Turnigy 9XR pro

MinzdraFF84
General78:

Не поверите, очень легко! 😃 В миксе выбираем switch !GEAR, что из курса логики соответствует НЕ, соответственно результат инвертируется 😃 Почитайте мануал внимательно, не пожалеете.

Да я прочитал уже несколько раз…И про !GEAR тоже понял,но если поставить !GEAR, то тумблер просто местами поменяется…И станет “от себя” выпускать шасси, а положение “к себе” так и останется бесполезным…Я имел в виду,что одно положение именно убирает,а второе выпускает

General78
MinzdraFF84:

Я имел в виду,что одно положение именно убирает,а второе выпускает

А шасси чем управляется? Сервомашинкой? Тогда запрограммируйте микс, примерно так:

CH5 100% FULL switch (GEA)

Или переключатель в качестве источника:

CH5 100% GEA

Ну или !GEA, как больше нравится

Выключатель включен - выход 100%, выключен -100%, машинка в крайних положениях, можно еще задержку (delay) пару секунд, тогда будут медленно выпускаться и убираться, как у настоящего 😃

RW9UAO
SlyX:

RW9UAO сделал модуль, работающий по уарту и дающий минимальные задержки, но разработкой не делится 😃

во 1х бессовестно врут
во 2х даже если бы и сделал…

UA3NGF

Решил заменить приемыш D8R-II PLUS на X8R. Ну, просто так, без причины. Хотя, причина есть, - датчик тока хочу, который по смарт-порту подключается. Еще есть датчик высоты, который может поключаться как по UART, так и по S.Port. Так вот, на D8R-II датчик высоты работает, а на X8R - нет. Со смарт-порта телеметрии не вижу никакой((
Аппа 9XR pro, передающий модуль XJT.
Где-то прочитал, что надо выбирать - либо смарт порт, либо телеметрия (определяется при бинде) так ли это? И ещё, на модуле XJT, помимо RX TX есть контакты смарт порт. Может, там надо кабель ставить другой, вместо моего?

Andy08

Посмотрите мануал к X8R там есть пять вариантов бинда. Два без телеметрии и три с телеметрией. Может тут собака порылась?

UA3NGF

Нет, не то. Разумеется, я с этого начинал((

experimentator
UA3NGF:

на D8R-II датчик высоты работает, а на X8R - нет

Так на D8R датчики работают через HUB, а на X8R - через Smart Port. Это разные датчики должны быть.

Есть Opensource-проекты, которые могут “и так, и так” (OpenXSensor), но официальные FrSky’евские датчики под HUB и под S.Port - разные, насколько я знаю.

А, у FrSky еще был какой-то S.Port датчик, к которому уже можно было старые HUB-датчики подключать… Подробностей не помню, надо поискать…

UA3NGF
experimentator:

Так на D8R датчики работают через HUB, а на X8R - через Smart Port. Это разные датчики должны быть.

Датчик имеет и UART выход (если не ошибаюсь в названии) и смарт порт. Так что датчик подходит и туда и туда. Мне кажется, дело в настройках аппы. Кстати, зачем на модуле XJT коннектор под S.port?

UA3NGF

Датчик вот такой. Он универсален в смысле подключения.

На модуле XJT имеется выход телеметрии, который подсоединяется кабелем к аппаратуре. Может быть, этот выход смарт-порта тоже надо подключать?

Еще нюанс. Если я делаю бинд по протоколу pxx, тогда в телеметрии нет даже уровня сигнала RX-TX, а если протокол ppm, то уровень сигнала появляется, однако, с датчика высоты ничего не идёт. А ведь протокол PXX, если не ошибаюсь, предназначен именно для связи с приемниками типа X*R

experimentator
UA3NGF:

Датчик вот такой.

Ok, понятно. Этот должен без проблем работать через S.Port.

UA3NGF:

Если я делаю бинд по протоколу pxx, тогда в телеметрии нет даже уровня сигнала RX-TX, а если протокол ppm, то уровень сигнала появляется

Вы ничего не путаете? PXX или PPM - это протоколы общения аппаратуры и ВЧ-модуля. А протоколы привязки приемника могут быть D8, D16 или LR12 (для “дальнобойных” приемников).

По-хорошему, для FrSky XJT надо так:

  • Протокол общения аппы с ВЧ-модулем надо поставить в PXX. При этом аппаратура должна уже показывать значение SWR (это подтверждает, что линк между аппаратурой и ВЧ-модулем есть и работает корректно).
  • Приемник серии X- привязать в режиме D16. При этом аппаратура должна отобразить уровень сигнала на приемнике (это подтверждает, что телеметрия с приемника принимается).

Ну а потом уже смотреть, есть ли какая-то информация с вариометра…

P.S. Для привязки приемников серии D- к ВЧ-модулю XJT надо выбирать режим D8. При этом протокол остается PXX.

UA3NGF
experimentator:

По-хорошему, для FrSky XJT надо так:

  • Протокол общения аппы с ВЧ-модулем надо поставить в PXX.

Да, так и есть. Бинд есть, приемыш прекрасно работает, но телеметрии нет не только по датчику, но и Rx Swr тоже пустота…

Ткните носом в последнюю прошивку, плиз. Или в 215. У меня 218, есть подозрение, что дело в ней.

UA3NGF

Да, у меня последняя оказалась… Дело не в прошивке. Послушайте, Андрей, а вот на приемыше есть вход RSSI. Может он и не показывает уровень сигнала потому, что в этот порт ничего не подкулючено? В Режиме D8 уровень сигнала показывает.
Над бы настройки телеметрии узнать… для такого случая. Почему-то мало инфы по такой. казалось бы претендующей на популярность аппаратуры…

experimentator

RSSI на приемнике - это, насколько я понимаю, выход, а не вход. К нему можно какой-нибудь OSD прицепить и видеть уровень сигнала на экране монитора при полете FPV.

То, что аппа у Вас показывает уровень сигнала в режиме D8, но не показывает в D16, похоже на неправильную конфигурацию чего-то где-то, либо на неправильную привязку… А приемник какой?

Опишите еще раз какие телеметрийные параметры отображаются при выборе протокола PXX и привязке приемника в D8.

Добавлено:

Нет, стоп! Лучше еще раз с начала, делаем правильно:

  • Протокол = PXX
  • Привязка приемника в режие D16

В этом случае телеметрия ДОЛЖНА работать!!!

Если вдруг не работает - показывайте фото настроек…

UA3NGF

Да, хорошо. Так и поступим. Вот для начала настройки меню телеметрии.

Да, хорошо. Так и поступим. Вот для начала настройки меню телеметрии.

Настройки протокола связи

experimentator

А почему COM2 Baudrate стоит 9600? Поставьте 57600

Хотя нет, COM2 тут не при чем вообще…

UA3NGF

Это от отчаяния))) Все возможные комбинации перепробовал. Поставлю 57600, конечно.