Кто что знает? Turnigy 9XR

TVT
IRF540N:

жду варианта от фриская

Как жаль, все надежды сразу рухнули… Думаю, у большинства…

ColonelTY
муж_Энди:

но надо ждать вестей с полей

Приходи, дам порулить)))

c4Faraon:

А апы у тебя нет

Он ждет аппы - которая сама рулить будет! О каг))))

TVT:

Как жаль, все надежды сразу рухнули…

Точно, самому пришлось 6ти позиционник вкорячивать - интересно в фрискоаппе будет такое?

x-tazz

да ладно мужики, хорош баталии устраивать, тем кому турнига интересна, те все равно при своем мнении останутся, а те кто против-так и будут доказывать ее упадочность, хотя я не понимаю этого стремления-доказать, что тургнига говно. Кому то нравится опель, а кому то и инфинити, обе модели со своим гемором, дело лишь в деньгах…а суть то одна. Мне новая турнига не противна, нового особо отметить ничего не могу, т.к. не ярый юзер аппы-я просто летаю сейчас на родной прошивке 9х. Но стики и тумблеры сделали получше или пружинки поставили другие (стик при отработке в нейтраль после броска не так сильно телепается, т.е. отпускаешь стик из крайнего положения-он сразу встает в нейтраль, НО может быть это я так настроил свою старую турнигу…в ней стик немного колеблется после отпускания в нейтраль).
Еще такой довод: в старой турниге говорили что много дорботок, я только подсветку ставил и 3-х позиционныйтумблер вместо одной крутилки (это из за того что не захотел с миксами колбасится)…не охота вникать пока что вглубь и вширь…прошу прощения за ламерность мою в этой области…

ColonelTY
x-tazz:

да ладно мужики, хорош баталии устраивать

Да просто общаемся, доработки выкладываем, удивляемся тем у кого её нет, но они про неё знают лучше тех, у кого она есть)))

x-tazz
ColonelTY:

но они про неё знают лучше тех, у кого она есть)))

на самом деле в живую она выглядит классно-я хотел ее перепродать сразу же, сейчас решил оставить под квадрик)))да и просто оставить…вполне себе норм аппа, а вообще я мечтаю купить опен сорс от гизмы-вот это будет аппа))) хотя вся ее функциональность мне нафик не нужна.
Кстати, можно перешить новую турнигу на старую прошивку?
Косяки в новой аппе есть, за такой срок разработки можно было их устранить (удивляюсь здесь), но есть данная для народа “народная” же аппа, ее вобщем надо полюбить как данность) И дорабатывать по новому.
За отдельные деньги будут продавать защиту для разных модулей (фрскай, рмилек, корона и т.п.) попомните слово…
Но вот для акб они штекер сильно задрали-совершенная глупость, я уже об этом гоорил…провод от АКБ перегибаетя сильно под крышкой АКБ…

hexus

Аппа ничем не хуже старой турниги. Шатающиеся разъемы лечатся термопистолетом, западающие кнопки меню/выход - подпиливанием.

Схемотехника та же, собрано не хуже. Прошивка - er9x (родную даже не успел пощупать). Каких неожиданностей ждать от довольно тупого микроконтроллера? 😃

Всяко лучше аппаратур 30-20-10 летней давности. Тем более не рассматриваем модуль передатчика, на львиную долю которого обычно ложатся косяки.

man-bis
x-tazz:

Кстати, можно перешить новую турнигу на старую прошивку?

Не мог себе представить, что такое желание у кого нибудь возникнет. Нерационально переходить с инфинити на опель. Это я про перепрошивку взад.
А если в прямую отвечать на конкретный вопрос, то контроллер Мега 64 можно прошить ЛЮБОЙ прошивкой начиная от проивки первых версий flysky до самых свежих open9x, ER9x, V-coder. Кому то нравится апельсин, кому то свиной хрящик - о вкусах и привычках спорить бесполезно. НО мало кто похвалит заводскую прошивку от тёрниджи.

TVT

Отвлечемся…
Вчера опять была хорошая солнечная погода, все мои ЛА в “ангаре для ремонта”, поэтому положил в рюкзак новый 9XR, бортовую аппаратуру с полной телеметрией, фотоаппарат с пультом ДУ, штатив и на лыжи. Заранее по Google Earth присмотрел приметный треугольник на развилке лесных дорог. Включил аппаратуру, обнулил высоту и поехал (по солнечной тени был похож на биатлониста). Интересно было наблюдать скорость. Местность равнинная без холмов. Пульт показывал скорость (5…7) kts. Погрешность скорости проверял на авто. После перевода в км/час соответствие почти полное с небольшим запаздыванием. Приехал в заданную точку, поставил “бортовой” рюкзак в центр треугольника, датчики GPS и температуры выдвинул наружу и сфотографировал показания телеметрии в Пульте.
А дома ввел координаты в Google Earth, земля закрутилась, приблизилась и … показала точно на рюкзак. Температура +6 – это на солнышке, реально было минус четыре. На солнце дисплей дает сильные блики (это минус для 9XR? У других не лучше). Конечная точка на 3 метра выше исходной. На что еще обратил внимание. Побаночный вольтметр FLVS питается от первой банки (стояла 800 мАч 2S LiPo c BEC-ом) и за время поездки разбалансировал акк на 80 мВ ( Есть идеи устранения этого недостатка). Еще, показания максимальной высоты после обнуления Alt в исходной точке не сбросились. Надо разбираться с этим. Максимальная скорость 18 кнот – делал рывок на скорость, но через 30 метров сдался.



IRF540N
c4Faraon:

А апы у тебя нет

Аппа есть, футабка, дезаен турниги не нравиццо; жду, что там родит фрискай )) .
Аппы сабжевой нет, а опыт в электронике есть, так всем надо чтобы у мя была турнига, или знание того, что может отвалиться\замкнуть в турниге енотой??(на основании опыта).😎

зы. А насчет троля праально было выше сказано, и вообще: “кто к нам с тем и за тем, тот от того и того… (С) 😃”.

ColonelTY:

Он ждет аппы - которая сама рулить будет! О каг))))

да нунахъ… ЭТО не интересно. Саморму падать интереснее ))))).

dangerousgluck

полетал сегодня на 9xr…

минусы:

  1. кнопы menu и exit на морозце всё таки залипают. дорабатывать напильником
  2. так сильно понравившиеся триммеры на ощупь просто ненащупываемы, блин. возможно дело привычки, но…
  3. дальний тумблер thr в поле совершенно непонятно в каком положении. пока не щелкнешь. надо будет вещать пищалку на его включенное состояние.

плюсы:

  1. дисплейчик на ярком солнце читается совершенно без проблем в отличие от 9х. причем пофиг, включена подсветка или нет.
  2. стики… они реально тактильно лучше да и просто поточнее. ход мягче, дребезга при отпускании нет. мне намного приятнее стало рулить моделью. опять же в отличие от 9x
  3. в моих руках этот пульт кажется мне удобнее. опять же, это очень субъективно.

в воздухе были автожиры и мелкопенояк от crack.
вч часть - флайскай, считай стандартная турниговская.

IRF540N
x-tazz:

, а вообще я мечтаю купить опен сорс от гизмы-вот это будет аппа))) хотя вся

Интересно, а будет ли она??
Чойто ребяты только пока деньги собирают… на 3д принтер… 😃 .

А так интересненько у них зделана аппа…

hexus
TVT:

9XR, бортовую аппаратуру с полной телеметрией

Спасибо за статью по телеметрийному изменению. Только что закончил переделку 9XR по вашей статье.

Что не хватает в ней - это традиционного резистора на PPM (я ставлю на 1 кОм). Что бы нормально работал симулятор без отключения передающего модуля. Ставится в разрыв сигнала на плате P033****B_3.

P.S. У меня есть DJT, но пока нет приемника с телеметрией. Поэтому переделка - задел на будущее 😃

ColonelTY
hexus:

Что не хватает в ней - это традиционного резистора на PPM (я ставлю на 1 кОм).

Он не нужен, в меню аппы настраивается всё, если его оставить, то оранж модуль с ХК не работает.

hexus
ColonelTY:

Он не нужен

RealFlight отказался работать без него, со вставленным передатчиком.

Orange отказыватся работать на 5К, или на 1К?

ColonelTY
hexus:

на 5К, или на 1К?

Вроде на 1К - надо смотреть, точно не помню.

hexus
ColonelTY:

Вроде на 1К

В основных руководствах звучало 5К, это я для себя делал 1К - во-избежание излишнего глушения сигнала.

TVT
hexus:

традиционного резистора на PPM

Антон, большое спасибо за ценное напоминание. Забыл написать об этом.
С какой-то версии прошивки er9x в старом Пульте TGY 9X и новом 9XR с модулем DJT этот резистор, как правильно написал Вадим Ефремов, стал не нужен. Переделывал TGY 9X 4 декабря для мальчика из RJTC, версия, на то время последняя, была 778, сейчас 782. В AeroFly все прекрасно управляется. Новый Пульт при модернизации проверял, резистор не нужен. Сейчас еще раз подключил симулятор в новом 9XR для 100% проверки - резистор не нужен.
И нашел еще один плюс для нового Пульта - разъемы симулятора не упираются в стол, как у старого.
Если в каких-то комбинациях модуль-Пульт симулятор не работает, сообщайте. Но надо четко указывать названия Пульта, модуля и прошивки.
При необходимости установки резистора, его номинал от 1 кОм до 5,1 кОм. Раньше я ставил 1 кОм.

hexus

На Avionix AV-TM002 с Realflight - пришлось ставить. Иначе usb-эмулятор “не мигал”. При этом вроде на DJT на фениксе и так все работало.

PS 9XR@782 конечно.

TVT
hexus:

На Avionix AV-TM002 с Realflight - пришлось ставить. Иначе usb-эмулятор “не мигал”. При этом вроде на DJT на фениксе и так все работало.

Ведь написал же: “надо четко указывать названия Пульта, модуля и прошивки”. И лучше все в оригинальном написании.
“DJT на фениксе” не очень понятно. Хорошо бы, что только мне.
Очень во многих сообщениях, не только здесь, неоднозначность понимания из-за жаргонов и личных сокращений.
Иногда читать противно. Это не про Вас, Антон. “футабка, дезаен”… Вроде взрослые люди…

hexus

Со вставленным модулем FrSky DJT и китайским эмулятором, настроенным на PhoenixRC работало. А с Avionix (читай Turnigy/Flysky) и с эмулятором в режиме RealFlight - отказывалось работать без резистора.

TVT
hexus:

Avionix (читай Turnigy/Flysky) и с эмулятором в режиме RealFlight

Спасибо, полезно, но здесь про Turnigy 9XR.