Turnigy 9XR pro

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!,сегодня решил перепрошить свою аппу со стоковой прошивки (212) на 220,пробовал и так и этак но прошивка в аппе как была так и осталась старая,при этом звуковые файлы частично воспроизводятся(если перед включением стик управления двигателем поднять или тумблером щёлкнуть)приветствие не воспроизводится;кто что подскажет-куда копать?

RCG

А что происходит при попытке перепрошиться? Какие-нибудь ошибки, сообщения, … ?
Как вообще пробовали перепрошивать?

А! Предположив, что Вы все делали через eePeskye, могу также отметить одну вещь…

r212 - релиз достаточно старый. Вам, возможно, надо обновить бутлоадер, чтобы была совместимость с новыми прошивками.

Для этого надо переписать сам файл прошивки в директорию Firmware на карте памяти в аппаратуре, затем запустить аппаратуру в сервисном режиме (Maintenance mode - зажимаете горизонтальные тримы “наружу” и включаете питание). В сервисном меню выбрать пункт Update Bootloader, выбрать свой файл с прошивкой, нажать и подержать клавишу MENU, чтобы подтвердить выбор и начать прошивку.

После обновления bootloader’а (актуальная на сегодня версия по-моему 2.6), современные прошивки должны прошиваться без проблем.

Владимир1961418
RCG:

А что происходит при попытке перепрошиться? Какие-нибудь ошибки, сообщения, … ?
Как вообще пробовали перепрошивать?

Всё время выскакивает ещё одна eepskye и длинная вкладка с надписью:Started SAM-BA C\ProgramFiles\eePe\eepeskye.exe\USBserial\com8at91cam3s8-9xrC^\USERS\18ee-1\AppData\Local\Temp\temp td.

RCG:

Для этого надо переписать сам файл прошивки в директорию Firmware на карте памяти

То есть снять карту памяти из аппы,вставить в кардридер на компе и просто записать туда?И ещё вопрос как обновить загрузчик?инфы по этому поводу не нашёл.

General78
Владимир1961418:

То есть снять карту памяти из аппы,вставить в кардридер на компе и просто записать туда?

Либо шнурком подсоединить аппу к компьютеру. Обновлял так, как писал RCG выше, также с r212, две аппы, одну на 219, вторую на 220, проблем нет. Сначала бутлоадер, потом прошивку.

RCG

Уже ответили, но повторюсь:

Владимир1961418:

То есть снять карту памяти из аппы,вставить в кардридер на компе и просто записать туда?

Можно так, а можно как описал Максим, т.е. подключив аппу шнурком к компу. Оба варианта работают одинаково!

Владимир1961418:

И ещё вопрос как обновить загрузчик?инфы по этому поводу не нашёл.

Не понял. Это было написано в том же сообщении:

RCG:

Для этого надо переписать сам файл прошивки в директорию Firmware на карте памяти в аппаратуре, затем запустить аппаратуру в сервисном режиме (Maintenance mode - зажимаете горизонтальные тримы “наружу” и включаете питание). В сервисном меню выбрать пункт Update Bootloader, выбрать свой файл с прошивкой, нажать и подержать клавишу MENU, чтобы подтвердить выбор и начать прошивку.

Владимир1961418
General78:

Сначала бутлоадер,

Как это сделать?,если можно то пошагово.,при включении аппы с зажатыми горизонтальными триммерами наружу на экране появляется надпись:MAINTENANCE а под ней Upga Bootloader и Upgate SPort,если нажать кнопку menu выскакивает надпись No Files 1.при этом компьютер аппу не видит,после перезагрузки выскакивает надпись NO FIRMUARE а затем Connecting… под ней F1 E1.На компе когда открываю ERSKY 9X(K)показывает значёк еер ERSKY9X и FIRMVARE

RCG
Владимир1961418:

при включении аппы с зажатыми горизонтальными триммерами наружу на экране появляется надпись:MAINTENANCE а под ней Upga Bootloader

Отлично! Вы в правильном меню.

Владимир1961418:

если нажать кнопку menu выскакивает надпись No Files

Файл с прошивкой переписали в директорию Firmware на карте памяти?

Владимир1961418
RCG:

Файл с прошивкой переписали в директорию Firmware на карте памяти?

Пытался-пишет что на диске “С” такого файла нет.А вот получилось перебросить файл на карту памяти но при включении аппы с зажатыми тримерами всё осталось по старому-Boot Loader U1,3Ready

RCG
Владимир1961418:

А вот получилось перебросить файл на карту памяти

Куда именно?
Файл с прошивкой (ersky9xr_rom.bin) должен быть именно в директории Firmware на карте памяти.

tuskan

подскажите по стикам.
На моей аппе стики поменяны на таранисовские, и левый стик начинает “приезжать” - ингода уползает по яву.
хочу поменять на те которые с датчиком холла, но вдруг ососзнал, что не знаю, от какого тараниса стоят стики - от 9 или от 7
они соответственно и продаются - для 9 и для 7 и вроде проводами отличаются.
какие брать?

RCG
tuskan:

На моей аппе стики поменяны на таранисовские

Вы уверены что у Вас 9XR PRO ?

Стики не только проводами, они еще и посадочным местом отличаются…

По поводу установки стиков от Taranis’а в 9XR PRO см. вот эту ветку, там есть интересные решения:
openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=122&t=6501

gravizapa

Аппа прошита ersky9xr-217. Как сохранить модели при прошивке на ersky9xr-220? В теме только вопрос- ответов не нашёл…

tuskan

Я не знаю что именно и как пилилось.

RCG
tuskan:

Я не знаю что именно и как пилилось.

Хмм, ну значит открывать, смотреть на уже имеющиеся доработки и думать как туда вколхозить новые стики.
Полагаю, электрика в данном случае - меньшая из проблем.

gravizapa:

Аппа прошита ersky9xr-217. Как сохранить модели при прошивке на ersky9xr-220?

Модели (точнее, все содержимое памяти) при перепрошивке сохраняются. Но, учитывая, что изменений в прошивке достаточно много, очень рекомендуется перепроверить все настройки после перехода на новую версию.

На всякий случай перед перепрошивкой также нажмите кнопочку “Read memory from Tx” в eePskye. Это загрузит все настройки (в т.ч. и настройки моделей) на компьютер, и Вы сможете их потом восстановить, “если что”.

tuskan
RCG:

Хмм, ну значит открывать, смотреть на уже имеющиеся доработки и думать как туда вколхозить новые стики. Полагаю, электрика в данном случае - меньшая из проблем

в целом, ваша ссылка на ер-форуме помогла пониманию.
нужно сваять из глины переходник. Так как глина зимой замерзла, то и 3д принтер сойдет www.thingiverse.com/thing:2693386
ну и потом прочесть вот это

openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=122&t=6501&…
там есть и ссылкм на смежные попытки, и всякие предупреждения про то что на турниге красные провода - это ЗЕМЛЯ 😃

3 months later
Al-Ni-S
General78:

Всем привет! Переделал пакет с русской озвучкой под версию r218 и выше. Тестировал на r219. Добавлено более 50 звуковых файлов по сравнению с версией 1.0. Инструкция прилагается.
Качать тут - yadi.sk/d/iFSEGj5z32vEsu

Не качается, обновите ссылку пжста

4 months later
Владимир1961418

Хелп!!!Доброго времени суток всем!,в последнее время на моей старой аппе(Т9Х) при включении стало писать:EEPROM low mem-что означает как я понимаю нехватку места для записи моделей,исходя из этого возникла насущная необходимость в запуске второй аппы которую я до сих пор не могу прошить,кто сможет помочь из Москвичей или из области,я бы подъехал(пивасик за мной).

RCG
Владимир1961418:

EEPROM low mem

Ну да, похоже память закончилась - может, пора распродать часть модельного парка? 😃

Владимир1961418:

я до сих пор не могу прошить

9x или 9XR PRO ?
Тема-то вроде про PRO, а вопрос вроде про 9x…
В любом случае, пишите в личку - помогу!

Владимир1961418
RCG:

9x или 9XR PRO ?

9 X PRO

RCG:

может, пора распродать часть модельного парка?

Каждая модель имеет своё назначение,одинаковых нет,за исключением SBATH 342 от волантекс.

RCG
Владимир1961418:

9 X PRO

Такой аппы не бывает! 😃