OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

perec

Модуль, поддерживает протокол DSMX. Который, как обещают, быстро восстанавливает связь при её потере. Ещё можно использовать сателлиты вместо приёмника. Но это наверно актуально только для вертолётчиков. Используют ли сателлиты в других видах моделизма не знаю.

Маркс
ikanashev:

То есть купив такой передатчик я обрекаю себя на возможность работы только со спектрумовскими приемниками? Просто у меня до этого 9X была, там стандартный ВЧ модуль работал вроде и с Хобби-кинговскими приемниками и с многими другими. Мне бы FAQ какой, где описано, чтоб разобраться. А то не могу понять стоит брать то или нет. Чем спектрумовские лучше/хуже остальных систем, плюсы и минусы.

купив любой ВЧ модуль поддерживающий некоторый протокол, вы тем самым обрекаете себя на дальнейшее использование приемников именно с этим протоколом.
если вы хотите использовать приемники НК, вам соответственно нужно купить ВЧ модуль от 9Х или ее аналогов.
я бы посоветовал ВЧ модуль Фриску, там и приемники стоят разумных денег и качество связи на высоте.

IRF540N

Вот именно(((.

Я тоже за фриску, больно уж хорошо прогресс у них в развитии идет…

ikanashev

Фриска 50 баксов против 25 спектрумовских. Мне для полетов на планере пенопластовом с перспективой моделей из потолочки думаю без разницы будет. А 25 баксов не лишние.

IRF540N

ну аппетит-то во время еды имеет обыкновение приходить)))

Маркс

я тоже два с половиной года назад начинал с Цессны от Скайартеч, потолочки и пенолета с НК.
тоже взял 9Х, сейчас у меня в парке три бальзовых самолета 1200 - 1500 мм и АПА Футаба T8FGA.
так что аппетит и правда приходит ))

и кстати, на барахолке можно поискать стоковый ВЧ от Турниги 9Х.
а можно вообще дать объявление - Куплю.
думаю у многих он валяется, после замены на Фриску или что то другое.

Moonlight_Dreamer

Раньше летал на Фриске вставленном в Оптик - 6, ни одного вопроса по качеству, потом купил пульт Спектрум с интегрированным модулем, все приёмники сейчас Оранж с ХК, опять нет вопросов по качеству.
Если прикупать модуль к уже существующему пульту, то Фриска получается не сильно дороже, но во многом интереснее, чем Оранж - Спектрум, если всякие вкусности не интересны, то смело Оранж и шестибаксовые приёмники на пенолёты…
А по протоколу сейчас только так, модуль и приёмники однобрендовые, ну или неоригинал от китайцев…

ikanashev

Прошу подробнее, какие вкусности у Вриски, хочу понять стоит ли платить в два раза больше?

UAP
ikanashev:

Фриска 50 баксов против 25 спектрумовских. Мне для полетов на планере пенопластовом с перспективой моделей из потолочки думаю без разницы будет. А 25 баксов не лишние.

Если сабжевый передатчик есть уже в наличии, то да за 25 можно купить приемыш с сателитом на фуллрэнж ДСМ2, ДСМХ обойдется дороже. А Фрскай за 50 идет комплект с телеметрийным приемником, с приемником без телеметрии стоит 40

sfm771
Moonlight_Dreamer:

Раньше летал на Фриске вставленном в Оптик - 6, ни одного вопроса по качеству, потом купил пульт Спектрум с интегрированным модулем, все приёмники сейчас Оранж с ХК, опять нет вопросов по качеству.

Интересно, а основные самолетные настройки из этих двух вариантов на чем проще делаются ?(тоже похожая ситуация с выбором)

Moonlight_Dreamer

Пара Оптик - Спектрум ДэИкс 7 Эс? В моём случае именно так.
Оптик отличный пульт за небольшие деньги, лучший среди шестиканальных, но он старый.
ДэИкс 7 Эс - относительно свеж, больше и гибче функционал, большой экран сильно упрощает настройки, он дороже Оптика, значительно.
В лоб их сравнивать некорректно.
Если вы понимаете сами принципы и чётко знаете какие настройки вам нужны, то проблем не будет ни там ни тут, в случае с Оптиком мне понадобилось длительное курение мануала, но это был мой первый пульт и я учился, Спектрум был уже обдуманным выбором, основанном на балансе цены/качества/функционала, мне сейчас хватает, но аппетиты растут и от пары фишечек я бы не отказался, но их нет…
Правда мы очень сильно уклонились от темы…

sfm771

Да, понял, спасибо (как раз мой случай)

13 days later
Petroid

Корифеи! Нужна помощь.
На сабжевом модуле резко упал радиус действия до ~100м. В режиме range test ~2м. Подозреваю, что спалил усилитель, включив пульт без антенны. Хотя не уверен.
Мог я действительно его спалить? Есть ли в этом случае возможность починить? Паяльник, если что, держать умею 😃

IRF540N

ну это если мелкосхемку усилителя найдешь((((

Andrew91

Подскажите, как его забиндить принудительно в режиме DSM2 11 ms?
Биндится не спрашивая в DSMX, но при ручном переключении режима на DSM2 приемник (вертолет mcpx bl) перестает видеть передатчик. Хотя спокойно до этого работал и биндился в DSM2 на предыдущем пульте.

Aleksey_Gorelikov

Увы, никак. При бинде он выбирает лучший протокол поддерживаемый приемником. Единственный вариант - переписывать прошивку. Тут Сергей начинал и исходники выкладывал…

RW9UAO
Aleksey_Gorelikov:

Тут Сергей начинал и исходники выкладывал.

забудь. надежды нет.

Andrew91

Странно, что они сами за нас выбирают “лучший” протокол. А если для меня лучше другой? Мда…

Aleksey_Gorelikov

Ну если для вас ДСМ-2 лучше ДСМ-Х, то имеет резон купить другой модуль. Старый спектрум дм-9. Будет 9 каналов в ДСМ-2.

RW9UAO:

забудь. надежды нет.

Ну почему же. Начало ты положил. Уж если кому-то припрет…

13 days later
Andrew91

Заметил что мой верт стал немного подвисать. Время от времени на долю секунды не реагирует на изменения стика. Было у кого-нибудь такое? Как понять - виноват пульт или передающий модуль? Как сделать рендж-чек?