
Остальные 95 - продолжат как хобби
Кстати посмотрите на youtube - что ни видео .то какая нибудь простенькая аппаратура - а как летают !!!

kompmen

сам 2 года отлетал на авониксовской турниге- для самиков не критичны уход нулей , а вот знакомый вертолётчик вынужден купить другую- так и не победил ухода нулей на тарелке перекоса.

megalamak

с годик отлетал на 450 верте на ер9х (не сабоя я конешно) и нормуль…

ВитГо
radioham:

И думаю - а какой процент здесь тех кто летает 3D ?
Которым надо - ну прямо таки идеальное отслеживание сигнала ?

на этой аппе нет проблем с 3D

kompmen:

сам 2 года отлетал на авониксовской турниге- для самиков не критичны уход нулей , а вот знакомый вертолётчик вынужден купить другую- так и не победил ухода нулей на тарелке перекоса.

нужно было просто поменять ВЧ
либо стоковую вч “прогревать” перед полетом…

fidller

все треп) отличная аппа за такие деньги более чем. Новую турингу в руках никто не держал, но хаят)
Не вопрос если аппа хлам найдите что то адекватное за такие же деньги, да фиг там. Думаю новая туринга будет не чуть хуже старой. Дизайн вполне привлекательный, плюс прошитая, и дисплейчик подсвечиваемый. Можно свой модуль впихнуть.
А что мелкие косячки, так это фигня. они у всех есть.

Elms
fidller:

все треп)

Сам такой! Потому что:

fidller:

не чуть хуже

а конкретно хуже. - трёп.

fidller:

Дизайн вполне привлекательный

кому как. За себя говори. - трёп.

fidller:

плюс прошитая

Старую прошить - толпа проблем… - трёп.

fidller:

дисплейчик подсвечиваемый

тоже толпа проблем. - трёп.

fidller:

Можно свой модуль впихнуть.

А в старую нельзя? - трёп.

Shuricus

Кому западло впаять разьем и наклеить подсветку - берут вторую. Остальные первую.

Кстати подсветкой не пользуюсь. И без нее вполне нормально летаю.

КурсМП

Мне не западло - я уже 3 Турниги первой версии для ребятишек в секции привез, перепаял, подсветил, а теперь заказал вторую, не смотря на хай со стороны тех, кто ее в руках не держал еще.

Max_SL

Мужики, помилуйте - тут ВСЯ аппа стоит меньше (с доставкой) чем один ВЧ-модуль от Футаба или ЖР!
Все же просто - покупаем, разбираем, вставляем нормальные тумблеры (заодно меняем расположение, если надо), смазываем стики.
Ставим нормальный модуль от FrSky - не знаю. у кого с ним проблемы, а я проверял его дальность на 1200м - работает!
Едем ко мне и я делаю занедорого столик к этой аппе - первому привезшему аппу.

Elms
Max_SL:

смазываем стики.

только вот тут маленткая засада - сами потенциометры - авно. Не лучше и не хуже чем на первой турниге. Чистая лотерея. Кому как повезёт. И самая большая засада - поменять не на что. Была бы замена - цены бы не было этой аппаратуре. Со всем остальным можно бороться или мириться.

Max_SL

Может быть. Но что, резисторы такие уникальные, что и заказать негде?

kompmen

а вы найдите резистор - в первой стоял потенциометр В502- 5 ком ,полный ход 60 градусов и это большая редкость. Ещё и линейность надо знать какую нужно.
Ставили или с автомобильного пульта или с футабовской сервы резисторную поверхность.

ColonelTY
kompmen:

а вы найдите резистор

Только сегодня озадачился этой темой, из реального (бюджетного) пока только это нашел

Сделать резистор с ходом 60 градусов из резистора с ходом 270 градусов не просто, а очень просто. С одним условием - резистор должен быть разборным.
Берем резистор с номиналом в 4.5 раза бОльшим чем нужно (270/60). Далее разбираем, выделяем на графитовой дорожке карандашиком при помощи транспортира рабочую область в 60 градусов, заклеиваем ее элементарной изолентой. Потом мажем дорожку резистора контактолом (клей такой токопроводящий). После высыхания клея отдираем изоленту и нулевочкой АККУРАТНО подчищаем края клея. Сбрызгиваем все это WD-40, собираем и получаем искомое.
И не нужно никаких извратов с электроникой.
ЗЫ. Резистор естественно нужен с линейной характеристикой.

man-bis

Не!! ну кто сказал, что 9XR совсем какашкэ?
Просто многие (в т.ч. и я) ожидали, что имея грандиозную популярность 9х после добавки одной буквы реинкарнируется в НЕЧТО ну более качественное. Ведь все недостатки, болезни 9х описаны много раз, потенциометры, кнопки, (софт отдельная тема). Неужели производители думали, что более вдумчиво доработав 9х и установив на неё цену, ну скажем не 50, а 65$, они бы не нашли покупателя?