новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

Talik
Sergey_Pavlovich:

Китайцы начали продавать Flysky FS-i6S в комплекте с FS-iA10B
так вот, в обзоре на этот комплект говорят, что для FS-iA10B в PPM-mode доступно только 8 каналов.

а можно ссылочку на обзор?

Talik

Интересно, на сколько можно ему верить. Ведь это абсурд, ограничивать каналы по PPM, если уплачено уже за 10. А я только думал прикупить себе такой приемник в перспективе.

Sergey_Pavlovich
Talik:

Ведь это абсурд, ограничивать каналы по PPM

Я искал ответ на этот вопрос. Нет ограничения по числу каналов в стандарте PPM, но у разных аппаратур и приемников в PPM доступно разное число каналов, так что скорее всего 8 каналов PPM и 10 каналов PWM.
Есть ещё i-BUS, в котором можно организовать 16 каналов, но как это сделать на практике пока не нашел.

frost7351
nemezmoto:

Странно, в описании приёмника FS-iA10 ни слова о PPM.

Действительно, в описании и маркировке нет ни слова про PPM, однако PPM уверенно работает на выводах первого канала. Не знаю сколько именно - 8 или 10 - не чем проверить. Но вчера успешно отлетал на конфигурации Flysky i6 -> 2.4-> FS-iA10 ->PPM -> MDFLink TX -> 433:435 -> MDFLink RX -> PPM -> ArkBird.

Sergey_Pavlovich
nemezmoto:

Странно, в описании приёмника FS-iA10 ни слова о PPM.

Речь идет о приемнике FS-iA10B с PPM и i-BUS

frost7351
Sergey_Pavlovich:

Речь идет о приемнике FS-iA10B с PPM и i-BUS

FS-iA10B мой лежит на почте еще…
FS-iA10 облетан - ппм работает.
Сергей - как проверить количество PWM в PPM?

khomyakk

Назначаешь на 10 канал тумблер, на вывод 10 канала приемника 433 или аркберда вешаешь серву

Talik
Sergey_Pavlovich:

Я искал ответ на этот вопрос. Нет ограничения по числу каналов в стандарте PPM, но у разных аппаратур и приемников в PPM доступно разное число каналов, так что скорее всего 8 каналов PPM и 10 каналов PWM.
Есть ещё i-BUS, в котором можно организовать 16 каналов, но как это сделать на практике пока не нашел.

Тогда я вам помогу. Вот >тут< инструкция. Но после доработки нужно верно выставить ФС на пульте, а именно поставить все 6 каналов в -100%. Т.е. настроить ФС для ардуинки, а ардуинка уже выдаст на ПК 950 по третьему каналу (в PPM) при потери связи с приемником. Я не обратил на этот момент внимания и сильно уронил коптер об землю.
Вот в чем дело, текст из кода прошивки ардуины:
// Failsafe values for the channels. FS-i6 does not support throttle failsafe < 1000, so we must fake it
// Setup failsafe on the FS-i6 to have all 6 channels to to -100 or thereabout to allow us to reliable detect it.
// This array must be minimum PPM_CHANS long
// In the example, below, I set channel 3 to 950 (Throttle) and channel 5 to 2000 (flight mode). Then just
// ensure RTH is on highest value on the flightmode switch, so even if FC does not see failsafe, it will enter RTH mode.
// We do no swapping in this array, so it goes directly to PPM
static uint16_t rcFailsafe[IBUS_MAXCHANNELS] = { 1500, 1500, 950, 1500, 2000, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500 };
#define FAILSAFELIMIT 1020 // When all the 6 channels below this value assume failsafe

paguamop

Всем привет. Я новичок в данной области, так что сильно не ругайтесь если не по теме.
Помогите советом с выбором аппаратуры.
Заказал на бангуде Eachine Racer 250.
Аппу планирую брать FlySky FS-i6.
Есть комплект с разными приемниками FS-iA6 и FS-iA6B.
Как понимаю в FS-iA6B поддерживается протокол i-Bus (пока понимания для чего он нужен нет, т.к. опыта эксплуатации таких коптеров тоже пока нет).
Дайте совет какой выбрать (желательно с коментарием почему), при условии что у меня как у новичка, не возникнет проблем с настройкой связки коптер-аппаратура.

Sergey_Pavlovich
paguamop:

Дайте совет какой выбрать

FS-iA6 меньше и тоньше. Можно разместить между пластин рэйсера.
FS-iA6B - помещается только на верхней пластине.

khomyakk
paguamop:

Есть комплект с разными приемниками FS-iA6 и FS-iA6B

Последний выдает также PPM. Дальность связи у него также больше. На самолёте до файлсейфа улетал на 3,3км.

Sergey_Pavlovich

На англоязычном форуме RCgroups пишут о использовании 18 каналов. Сам не проверял и развития обсуждения там не увидел, по этому привожу цитату без перевода

PPM only supports 8 channels.

To get greater than 8 channels you need S-Bus or in the case of FlySky i-Bus.

So for 10 channels you either need an FS-iA10 or a (FS-iA6/B with a FS-CEV04, four channel extender.)

This is how the new (When it gets released) i-18 works.

A 10 channel receiver and 2 x 4 channel extenders.
A 6 channel receiver and 3 x 4 channel extenders.

Icemanoff

Боюсь спрашивать, куда 18 каналов девать…
И как их реализовывать…

Permyak

Как настроить, что бы работал ппм и 1 канал по пвм ?

Sergey_Pavlovich

Новая аппаратура Turnigy TGY-i6S

Аппаратура комплектуется двумя приемниками
6-канальным TGY-iA6B (клон FS-IA6В) и новым T GY-iA6C (S-bus/PPM приемник)

18 days later
Permyak

Кто уже прошивал приёмник i6b, что бы он поддерживал SBUS?

Kisel_S

на тяжелых гоночных 250ках разницы в скорости отработки команд между обычным pwm и i-bus просто нет. Ia6B стоит копейки, если уж вы офигеть какой крутой пилот гоночного коптера и у вас как минимум легкая 180ка. Смысл изобретать велосипед? Заказать аппу сразу с ia6b на али тоже нет никаких проблем.

Satscript
Permyak:

Кто уже прошивал приёмник i6b, что бы он поддерживал SBUS?

Не видел чтобы он под S-BUS прошивался. Есть какая-то инструкция?

mnsd
frost7351:

Действительно, в описании и маркировке нет ни слова про PPM, однако PPM уверенно работает на выводах первого канала. Не знаю сколько именно - 8 или 10 - не чем проверить. Но вчера успешно отлетал на конфигурации Flysky i6 -> 2.4-> FS-iA10 ->PPM -> MDFLink TX -> 433:435 -> MDFLink RX -> PPM -> ArkBird.

У меня нет ia10b, только ia6b. В нем PPM посылки идут, как положено, каждые 20 миллисекунд. Стартовый импульс 1 мс и далее импульсы каналов, при вывернутых стиках - каждый 2мс. Это значит, что 8 каналов занимают 17мс из 20, а 10 каналов просто не влезут в 20 миллисекундное окно.

TrueMuMa

Кто-нибудь встраивал lipo в аппу? Будет ли работать от 1S? Или предпочтительнее 2S через BEC 5V? Второй вариант не очень удобен, т.к. не знаешь заряда батареи…

mnsd
TrueMuMa:

Второй вариант не очень удобен, т.к. не знаешь заряда батареи…

Если вы достаточно аккуратны, то можно вывести провод монитора питания наружу и напрямую подключить к батарее.

TrueMuMa
mnsd:

Если вы достаточно аккуратны, то можно вывести провод монитора питания наружу и напрямую подключить к батарее.

Можно поподробнее? 😃 Где на плате аппаратуры находится клемма монитора питания? Подключить ее к плюсу акума параллельно вроде не сложно.

mnsd
TrueMuMa:

Где на плате аппаратуры находится клемма монитора питания?

На rcgroups есть тема “FlySky / Turnigy iA6 (and iA6B-) voltage telemetry mod”. Вот фото оттуда. Но я не стал перерезать дорожку, а просто выпаял этот резистор, припаял провод к соединенным вместе резистору и конденсатору немного ниже (там написано с14) и через резистор 39К подсоединил к + батареи. Напряжение показывает до 16 вольт.