Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

samael9
Жаворонков_Алексей:

У Вас видео скорее закончится чем радиосвязь. Или Я не прав ? Вы уже летали и Вас не устроила дальность ?

Не правы. Я проводил эксперимент. Описывал его в начале темы. В прямой видимости я на земле, приёмник на 12 этаже. Антенна приёмника параллельна земле, антенна передатчика - перпендикулярна. Связь порвалась через 200 метров.

VladislavVY:

Лично мое мнение, что лучше всего, если антенну передатчика можно расположить под углом ~45 градусов вниз. Но, во многом это зависит от того, как именно вы держите передатчик.

Вот я тоже задаюсь вопросом, как лучше расположить антенну. Вертикально - над собой связь теряется, горизонтально - летает далеко и высоко, но при развороте теряется связь.

VladislavVY

Компания JR рекомендует располагать антенну передатчика вниз под углом ~45 градусов для самолетов и вертолетов, а также для тех, кто держит передатчик горизонтально. Также, она рекомендует располагать антенну передатчика горизонтально для планеров, а также для тех, кто держит передатчик вертикально.

samael9

А блин, не так понял. Антенну приёмника как располагать ? Для полётов вокруг себя в радиусе 500 метров? С Поворотами и пролётами над головой ? Высота макс 300 метров.

VladislavVY

К сожалению антенна приемника только одна, так что для полетов вокруг себя лучше всего расположить ее вертикально.

karmann
VladislavVY:

лучше всего расположить ее вертикально.

И желательно вниз

Кариёзный_монстр
samael9:

А блин, не так понял. Антенну приёмника как располагать ? Для полётов вокруг себя в радиусе 500 метров? С Поворотами и пролётами над головой ? Высота макс 300 метров.

С настолько дальними полетами разницы нет. Фриска до полукилометра бьет с любым расположением антенны, у радиолинка судя по отзывам дальность больше.

samael9

Ну, при вертикально расположенной антенне я над головой ловил фс метрах на 70. При горизонтально расположенной - при развороте на удалении в километр. Как только развернулся - связь появилась. Коптер.

Кариёзный_монстр
samael9:

Ну, при вертикально расположенной антенне я над головой ловил фс метрах на 70.

Это худший вариант, естественно его следует избегать и не пролетать прямо над собой на большой высоте. Правда даже на 500 метрах надо мной сигнал никогда не пропадал. Возможно потому что я не целился специально антенной в коптер/самолет

Zefol
samael9:

А блин, не так понял. Антенну приёмника как располагать ? Для полётов вокруг себя в радиусе 500 метров? С Поворотами и пролётами над головой ? Высота макс 300 метров.

Расположите антенну по левому/правому борту под углом 45-75 градосов к корпусу (у меня на левом борту, но аппа FlySky T6). При таком раскладе сигнал будет более-менее устойчив и над головой и на расстоянии, но на предельной дальности старайтесь избегать поворотов к себе тем бортом, где нет антенны, так как корпус может полностью закрыть антенну.

Ребят, кто на коптерах летает, поделитесь своим опытом на дальнотсь полета. Я очень надеюсь, что на 1 км проблем не будет со стоковой антенной…

samael9

Т.е. расположить параллельно лучу?
В Выходные попробую по разному

Zefol

Ребят, в описании к аппе написано “Телеметрия (RSSI, Вольтаж RX и ходовой батареи, GPS, температуры, высоты, обороты)”. Я планирую подколючить приемник к CC3D. На сколько я понимаю, что расчитывать на передачу GPS точно не приходится, а остальное будет работать или нужно докупать дополнительные датчики? Видел в продаже только датчик тока. Для меня на данном этапе самый важный показатель это “уровень сигнала” управления-RSSI, напраяжение бортовой сети (напруга на аккуме) и Вольтаж RX. Так вот вопрос: “из коробки” будет отображаться RSSI или нет?

GocMAN

1.rssi есть.
2. Прочитайте хотя бы начало этой (5) страници, вопрос про телеметрию исчезнет.

Zefol
  1. Спасибо.
  2. Не поверите - читаю тему с первой страницы. Всё кусками и понять, что к чему (особенно, когда кроме FlySky T6 больше ничего в руках не держал) очень трудно.
GocMAN

Ровно на прошлой странице говорили о новом телеметрийном модуле prm-02, который с контроллера передает данные на аппу. В вашем случае с cc3d.

Zefol
GocMAN:

Ровно на прошлой странице говорили о новом телеметрийном модуле prm-02, который с контроллера передает данные на аппу. В вашем случае с cc3d.

Стас. суровый Вы подсказчик:) Но и на этом спасибо. Получу аппу и буду исследовать методом тыка…

GocMAN

Вообще-то я добрый))) Просто реально на прошлой странице обсуждали появление этого модуля.

VladislavVY

Пытаюсь перевести руководство для Radiolink AT9, но, блин (самое слабое выражение), китайский английский это нечто, пока дошел только до 26 страницы. Если смогу еще осваивать китайские обороты речи, попытаюсь перевести до конца.

Если кого-то заинтересует неполный перевод руководства, пишите, выложу сырую версию.

karmann

Интересно будет почитать! Но… к этому передатчику мануал вообще не нужен, вот в чём дело! Все понятно из пунктов меню.