OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

Freak2010

наверно задам глупый вопрос, много ли много ли вертолетов и самолетов поддерживает этот модуль? сильно ли универсальный? или он только под узкую группу заточен только?

Boroda-msk
Freak2010:

много ли много ли вертолетов и самолетов поддерживает этот модуль? сильно ли универсальный? или он только под узкую группу заточен только?

Количество и тип поддерживаемых моделей определяется возможностями ПО, примененного в передатчике, в который устанавливается этот модуль.
Сам модуль это по существу только ВЧ часть, вставляемая в передатчик…

Freak2010

Понятно, я думал что там присуствует какое-то хитрое шифрование).
Я планирую его использовать совместно с Turnigy 9xr. Насколько универсальная получится связка?

PigTail

Хитрое шифрование там по другому называется и не для шифрования… не забивайте себе голову всякой чепухой, которая не для обычной пользователей, нормальный модуль, Спектрум-подобные приемники охватит

Boroda-msk
Freak2010:

такой верт потребует другой модуль?

Те, где в описании указано RTF (redy to fly -готовы к полету) вообще никакого модуля не потребуют. Там в комплекте уже есть весь необходимый комплект аппаратуры со своим пультом и приемником для управления этой моделью…

Freak2010

Не ту ссылку случайно скопировал. Я как раз имел ввиду BNF версию вертолета Walkera Super CP.

PigTail

По этой ссылке Вам не этот модуль надо, а Валкеровский передатчик серии DEVO/
ЗЫ Вообще то по таким вопросам надо либо в ветку по вертолетной аппаратуре, либо в ветку по этому вертолету, ответы будут более полноценные 😉

Freak2010

PigTail Как раз пытаюсь для себя уяснить именно целесообразность этого модуля с Turingy 9xr.
А какой микровертолет совместим с этим модулем? 6 канальный с CP.

Freak2010

Я смотрю вот здесь почти на всех вертах указана совместимость с “DSM2®/DSMX® transmitter”. Получается что все блейды совместимы с этим передатчиком?

Moonlight_Dreamer
Freak2010:

Получается что все блейды совместимы с этим передатчиком?

Получается да.

1 month later
perec
perec:

Подскажите плиз… Есть передающий оранж модуль, два сателлита оранж, ФБЛ Типа мини В-Бар. Как мне забиндить сателлиты с модулем?

с помощью приёмника оранж успешно забиндил сателлиты с одноимённым ВЧ модулем. После бинда сателлиты работают с ФБЛ.

RW9UAO

при РРМ сигнале на входе - безразлично.

perec

Что прям совсем безразлично? Я думал 22 мс это более длинные посылки и тем самым надёжнее. Труднее пакет данных потерять. Не?

RW9UAO

объясню на пальцах. какова длительность РРМ посылки на входе модуля? 22 мс
передача ведется 4-мя пакетами в течении фрэйма 22 мс
для 11 мс режима вам нужно обновлять входную информацию каждые 11 мс.
РРМ на такое неспособен. у Спектрума с входом SPI и ТХ модулей с УАРТ входом такая возможность есть.

vanessa

в связи постройкой коптера для FPV задаться целью увеличить дальность связи этого модуля для начала заменой антенны. в характеристиках антенны написано

Антенна - Монтаж: на разъём: Применение: индустриальное: Частоты: 2.4 ГГц: K усил: 5 dBi: Примечания: Штыревая антенна на 2,4

у штатной вроде должно быть только 3dBi . Моя затея даст положительный результат или я рискую спалить модуль ?

IRF540N

причем тут к усил?
разница м\ду антеннами этими только в диаграмме направленности…

Aleksey_Gorelikov
IRF540N:

причем тут к усил?

так к.усил. обратно пропорционален ширине диаграммы направленности. Законы физики никто не отменял. Если антена “усиливает” в одном направлении, значит “ослабляет” в другом, ведь закон сохранения энергии до сих пор работает - энергия не берется ниоткуда и не уходит в никуда…, просто этим надо (уметь) пользоваться. Спалить модуль заменив одну согласованную антену на другую - не получится. Положительный результат будет лишь в том случае, если будете держать модель в максимуме диаграммы направленности. А вот если попадете в минимум - результат будет настолько же отрицательным.

IRF540N
Aleksey_Gorelikov:

так к.усил. обратно пропорционален ширине диаграммы направленности. Законы физики никто не отменял. Если антена “усиливает” в одном направлении, значит “ослабляет” в другом,

ну а я-то что неправильно написал?

кста, спасибо за подробное описание того, что есть диаграмма направленности.))

зы. тут главное - слово “согласованную”. ну и не включать модуль без антенны, само собой…