Кто что знает? Turnigy 9XR

Владимир1961418

[QUOTE=ВлАс;4074661]Ребята, кто знает как на ХК найти передатчик от старой аппы? Вроде киты присылали рекламу, давно было, может я что-то путаю…
или может где на стороне можно взять, главное, чтоб ценник норм был.
ЗЫ: есть много приемников ХК 6ch V2, да и стандарт нравится, не хочу переходить[/QUOTE
Не найдёте,их просто там нет,используйте www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&… (не реклама).

ВлАс

Спасибо теска, буду думать, что еще оттуда можно заказать… нашел на “али” флаевский за 20бакс

Miduza

Вопрос. в описании указано что данная АППА работает ppm/pcm. Ну а если скажем на T-rex 550e (ccpm 120). её сделать можно?. такой автомат перекоса она обслуживает?

Alexm12
Miduza:

Вопрос. в описании указано что данная АППА работает ppm/pcm. Ну а если скажем на T-rex 550e (ccpm 120). её сделать можно?. такой автомат перекоса она обслуживает?

pcm - ccpm
разницу в порядке букв ощущаете?
Вообще-то, да, можно.

Miduza
Alexm12:

разницу в порядке букв ощущаете?
Вообще-то, да, можно.

Ну я тоже очки ношу, так что разницу в буквах не мог не заметить)
Для того чтобы использовать данну аппу на указанной выше системе нужна перепрошивка? или достаточно заводской с капитальной настройкой по каждому каналу? (Не являюсь владельцем данной аппаратуры, потому и интересуюсь)

Andy08

Алексей, вы же вертолет не первый раз в глаза видите. РРМ к ССРМ отношения никакого не имеет. Микшировать ССРМ данная аппа умеет с любой прошивкой имеющей вертолетные функции. Ну, а если система ФБЛ, то и микшировать в аппе не нужно.

Miduza

Ну я в хобби очень мало… с подобным вопросом сталкиваюсь впервые. Спасибо за ответ. Буду изучать тему дальше.

У меня в голове не укладывается цена данного изделия. Почему эта аппа такая дешёвая? низкий радиус действия? минимальное качество? 1 сезон жизни максимум? в чём подвох? Я понимаю что раскрученные бредны взымают плату за сам бренд, но разница в цене настолько очевидна, что честно говоря смотрю на неё с опаской…

vef_1974

просто китай))) на первой отлетал 3 сезона и ничего теперь пользую эту модуль передающий фриска

SecondaryAndrew

А подскажите где взять ПО симуляторов для 9XR, которое умеет работать по аудио-шнуру? И есть ли там модели вертолетов?

vef_1974

либо купить или скачать в инете (вскрытые ) я летаю на аэро флай де люкс

kasmirov
Andy08:

Ну, а если система ФБЛ, то и микшировать в аппе не нужно.

Не всегда так. Зависит от электроники фбл. Например align 3gx микшировать не умеет, она требует уже смикшированный ccpm120 сигнал.
Алексей спрашивает про Align

Miduza:

на T-rex 550e (ccpm 120). её сделать можно?

Если это kit, значит там вполне может оказаться 3GX.
Но сути это не меняет, если аппа умеет работать с вертолетами, то в ней можно выбрать один из нескольких типом микшеров.

Зы. Вообще для вертолета аппа не должна быть сложной и супер дорогой. Каналов много не надо, а далеко вертолеты не летают. Стики должны быть удобными и надежными.

SiZE

Не могу выбрать 9X или 9XR? С телеметрией (FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX) или без (FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX)?

В будущем хочу FPV, но как скоро оно наступит не знаю.

Какие минусы использования телеметрии с 9XR кроме необходимости что-то перепаять и увеличения веса?

diwsky
SiZE:

Какие минусы использования телеметрии с 9XR кроме необходимости что-то перепаять и увеличения веса?

Некогда смотреть на модель 😃

ACCST - это протокол.
DJT - это название модуля для JR-слота (который на 9X и 9XR)

SiZE

И не понятно модуль с телеметрией стоит дешевле чем без нее. Разница в дальности действия?

P.S. Разобрался. Оказывается дешевый модуль, только имеет возможность приема телеметрии (судя по каментам), а дорогой может отдавать ее.

Диглатор
SiZE:

модуль с телеметрией стоит дешевле чем без нее

Там приемники разные.

Voldemaar

Там оба модуля с телеметрией. Разница в приемниках. Для FPV телеметрийный модуль, ИМХО, брать не стоит.
Упс… Уже ответили.

Alexm12
SiZE:

Оказывается дешевый модуль, только имеет возможность приема телеметрии (судя по каментам), а дорогой может отдавать ее.

Куда отдавать?

Expert

пришла мне эта турнига…
включаю… тишина…
опять включаю, опять тишина…
открываю, прозвонил все предохранители, все диоды, все ок. питание на матплату идет…
тыкаю вольтметр к меге:)😃😃😃😃 12Вольт!

полазил по плате-
вот что нашел

земля стаба не была припаяна и он работал как диод давай 12 вольт на мегу.

щас сижу мегу перепаиваю!

atomic76

Да г…но эта новая Турнига - уже понятно. Старая намного лучше.

Voldemaar

Чем лучше? Спаяна точно также криво и косо китайскими школярами на уроках “труда” перегретыми 220-вольтовыми паяльниками без флюса. Зато в “новой” уже установлена голубая подсветка, от которой писают горячим кипятком любители гламура, и выведен ISP разъем для любителей ежедневно менять прошивки. 😛 А то, что в Турниге перед включением надо проверять все провода и цепи, перебрать механику, заменить кнопки и потенциометры - так это давно должно быть в FAQе: для этого её и выпускают наши солнцеликие братья. 😃 А уж в поле с ней выходить без предварительного “капремонта” вообще стрёмно… 😁

atomic76

Чем старая лучше писал выше:)
А так и то и то конечно шлак по качеству, но новая 9XR-шлак втройне. Для любителей гламура там не только голубая подсветка, но и фиолетовый цвет надписи включения “READY”.😁
До сих пор не пойму кто ее конструировал и дизайнировал…Понял-наверное в китайском детском саду проходил конкурс типа “Аппаратуру нарисуй и немножко заштри…уй”-победителю приз-пачка риса😁😆

Molotov

А мне эта аппаратура внешне понравилась - в руках лежит отлично (передатчик сам по себе плоский, это хорошо), если конечно не учитывать, что без отрыва пальцев от стиков дотянуться до торцевых переключателей просто не реально.
А так все грамотно сделано, переключатели намного мягче чем у 9X, экран по контрастности приятен для глаз, пикселей не видно, подсветка приятная, это как сравнивать экран от зарядного устройства за $20 с экраном от зарядного устройства за $100. На экран за $20 у меня глаза противятся смотреть - ядовитый неприятный цвет. А на экран от 9XR очень приятно смотреть, никакого дискомфорта. Подсветка Ready смотрится красиво и это не понты. Я например люблю летать ночью с подсветкой. А эта надпись Ready позволит легко найти передатчик в темноте. Это как вариант применения. Понравились 3 крутилки, их размещение, а так же отображение их значения на экране передатчика. Очень не понравились триммеры - халтура полнейшая. Кнопки меню нажимаются хорошо с первого раза. И больше всего мне понравилась ручка/антенна передатчики - за нее удобно переносить аппаратуру и антенна защищена. А то у меня часто антенна за что-нибудь да цепляется.
Так же хочу отметить, что дефектов в пластмассе передатчика (о которых говорилось раньше) не выявлено.

Вообще сам передатчик (корпус) по ощущениям монолитный.
Он плоский прямоугольный, а не квадратный и пузатый как 9X.

По хвату чем то мне напоминает передатчик Multiplex Royal.
Стики в деле не пробовал, т.к. нужно было менять наконечники стиков на те к которым я привык.
Без этого мои впечатления от стиков 9XR были бы не объективны.

Аппаратуру получил на днях. Может китайцы потихоньку исправляют косяки?!

В общем, аппаратура двояких контрастов, одно очень хорошо, другое очень плохо.

Если выбирать между 9X и 9XR, я бы выбрал 9XR.

Жду когда выпустят DSM2/DSMX модуль под нее.

Baron
Molotov:

А мне эта аппаратура внешне понравилась - в руках лежит отлично

Это старинные советы новичкам при покупке новой аппаратуры среднего класса. При этом добавлялось еще, что передатчики стоимостью в районе 500 (600, 700 и т.п.) долларов примерно одинаковы по функционалу. У всех есть свои незначительные плюсы и минусы. Поэтому, если Вы не понимаете, что конкретно Вам надо, просто берите то, что “легло в руку”. Не ошибетесь.
Такой подход к аппаратам класса Турниги стоимостью 50 долларов в корне неверен. Тут уже надо смотреть именно на качество изготовления. Потому что, что толку от того, что “в руках лежит отлично”, если она внутри собрана на соплях. В этом смысле старые Турниги собраны лучше новых - один вид того, как припаян разъем для программирования говорит о многом. А аппараты 9X первых выпусков, судя по моим знакомым и по отзывам на форумах, еще и не имеют проблем с потенциометрами в стиках и кнопками.
P.S. У меня есть оба передатчика.

Molotov:

Жду когда выпустят DSM2/DSMX модуль под нее.

Так модуль давно выпущен. Раньше чем 9XR.

Molotov
Baron:

ы. Поэтому, если Вы не понимаете, что конкретно Вам надо, просто берите то, что “легло в руку”. Не ошибетесь.
Такой подход к аппаратам класса Турниги стоимостью 50 долларов в корне неверен.

Ну мы видали аппаратуру и за >$500.

Я говорю о том, что данную аппаратуру удобнее держать в руках по сравнению с 9X.
Она мне чем то напоминает MPX Evo на которой я отлетал больше 3-х лет.
И которую я считаю за свою цену очень удачной, эргономика просто класс.

А вот передатчики типа Спектрум 7, Футаба 7, Тургина 9X мне не нравится держать.
А Спектрум 6 - самое то.

Baron:

Это старинные советы новичкам при покупке новой аппаратуры среднего класса.

Это Вы конечно сильно набили цену данной аппаратуре.
Это аппаратура низшего класса.

Baron:

Тут уже надо смотреть именно на качество изготовления.

Качество изготовления пластика мне понравилось. Думаю китайцы начали исправлять косяки.
Внутрь передатчика я не лез.

Baron:

Потому что, что толку от того, что “в руках лежит отлично”, если она внутри собрана на соплях.

Для меня толк от того что она лежит хорошо в руках очень важен, как же тогда управлять моделями? По поводу соплей внутри - то это уже дело третье.
Их можно исправить, а вот эргономику не исправишь.

Baron:

А аппараты 9X первых выпусков, судя по моим знакомым и по отзывам на форумах, еще и не имеют проблем с потенциометрами в стиках и кнопками.

Зная китайский контроль качества предугадать качество будущих партий просто не возможно.

Через мои руки прошло 5 Турниг 9X и 1 Турнига 9XR. Пока ни к одной из них не было претензий.

Просто в той, которую я недавно получил - я не обнаружил ни проблем с литьем пластика передатчика, ни проблем с экраном, ни проблем с работой кнопок, ни проблем с жесткими тумблерами.

Сегодня заказал еще одну 9XR, как приедет, полезу внутрь посмотрю на качество сборки.

Baron:

Так модуль давно выпущен. Раньше чем 9XR.

Тот модуль, о котором Вы говорите - это не тот модуль, нужен именно модуль, чтобы задействовать встроенную в передатчик антенну.