Передатчик Turnigy 9XR

Zloyuzver

Интересно, а er9x в эту турнигу влезет и будет нормально работать, или придётся ждать пока выпустят “официальное обновление” прошивки? Также интересно, если там рекомендуют ставить 3S аккумулятор, то при зарядке его через гнездо на турниге, последняя производит балансировку, или тупо заливает без балансировки с риском феерверка?

TVT
Zloyuzver:

или тупо заливает без балансировки с риском феерверка?

А Вы знаете случаи феерверка не силовых, а специализированных для Пультов, аккумуляторов при зарядке через гнездо на Turnigy?
Если такой аккумулятор (3S, 1500…2650 мАч с максимальным разрядным током 2C…3C) нормально эксплуатируется (на Пульте есть сигнализация допустимого разряда), то балансировку можно проверять раз в год и заряжать умным зарядником через гнездо. Для совсем умных зарядников надо закоротить защитный диод между гнездам и аккумулятором, такой зарядник переплюсовку не сделает, но надо быть аккуратным - не замыкать провода зарядника. Это мой опыт. У кого есть отрицательные примеры - опишите, интересно.

Molotov
TVT:

то балансировку можно проверять раз в год и заряжать умным зарядником через гнездо.

Тут еще такое условие, чтобы не балансировать липо постоянно, то его нужно разряжать не более чем на 60-70%.
После этого порога у недорогих китайских аккумуляторов начинается хороший разбаланс по банкам.

Владимир1961418
Zloyuzver:

Интересно, а er9x в эту турнигу влезет и будет нормально работать

Процессор стоит тот-же что и на старой турниге9Х,как приедет-попробую залить,заодно поищю место под установку встраиваемого модуля FrSky с телеметрией.

hexus
Zloyuzver:

er9x в эту турнигу влезет

Китайцы особо не напрягались, и отличия только в логотипе. Лить и радоваться, схема такая же.

Владимир1961418
Сергей_Вертолетов:

Пришла аппа. Красота, и удобство, а за качество посмотрим…

Поздравляю!,вот только вопросец такой:кейс из чего сделан?один чел на парке отписался(по другому кейсу)что тот сделан из оргалита обтянутого аллюминиевой фольгой.

yakav

Так сейчас вроде все “алюминиевые” кейсы так делают, оргалит достаточно качественный и тонкий, фольга толстая, углы и фурнитура металл.

Zloyuzver
hexus:

Китайцы особо не напрягались, и отличия только в логотипе. Лить и радоваться, схема такая же.

Ясно. Ну, меня пока и первая турнига радует. Так что покупать новую не буду, т.к. это “те же яйца, только в профиль”. Да, дизайн прикольный, но не радует синяя подсветка - лично мне с ней экран читается плохо. Да и как она в руке будет лежать… Хотя три крутилки на лицевой - это удобнее, чем в первой турниге. В общем, это работа над ошибками, но при наличии старой доработанной турниги покупать новую особого смысла нет. А вот если стоит выбор первого пульта, то однозначно брать вторую турнигу, а не первую.

Aleksey_Gorelikov
Сергей_Вертолетов:

Пришла аппа. Красота, и удобство

Хотелось бы более подробно - в чем удобство. Пусть и субъективное, но сравнение с предъидущей - как лежит в руках, толще-тоньше (ощущения), как джойстики и т.д.
Или шило-мыло…?

Zloyuzver

Посмотрел. Имея перепрошитый пульт 9X пока не вижу особого смысла менять его на 9xr. Но если кто-то выбирает для себя первый пульт по принципу “дёшево и сердито”, то лучше сразу брать 9xr + понравившийся передающий модуль под него.

8 days later
Андрей_В
Zloyuzver:

Имея перепрошитый пульт 9X пока не вижу особого смысла менять его на 9xr.

Согласен. Вот заказал 13 января, выслали 24-го, и только потом подумал - а зачем мне эта ручка-передатчик? Ну ладно, пусть будет для разнообразия. Посмотрю-поковыряю…

9 days later
ФОТО

Тоже в конце недели стану обладателем данной аппаратуры. С модулем и програматором.

TVT

Первые впечатления.
Turnigy 9XR выглядит круче, чем серая мышка Turnigy TGY9X.
Тумблера мягче. В старой усилие переключения на конце короткого 290 г, в новой 190 г. Были MTS-1 с красным корпусом, новые черные, размер корпуса на 0,5 мм больше. Трехпозиционный оставлен такой же MTS-1.
Крутилки – потенциометры. Чуть мягче, в старой усилие трогания 100 г, в новой 40 г.
Стики легче, триммеры мягче.
Кнопки не понравились – надо менять на микровыключатели, нет отдачи включения. Трудно сделать короткое нажатие, часто получается как длинное. Или надо тренироваться и привыкать. Усилие примерно одинаково – 480 г (новая) и 520 г.
Батарейный отсек больше 44,5 х 114 (+10) х 25,5 (+10) мм. В скобках – в отдельных местах.
Дисплей такой же, подсветка ядовито-синяя. На моем старом Пульте зеленый приятнее. Индикация включения питания READY не понравилась – ярко просвечивает синий светодиод, надо будет добавить рассеиватель.
Плюсы по схеме: наличие 2-х тренерских (сим) разъемов типа JR и Futaba, наличие разъема ISP программатора, 4-х контактный вход батареи питания, наличие дополнительного места для установки разъема для балансира (надо купить 4-х контактный разъем и сделать дополнительную плату на место пластиковой заглушки).
Насчитал 13 печатных плат. Внутри почти порядок, платы хорошо промыты, без подтеков грязи. Все расположено на передней части корпуса. Согласен, провода для вертикальных стиков надо менять на более длинные и эластичные, есть покачивание разъемов. Стабилизатор питания 5 В более мощный 78D05F с отдачей тепла на печатный полигон.
На плате контроллера добавлен транзистор КТС3876 для включения подсветки, мультиплексор/демультиплексор МС14051В для 6-и кнопок управления меню.
На другой плате (с рзъемом для передающего модуля) 5 разъемов, что удобно для извлечения и доработки под телеметрию. Срисовал схему для выяснения коммутации цепей питания, все сделано грамотно, устанена предыдущая ошибка с помехами от буззера при работе в симуляторе. Буззер коммутируется транзистором другого типа BCR116 со встроенным в цепь базы резистором 4,7 кОм, что не нагружает вывод :17 микроконтроллера и позволяет дорабатывать под голосовую моду без отключения цепи. В случае замены его при ремонте необходимо ставить такой же или любой другой NPN с добавлением в цепь базы резистора 4,7 кОм. Транзистор защищен диодом Шоттки от пробоя со стороны буззера.
В цепи заряда с внешнего разъема установлен защитный диод Шоттки.
Считал и запомнил оригинальную программу, EEPROM и фьюзы: Low 0x0E, High 0xC9, Ext. 0xff, Lock 0xFC.
Записал прошивку r-782-frsky. Все работает нормально. Буду добавлять свою говорилку
rcopen.com/blogs/105113/13636 и голосовую моду, которая в старой TGY9X уже работает: rcopen.com/blogs/65251/14857 (Дневник Владимира Манжурина (man-bis), в котором Олег Агеев (Oliver) привел свой вариант голосовой платы на микроконтроллере ATMega328, я его повторил, работает). Для моей новой объединенной платы много места на задней стенке Пульта. Можно расположить две платы размером 90 х 65 х 11 (+15 в некоторых местах).
Вывод. Аппарат достойный, работоспособный с первого включения. Для придирчивых пользователей требует незначительных доработок о которых написано выше.

igoralekseevru

пришла 9XR

первые впечатления:

  • стики и тумблера мягче и приятней
  • пластик серебристый издалека выглядит лучше чем вблизи
  • черный пластик есть разводы у кнопок, которые можно принять за трещины (буржуи уже писали об этом)
  • за счет стекла вровень с корпусом экран выглядит круче
  • кнопки невнятные (триммера и управление)
  • прошивка на 99% er9x
  • кольцо крепления ремешка смещено ниже, баланс будет лучше. балансировочные крепежные кронштейны будут перекрывать экран если их ставить, да и необходимость только если у вас ФПВ монитор прикреплен спереди (как у меня на старой турниге 9х)
  • подсветка “ready” раздражает
  • модуль frsky - нельзя поставить мощьную антену “сосиску” только штатную

вывод, своих денег стоит

вопросы:

1 как подпаивать телеметрию frsky?
2 есть ли возможность вкорячить антенный разъем в передатчик (купив ответную часть разъема, кстати как она называется) ?
я не силен в антеннах но если в передатчике будет 2 разъема для подключения антенн это криминал?

diwsky
TVT:

…4-х контактный вход батареи питания, наличие дополнительного места для установки разъема для балансира (надо купить 4-х контактный разъем и сделать дополнительную плату на место пластиковой заглушки).

Валентин, а зачем Вам этот доп. разъём?

igoralekseevru:

если в передатчике будет 2 разъема для подключения антенн это криминал?

Криминал! Не стоит заморачиваться со встроенной антенной.

TVT
diwsky:

зачем Вам этот доп. разъём?

Дмитрий, мне он не очень нужен. Я давно спокойно заряжаю LiPo по двум проводам и на борту 2S и в Пульте 3S.
В Turnigy 9XR для заряда умным зарядником надо закоротить защитный диод D2 SS34. Кстати, в цепи заряда там установлен сменный предохранитель F2 на 2А, а в цепи питания самовосстанавливающийся PTC резистор-предохранитель F3 FVT170F.
Ранее я писал о заряде по двум проводам. Но для сомневающихся можно диод не закорачивать, а поставить дополнительный 4-х контактный разъем, соответственно подпаяв 4 провода к имеющемуся разъему (доступ отличный, платка с разъемом съемная без винтов) и спокойно заряжать через этот дополнительный разъем не вынимая аккумулятор. После такой доработки достаточно только открыть крышку аккумуляторного отсека. Да и периодическая полугодовая побаночная проверка будет возможна без вынимания разъема аккумулятора. Я себе такую доработку сделаю.
Еще раз, кстати, но не по теме. Дмитрий, а Вы не собираетесь дополнить знаменитый перевод инструкции до r-782 версии. У меня все время есть желание периодически, по мере обновления прошивки, вносить дополнения, но нет вордовской версии, только pdf. Дополненная инструкция нужна больше не мне, мне хватает и английской, а многочисленным пользователям, еще не владеющим в достаточной степени иностранным.

17 days later
libiral

Не знаю может уже звучал вопрос но хотел бы повторится имею данную аппу и модуль оранж вот собственно хочу сделать чтобы внутренняя антенна аппы работала а не стандартная от модуля и с этим возник вопрос в аппе антенный провод толстый а в модуле тоненький если их спаять будет ли нормально или как то делают подругому ?

RW9UAO

а вот модуль собственно если оранж и в данную аппу он вставлен то наверное можно найти в этой теме название того разъема который ставится в эту самую туда сюда а кабель отпаять от ВЧ блока и подпаять к новому разъему в принципе если все аккуратно сделать то потерь не будет или както так.
[граммарнаци]запятые с точками где?[/граммарнаци]