Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

Korts

Господа, отломил антену. Дальность пострадает если я назад припаяю ее просто?

SkyPlayer
Korts:

Дальность пострадает если я назад припаяю ее просто?

Если правильно распаяете (провод-то коаксиальный) - проблем не будет.

cfero
SkyPlayer:

у R6DSM - то поменять дело 5 сек.


похоже на разъемы. Но и на видео антенны длинные, не как у r6d - можно будет развести далеко друг от друга

UPD да, раземы. НА 2.40 хорошо видно. И на фоне спецификации чипа

Korts
SkyPlayer:

Если правильно распаяете (провод-то коаксиальный) - проблем не будет.

это значит у него сигнал в центре, земля в оболочке?

SkyPlayer
Korts:

это значит у него сигнал в центре, земля в оболочке?

Да. Достаточно посмотреть на место пайки к плате передатчика - и распаять “как было”, если длины оставшегося кабеля хватит. Если нет - купите диполь на 2,4 ГГц, обрежьте его разъём и припаяйте.

Korts
SkyPlayer:

Если нет - купите диполь на 2,4 ГГц, обрежьте его разъём и припаяйте.

а в пластмассовую антену его как зосовывать?

cfero
Korts:

Господа, отломил антену.

раз так сошлись звезды, я бы припаял переходник, чтоб можно было в последствии ставить разные антенны. Тут подробнее

An_private
SkyPlayer:

на разъёме как у R6DSM

У R12DS внутри точно разъемы - их хорошо видно.

HardFighter
Korts:

Господа, отломил антену. Дальность пострадает если я назад припаяю ее просто?

Слабый у радиолинка этот узел, у меня тоже сломался но кабель не вырвало. Примотал изолентой набок, так и работаем.

MFer
3km:

имеет смысл менять стоковые антенны R12DS на диполь?

теоретически - есть…

Anatoll
An_private:

Проверил. Прошил на AT9 версию 1.5.6. Нормально поднялась, появился переключатель 10/12 каналов.

а можно в настройках профилей для каждой модели установить 10 или 12 каналов???

cfero

Да. Поменял только что на 12, сменил модель и там 10. Меню system

Anatoll
cfero:

Да. Поменял только что на 12, сменил модель и там 10

значит не должно быть проблем с любыми приемышами… а то пугают #2230, я чуть было не расстроился…

ViktorSV

всем привет. у меня аппа радиолинк ат9 и приемыши р9д и р6дс. хотел заморочиться по дальности. какие антенны лучше сделать, какая точная частота у радиолинка. есть посеребряные коаксиальные кабеля и дорогие сма разьемы и прямые руки. еще думал может модуль передатчика и приемника спрятать(заэкранировать) в медные коробочки.

RA4CTB

Режим 12 каналов а аппе нужно использовать исключительно с R12DS, а 10 каналов со всеми остальными приемниками. И да, всё прекрасно привязывается к модельке в меню (System -> CH-Select) - сменил модель, сменился режим работы.

ViktorSV, передатчик работает стандартно в полосе 2400…2458МГц (ISM band), а т.к. применяется технология FHSS и DSSS, то говорить о одной конкретной частоте нельзя. Что качается “дорогих SMA”, то никакого смысла тащить их на борт нет, там уже SMA видеопередатчиков и модемов веса добавляют. Кроме того придется покупать переходник SMA-U.FL (или у вас в хозяйстве завалялся кримпер под U.FL?), городить огород, а в результате что вы поставите на борт? В лучшем случае коаксиальный диполь с 2,1dBi, потому что нам нужна круговая диаграмма направленности, да еще и не сильно прижатая в вертикальной плоскости (статья по теме - hamsk.ru/?p=501). Что мешает сделать его на уже имеющемся кабеле?
Хотите летать далеко и высоко? Делайте станцию слежения или, как минимум, поставьте SMA на аппу и подключите к ней хорошую панельную антенну, это точно дальности прибавит.
Вопрос хороших антенн тема вообще отдельная, почти все изделия китайских братьев, что я смотрел на векторном анализаторе, требовали подстройки.

ViktorSV

а если приобрести недорогие бустеры для аппы и видеоприемника? для аппы вроде около 30$ стоит. дал бы кто совет какие бустеры из дешевых нормальные(может пусть и с последующей доработкой). ну а экранировать приемник сам на коптере стоит?? и видео передатчик. и на земле модуль аппы и видеорессивер заэкранировать? может еще можно с аппой доработки какие сделать? нескем вживую поговорить(((( посоветоваться

Saire
An_private:

Проверил. Прошил на AT9 версию 1.5.6. Нормально поднялась, появился переключатель 10/12 каналов.

Я уже писал , когда эта прошивка вышла, у меня r9d тоже с ума сходил. Мне ответили что у других все норм.

Пол

Сгорел датчик Radiolink PRM-01, из-за того, что два провода закоротили на карбоновую раму.
Может кто-то знает маркировку сгоревшего транзистора на фото?
На черные детали не обращайте внимания, это скотч не отодрался.

Dautov
ViktorSV:

а если приобрести недорогие бустеры для аппы и видеоприемника? для аппы вроде около 30$ стоит. дал бы кто совет какие бустеры из дешевых нормальные(может пусть и с последующей доработкой). ну а экранировать приемник сам на коптере стоит?? и видео передатчик. и на земле модуль аппы и видеорессивер заэкранировать? может еще можно с аппой доработки какие сделать? нескем вживую поговорить(((( посоветоваться

Если готовы выложить деньги на бустер и с доработкой последующей, то думаю проще спаять ретранслятор с 2,4 на 433. И даже на антеннах из проводов дальность на 10км обеспечена (30км с правильными антеннами летают).

У меня ат9 с р9д более 3х км не пробивал + -1км (сезон, листва, погода)

Все поместил в коробку.
Передатчик 433 (3 позиции мощности), приемник R9D 2,4ггц без корпуса + PRM-01 (слежу за напряжениями питания и акб), регулятор напряжения, акб 2S.

И видеолинк сразу менять на 1,2ггц, по себе знаю, что 600мв 5,8 нормально бьет до 2х км, а 1,5в еще чуть дальше. Деревья сильно мешают.

Если хотите далеко, все равно придете к этому. НО следует учитывать, что эта частота мешает/глушит близ лежащие приемники/передатчики, надо подбирать мощности по размеру модели и отдаленности приемников/передатчиков/gps друг от друга

ka103
Dautov:

ретранслятор с 2,4 на 433

Можете поделиться как у вас все устроено?