Turnigy 9XR pro

General78
HDDR:

Подскажите, какую скорость порта выбирать в настройках телеметрии COM2 BAUDRATE

У себя нашел только BT BAUDRATE в разделе General, насколько я понимаю, это блютуз. А в настройках телеметрии только выбор порта, стоит COM 2, телеметрия есть.

HDDR

Походу ни у кого не стоит ersky 9x. Там такая опция есть. Возможно там скорость и не важна.

General78
HDDR:

Походу ни у кого не стоит ersky 9x. Там такая опция есть. Возможно там скорость и не важна.

у меня стоит ersky, правда я не обновлял до последней, версия 212

8 days later
MinzdraFF84

Всем привет!Не знаю,на сколько еще жива эта тема,но ничего другого не нашел!Пульт в руках держу только первый день,данное хобби интересует только пару недель,так что лох я в этом всем…Получил пульт,перепрошил,еще кое что…ерунда!Летать собираюсь пока только в симах(Aero Fly RC7 Ultimate),Очень нужна помощь в настройках тумблеров, крутилок и в создании миксов…Хотя бы пошагово на каком-то примере…Поэтому,если кто-то еще тут обитает и будет не сложно…пока не пишу,что именно нужно,т.к. не уверен,что тут кто-то есть…
С Уважением!

General78
MinzdraFF84:

Очень нужна помощь в настройках тумблеров, крутилок и в создании миксов…

Могу скинуть инструкцию на русском, она чуток устаревшая, но основные понятия и примеры настройки имеются. Мне тоже много было непонятно, почитал, теперь понятно почти все 😃

MinzdraFF84
General78:

Могу скинуть инструкцию на русском, она чуток устаревшая, но основные понятия и примеры настройки имеются. Мне тоже много было непонятно, почитал, теперь понятно почти все 😃

Конечно))Жизненна необходима))Буду благодарен!!!Не могу мозги в кучу собрать после 16 часов за рулем…а тут пульт,симулятор…и каша…))
Я про 9XR всю перечитал,т.к. думаю она примерна та же…но термины…термины)))))
Кстати,данный девайс через какой разъем лучше подключать,через Футабу или JR?или без разницы?
ПС: Я ж говорю вопрос пара вагонов и огромная тележка)))

experimentator

ersky9x - специальная версия er9x для ARM-железа. Она местами более наворочена, но в целом суть та же. Базовая настройка миксов и прочего - ничем не отличается. Так что инструкцию стоит изучить.

Для примеров “на пальцах” есть ветка rcopen.com/forum/f4/topic272904 - там много интересных обсуждений (но также много смежных вопросов, не относящихся непосредственно к настройке моделей).

В целом, родной инструкции и здешней ветки про ER9x вполне достаточно, чтобы стать экспертом. Только надо уделить изучению прошивки некоторое количество времени и внимания…

General78
MinzdraFF84:

Хотя мне,конечно, проще,если бы на пальцах пару раз расписали пару примеров…

Пока домой ехал, уже опередели 😃 Там в конце есть чудный раздел: Приложение А. Примеры программирования.

И там досконально разжеваны типовые и не очень примеры программирования микшеров (конечно, если Вы до этого хоть мельком, но прочитали инструкцию) 😃

MinzdraFF84

Максим,Андрей,спасибо Вам большое за советы и ссылки…Как раз не знал чем пару выходных убить))Да и вообще,уважаю метод тыка)))Надеюсь,что девайс крепкий окажется)))

General78
MinzdraFF84:

Максим,Андрей,спасибо Вам большое за советы и ссылки…Как раз не знал чем пару выходных убить))Да и вообще,уважаю метод тыка)))Надеюсь,что девайс крепкий окажется)))

Еще один небольшой “секрет”: есть программка для компутера, для нашей аппы называется eePskye. Можно поставить и тренироваться с настройками и не убивать аппу 😃

MinzdraFF84
General78:

Еще один небольшой “секрет”: есть программка для компутера, для нашей аппы называется eePskye. Можно поставить и тренироваться с настройками и не убивать аппу 😃

Ага))её еще до прихода самой поставил))я правильно понял?:подключаю аппу к компу…открываю eepskye…нажимаю там read memory from tx…кручу-верчу…закрываю…в меню “запись” нажимаю write memory from tx…прошивает…больше ничего не надо?

HDDR

Да. Только с компа и программирую. Все наглядно, быстро и понятно. Еще и симулятор есть.

Bilbo

Получится ли соединить 9X и 9XR pro в режиме ученик-учитель? Если да, куда копать, чего паять?

SlyX

Странно, что никого из владельцев данной аппаратуры не беспокоил вопрос задержек по PPM, которые в целом достигают 60 мс.
В общем, попытал я Майка Блэндфорда, автора ersky9x. На данный момент можно использовать 9XR Pro DIY мультипротокольный модуль, тема на рцгрупс www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2165676
Либо ждать, когда он напишет прошивку для Orange, чем он сейчас занимается.

Вроде как Сергей RW9UAO сделал модуль, работающий по уарту и дающий минимальные задержки, но разработкой не делится 😃

MinzdraFF84
HDDR:

Да. Только с компа и программирую. Все наглядно, быстро и понятно. Еще и симулятор есть.

а что должно происходить в симуляторе?а то я когда нажимаю на него,там только вот этот вид,но ни что не реагирует,ни на какие движения стиками,тумблерами и т.д…так должно быть?

Там только мышкой что ли можно корректировать?

HDDR

В симуляторе нужно двигать мышкой “органы управления аппы”. Тогда видно какому номеру канала соответствуют движения стиков, работа тумблеров и крутёлок, микшеры и т.п… В принципе инфы немного, но мне первоначально помогало сделать “модель” виртуально, прежде чем подключаться к настоящей по радиоканалу.

MinzdraFF84
HDDR:

В симуляторе нужно двигать мышкой “органы управления аппы”. Тогда видно какому номеру канала соответствуют движения стиков, работа тумблеров и крутёлок, микшеры и т.п… В принципе инфы немного, но мне первоначально помогало сделать “модель” виртуально, прежде чем подключаться к настоящей по радиоканалу.

Спасибо!Да,постепенно въезжаю…Конечно,всё только для сима будет,год точно есть,чтобы разобраться во всем,настроить под себя,перевести все буржуйсские мануалы…
А вообще реально сделать такую штуку?:
На нашей аппе есть тумблер GEAR, он отвечает за шасси. Но как-то мне не нравится, что в положении “от себя” - выкл,а “на себя” выезжают!А чтобы убрать, надо обратно перевести тумблер “от себя”,а потом опять “на себя”…Нельзя ли сделать так,чтобы “от себя”- убрать,а “на себя” - выпустить???Или на такие тумблеры невозможно сделать такой микс?

General78
MinzdraFF84:

Нельзя ли сделать так,чтобы “от себя”- убрать,а “на себя” - выпустить?

Не поверите, очень легко! 😃 В миксе выбираем switch !GEAR, что из курса логики соответствует НЕ, соответственно результат инвертируется 😃 Почитайте мануал внимательно, не пожалеете.

MinzdraFF84
General78:

Не поверите, очень легко! 😃 В миксе выбираем switch !GEAR, что из курса логики соответствует НЕ, соответственно результат инвертируется 😃 Почитайте мануал внимательно, не пожалеете.

Да я прочитал уже несколько раз…И про !GEAR тоже понял,но если поставить !GEAR, то тумблер просто местами поменяется…И станет “от себя” выпускать шасси, а положение “к себе” так и останется бесполезным…Я имел в виду,что одно положение именно убирает,а второе выпускает