Потенциометры на Futaba T14MZ

NASh
UB0AAC:

Да там не принципиально чем. Нужно просто стереть пыль.

Ацетоном не желательно. Он растворяет многие материалы и защитные лаки, а нужно всего лишь промыть загрязнения. Лучше спирт или изопропанол (изопропиловый спирт).

fil_pitch

На 14 MZ используются два номинала 2кОм и 10кОм одни фиолетовые , а другие кремового цвета и перед тем как заказывать убедитесь какие у вас в аппе.

Saiz

Сегодня посмотрю и померяю чего у меня стоит.

PavelR2402
Saiz:

Сегодня посмотрю и померяю чего у меня стоит.

Если у Вас стоят кремового цвета , можете даже не забивать голову поиском резисторов, эти резисторы “вечные”, их футаба стала ставить после того как пошли жалобы на муратовские резисторы.

UB0AAC:

На моей 14MZ была проблема: в полете время от времени дергался рудер, кратковременно уходя в крайнее положение. Стал разбираться, выяснилось что в в положении стика близком к нейтральному серва начинает дрожжать и сильно дергаться, это же было видно по сервомонитору. Добрался до потенциометра (что пришлось открутить сейчас не вспомню, визуально все видно, проблем не возникает). Каждый потенциометр припаян на маленькой платке.
Нужно снять пластмассовую крышку с потенциометра. Она просто на защелках, я использовал тоненькую иголку, здесь нужно быть аккуратным, чтобы не отломить эти защелки. Дальше просто вытаскиваем ползунок, и протираем резистивную дорожку и ползунок. Собираем в обратной последовательности. После этого мне не пришлось даже делать калибровку.

Дима нашел твою фотграфию резистора в разобранном виде. Это фиолетовый резистор , цветопередача на фото нарушена.

AUS16

Фотка не прилепилась. точнее не отображается

AUS16

Получил свою аппу. Наконец то. А как она разбирается? Нет никаких винтов под заглушками?

Vаno

Напротив, они все под резинками. Раньше какая аппа у вас была?

Артабан

Юрий, просветите меня пожалуйста. Я так понимаю, что эта аппа далеко не самая дешёвая, а у неё выходят из строя потенциометры!!!??? У меня одна аппа, значительно более дешёвая уже давным-давно стоит в симе, на ней и дети тренируются и в хвост её и в гриву, а до этого летала на самолётах и вертах, а потенциометры живы-здоровы.

AUS16

Ситуация вот в чем. Я претензий к своей аппе еще не имею.Надеюсь и не поимею. Потенциометры у меня живые, как выяснилось при перестановке ручек с моды 1 на моду 2 у меня потенциометры кремового цвета. Чуть выше сказано что они вовсе вечные. Я озаботился этим вопросом на всякий случай. Собщий на эту тему хватает.

Saiz

Сегодня подтвердили заказ. Срок 14 недель. Будем заказывать или поищем другие варианты? К стати свои мыл не разбирая. Снял стик, тсоединил плату с датчиком от корпуса и пробултыхал все это в спирте. Потом силиконовым маслом покапал.

AUS16

Я как то трухнул разбирать резистор. очень уж там нежно все. Ща залип на калибровке. после калибровки и апгрейда софта все мои каналы не более чем на 20 процентов работают. То есть расходы рулей сократились на 80 процентов.

Я бы заказал.

Ума не приложу что делать теперь

Артабан
AUS16:

после калибровки и апгрейда софта все мои каналы не более чем на 20 процентов работают.

Юрий, есть сказка для взрослых. Родился Иван-царевич, но вместо пупка у него была замочная скважина. К женитьбе все забеспокоились и пошёл Иван к колдунье, та сказала ему куда идти и что делать. И вот пришёл Иван с великими трудами и лишениями в тридесятое царство, нашёл заветный дуб, убил охранявшего его дракона, сломал сам дуб (парень видно был не хилый), разбил сундук, подстрелил утку, расколол яйцо и вот ОН ключик. Вставил в скважину, повернул и… жопа отвалилась!!! Вопрос-мораль: а надо-ли было всё это делать?

AUS16

Александр скажите “Гвоздика”

Хотя можете и не говорить. Сам разобрался.

Губанов_Игорь
Артабан:

Вопрос-мораль: а надо-ли было всё это делать?

Калибровка стиков для таких аппаратур обычная необходимость. Александр, просто вы не в теме видимо. Нельзя говорить, что Ока лучше крутого Мерина потому, что бензина меньше потребляет

Артабан

Наверное Вы правы, я ведь давно не спортсмен-моделист но моя аппа ценой в 10 Кр обеспечивает с головой все миксы и экспоненты, которые только можно придумать для всех видов летательных аппаратов. Поэтому страсти к прошивкам, перепрошивкам и регулировкам не имею. Юрий, не обижайтесь, просто мне эта “сказка” понравилась, её мне рассказали в ситуации со мной значительно более сложной чем у Вас. Ну и я её иногда сам рассказываю.

Губанов_Игорь

а при чем тут прошивки? Прошивки это наверное для турниги и тараниса… Тут после смены МОДЕ обычная калибровка стиков.

AUS16
Артабан:

Юрий, не обижайтесь, просто мне эта “сказка” понравилась, её мне рассказали в ситуации со мной значительно более сложной чем у Вас. Ну и я её иногда сам рассказываю.

Сказка действительно хорошо подходит к таким случаям. А обижаться я и не думал.
Дело в том что калибровочная утилита работает только с прошивкой версии 1.3. Поэтому сначала приходится откатываться. потом калиброваться и потом апгрейдится.