история авиамодельного спорта в ссср - аппаратура и техника - интерактивный музей

D-pilot

Большое спасибо вам за внимание к данной теме.
да и вообще, хотелось бы данную темку развить на форуме, потому как народу модельного тут много, соответственно -и информации много можно найти.

Артабан:

отличается только корпус передатчика, в 82-м он отлит из дюраля

а нет ли фотографии супранара 82го ?

Aleksey_Gorelikov:

были и Сигналы, и мввс.

а как выглядит МВВС ?

Артабан:

Это был конец 70-х до середины 80-х годов.

а у вас не осталось фотогарфий того периода, где видно вас, модель и аппаратуру?

Aleksey_Gorelikov:

Пара рабочих экземпляров точно была в Серпуховском АСК. Серпуховичи тут есть, может откликнутся.

а прямых контактов нет ли у вас, может быть - если вы кого-то оттуда знаете, сможете спросить напрямую?

Феоктистович

Есть совершенно новый Новопроп а также двигатели Ритм, МАРЗ, МДС 1,5Д. Если Вас интерисует пишите. С ув.

ZamuykAtel
Артабан:

Была такая немецкая 8 командная дискретная аппа “Вариофон”

Что то подобное привез отец моего одноклассника из-за бугра и парень тогда был втянут в нашу"секту" подрывников-затейников
Як-52 собранный одним из фанатов был оборудован этой аппой,а мой друг и наставник в Радиоэлектронике был первый кто его поднял в небо.А потом уже живя в Питере я собрал "ЧТО-ТО ТАМ ПРОП"по схемам из "Моделист -Конструктор"и поставлено на тримаран.
Это были мои первые самостоятельные шаги,после уже по справочникам ремонтировал телевизоры и паял декодеры всем знакомым.
По теме-знакомые просят возьми пацанов в ученики-я отвечаю что негде развернуться,пробовал поговорить со знакомым из Минспорта и молодежной политики КО.Даже выход на материал нашел(фанеру,дерево в размер) на родном (уже)заводе.
Завтра пойду к начальнику отдела(у него внуки растут),может подкинет свежую идею.

alex-ber
D-pilot:

А активе экспозиции также не имеем данного девайса, потому рассмотрим любые возможности его заполучить.

Пользовал такой (штук пять было… Недавно отдал человеку который тоже хотел типо музея сделать, только что-то у него не слышно - свяжусь с ним, если еще имеет - договоримся, чтоб Вам отослать…) - аппа довольно надежная (для своего времени) - с какого года выпускалась точно не скажу, но мой самый старый комплект гдето 79 года выпуска был (могу ошибаться - я им пользовался в 80-тых…).
Был и Супронар - разница с вашим - цвет корпуса (у меня был бледно-розовый), а машинки от Новопропа и Супронара есть и сейчас (лежат без дела…).
Да - еще был комплект для самостоятельной сборки - " Термик" (есть полный комплект и запасные стики - никто не пользовал…) год выпуска вроде 1992-й, частота 27, кварц… (второй комплект с большим успехом эксплуатировался до 2006-го!!!
Если надо что - пишите в лс… Рад буду помочь!

alex195822
D-pilot:
  1. аппаратура управления НОВОПРОП-3

Есть такая буква 😉

chiken

У меня в моделке ,на “антрисолях”,вторая советская аппа лежит ,“Рум -2” называется .Я ее ,родимую достаю ,раз в год, и молодым пилотам показываю .“Динозавр”!

D-pilot
ZamuykAtel:

может подкинет свежую идею.

а вы в самой Калуге? …кроме того можно обратиться в музей Космонавтики, они там должны помочь, к тому же если будете кружок открывать, можете ссылаться на наш клуб, а вам смогу предоставить и методички и плакаты - чиновники это любят, а вы им сможете сказать, что занимаетесь по специально разработанной программе - наша действительно уникальна ))) в РФ аналогов нет.Кроме того, если вы музее откажут, можно обратиться к любой Дом культуры- у них по идее должны быть варианты организации клубов по интересам.
Только в школы не ходите - в минобразования полные долбо…бы сидят, дети там никому не нужны, только говноотчеты.
Ну - и чем могу если помочь - пишите.

D-pilot
chiken:

“Рум -2” называется

а планера от РУМ-2 у вас случайно нету?

alex-ber:

тоже хотел типо музея сделать, только что-то у него не слышно - свяжусь с ним, если еще имеет - договоримся, чтоб Вам отослать…

я был бы вам невероятно признателен. Этим летом я побывал, кстати, в Минске - был в музее авиации и познакомился с руководителем тамошнего авиамодельного клуба.
замечательный человек, и прекрасный музей, у нас в РФ таких музеев почти что нет… с таким отношением к делу, я имею ввиду…

Артабан
D-pilot:

а нет ли фотографии супранара 82го ?

Я убрал с передатчика пластиковые панели и спилил ненужные выступающие детали и теперь он не выглядит как фирменный Супранар.

D-pilot:

а у вас не осталось фотогарфий того периода, где видно вас, модель и аппаратуру?

Надо поискать.

ZamuykAtel
D-pilot:

а вы в самой Калуге? …кроме того можно обратиться в музей Космонавтики, они там должны помочь, к тому же если будете кружок открывать, можете ссылаться на наш клуб, а вам смогу предоставить и методички и плакаты - чиновники это любят, а вы им сможете сказать, что занимаетесь по специально разработанной программе - наша действительно уникальна ))) в РФ аналогов нет.Кроме того, если вы музее откажут, можно обратиться к любой Дом культуры- у них по идее должны быть варианты организации клубов по интересам.
Только в школы не ходите - в минобразования полные долбо…бы сидят, дети там никому не нужны, только говноотчеты.
Ну - и чем могу если помочь - пишите.

Да,в самой Калуге и купол музея и ракету видно из окна квартиры,Щас через минспорта пробиваю.

75777
D-pilot:
  1. аппаратура управления Digital TX/RX-14 фирмы GRUNDIG

Если не изменяет память, эта аппаратура клонировалась в СЭВ в Болгарии и называлась “Пеликан”. Пеликановский приемник повторял по форме дигиталевский, но был раза в три больше, размером где-то с треть кирпича. Его ставили на военные самолеты - мишени. Кому повезло из моделистов, доставали по своим каналам. У меня в 80-е был такой гибрид: борт пеликановский (правда был приемник и дигиталевский), а передатчик самодельный. Летал ничего, проблем не было, пока не поменял на более компактный Сигнал, а затем и на 70 мгц Футабу.

D-pilot
75777:

клонировалась в СЭВ в Болгарии и называлась “Пеликан”.

очень интересен данный агрегат. в любом приемлемом для выставки состоянии.
только передатчик, приемники не столь интересны… хотя - было бы не плохо.

xacker

Спасибо создателю этой темы, читаю с удовольствием, как-будто переносишься в те далекие 70-80 гг. Сам когда-то строил модель под Супронар82. Эх, было времечко…

Fosgen

А у меня первая попытка взлететь была с “Новопроп - 3”. Неудачная попытка, потом перерыв лет эдак на 17 - 18.

Артабан
xacker:

Эх, было времечко…

Времечко всегда “ЭХ!!!”, Главное как его воспринимать, в 80-е мы были чуть-чуть моложе и вода была мокрее и еда вкуснее и солнце ярче.

Fosgen:

А у меня первая попытка взлететь была с “Новопроп - 3”. Неудачная попытка,

Точно так из-за того, что 1 ручка на руль высоты, а вторая на элероны. Я привык к самолётному управлению и в 1-м полёте согнул правую ручку при выводе из снижения, но аэроплан естественно упал. Есть даже фото, надо поискать отсканировать и выложить, там до и после полёта. А потом я достал Супранар и всё пошло.

xacker
Артабан:

Времечко всегда “ЭХ!!!”, Главное как его воспринимать, в 80-е мы были чуть-чуть моложе и вода была мокрее и еда вкуснее и солнце ярче.

Вы правы, Александр!!!

serop72

Кто нибудь видел в сети фильм “одержимые” , короткая документалка Первый чемпионат СССР по радиоуправляемым вертолетам 1982 год., стоит посмотреть, сайт (aromu.lmsic.com/) где лежал фильм мёртв, может есть у кого?
Фильм стоит посмотреть… и фото на сайте были соответствующии

serop72

ага! Спасибо огромное!..вот оно кино на трубе!

!

У меня был самодельный верт… (ну почти, механика Матвеева-Амелина) фюзеляж на даче-сфоткаю как поеду

vikar

Эх было время!!!
На видео железные мУжчИнЫ с железными яй…ми!!! Управлять такими газонокосилками, без гироскопов, без компьютерных радио на стадионе в толпе людей!!! Ух!!!
Спасибо за тему.
Сам в середине восьмидесятых собирал аппу по Гюнтеру Милю. был собран 7-канальный кодер, работающий. На этом все закончилось. Потом достал (вот ведь слово из того времени, тогда ничего не покупали, тогда "доставали!!! 😃 ) Новопроп 3, но он был какойто глючный, работал через раз. До модели не дошло, а потом перерывчик до 2000 года, пока в первом в Киеве модельном магазине увидел 4-х каналку Санва и сердце йокнуло и хобби возвратилось…

С ув. Виктор.