Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

MFer
librol:

Как лучше располагать антенны приёмника и аппаратуры?
Параллельно друг другу? Обе вертикально или обе горизонтали но?

обе вертикально для обычных полетов.

для рекордов в высоту - обе горизонтально ))

ale_p
MFer:

это мало видимо. а откуда питаешь? я бы поставил бек отдельный на 5в.

чёт вспомнил, там трим вольтажа вроде есть в менюхе SYSTEM. вполне вероятно что реальное показание расходится с тем что показывает аппа. надо бдут пощупать вольтметром.

RA4CTB

У меня R12DS завышает на 0,11В. Вчера измерял UT61E, запитывал от лабораторника, так что напряжение контролировали два вольтметра.

По ориентации антенн: всё верно, в общем случае обе должны быть в одной поляризации - вертикальной или горизонтальной. Но горизонтальная поляризация более сложна в реализации на борту, чем вертикальная. Если же у приемника две антенны, как у R10DS и R12DS, то имеет смысл их установить с наклоном +45 и -45 градусов.
Из практики, распространение волн с разной поляризацией имеет свои особенности: горизонтальная поляризация менее подвержена помехам, т.к. природные и индустриальные помехи, имеют в основном вертикальную поляризацию; волны с горизонтальной поляризацией отражаются от препятствий менее интенсивно, чем вертикально поляризованные. Но при этом вертикально поляризованные волны поглощаются на 25% меньше земной поверхностью. Да и поведение в ближней зоне и в дальней несколько отличается, на профильных форумах “холивары” идут почти вечно. Поэтому стоит пробовать все варианты “по месту”.

Кстати, сегодня вышло обновление прошивки:
AT9/AT9S V1.5.6 (AT12S)_531c.dfu - mega.nz/#!dB0jQbpY!bK_tIZ4L3zVnaKnkU7mABRYgcthB_PU…
Изменения:
Улучшена сигнализация низкого напряжения батареи

coldsteel

А при прошивке настройки аппы слетают?

trew21
coldsteel:

А при прошивке настройки аппы слетают?

нет, но на всякий случай делаю бекап настроек

darkcats
coldsteel:

А при прошивке настройки аппы слетают?

на последних версиях прошивок, с использованием программы разработчика, легко настройки в комп бекапятся… но и так не слетают!

Saire

Люди, нет каких то хитростей при подключении R6DSM к AT9? Не могу подружить приемыш с полетником, конфигуратор кажет что сигнал от приемника не поступает.
Аппа забиндилась, RSSI показывает, напряжения нет (я так понимаю в R6dsm нет напруги по телеметрии).
П.С. Версия аппы 1.5.2

Maxels
Saire:

Аппа забиндилась, RSSI показывает, напряжения нет (я так понимаю в R6dsm нет напруги по телеметрии).

только вчера пробовал, все так же, напряжение не кажет

Saire
Maxels:

только вчера пробовал

А с полетником нормально работает? Завтра еще на другом полетнике опробую.

Maxels
Saire:

А с полетником нормально работает? Завтра еще на другом полетнике опробую.

Дело было на самолете без контроллера… но, на этом же самолете, r9d напряжение показывал, стало быть, видимо сам приемник не умеет.

kalder

Подскажите, может быть у кого-то завалялась металлическая пружина газа от Radiolink AT9 после переделки под коптер? Нужна фиксация газа для управления самолетом.

HardFighter
kalder:

Подскажите, может быть у кого-то завалялась металлическая пружина газа от Radiolink AT9 после переделки под коптер? Нужна фиксация газа для управления самолетом.

Она? banggood.com/RadioLink-AT9-AT10-Transmitter-Spare-…

darkcats
Saire:

Аппа забиндилась, RSSI показывает, напряжения нет (я так понимаю в R6dsm нет напруги по телеметрии).
П.С. Версия аппы 1.5.2

а с какой стати он будет показывать? для этого и есть модуль PRM-01 который втыкается в приемник… если конечно там есть куда)

SkyPlayer
darkcats:

для этого и есть модуль PRM-01 который втыкается в приемник… если конечно там есть куда)

Вы бы поинтересовались описанием указанного приёмника прежде чем такие советы давать…

Saire:

Аппа забиндилась, RSSI показывает, напряжения нет (я так понимаю в R6dsm нет напруги по телеметрии).

В R6DSM, как и в остальных R6D… телеметрии попросту нет 😃
А RSSI радиолинк показывает, банаьно измеряя принимаемый аппой уровень сигнала “ответчика” приёмника. В R9D… этот сигнал модулирован телеметрией, в R6D… - нет. Но на вышеописанное “измерение RSSI” это никак не влияет 😃

Saire
SkyPlayer:

Но на вышеописанное “измерение RSSI” это никак не влияет

Я в курсе, спасибо. Использовал RSSI как признак, что аппа с приемником забиндились и успешно общаются.

Molyan2016

AT9 газ поменял случайно каналы, теперь стиком газа вверх он крутиться, а газ в бок, он дает обороты, как поменять обратно?

Matroskin_sk
Saire:

А с полетником нормально работает? Завтра еще на другом полетнике опробую.

Что за полетник? у меня была такая проблема с F4
мне помого :
Ради интереса попробуй в CLI ввести эти строчки:
set serialrx_provider = SBUS
set sbus_inversion = ON
set spektrum_sat_bind = 0
set spektrum_sat_bind_autorst = 1
save
Прям все 5-ть строк скопируй, вставь в CLI и нажми Enter. Авось получится

darkcats
Molyan2016:

AT9 газ поменял случайно каналы, теперь стиком газа вверх он крутиться, а газ в бок, он дает обороты, как поменять обратно?

Также как поменял, и поменять обратно… вы че люди)настроить аппу не можете? как вы летаете то?

darkcats
Molyan2016:

я новичек еще

блин, ну каналы местами поменяй в меню аппы!

darkcats
Molyan2016:

Помогите настроить апу

в гугле забанили? просто ну уж с такими ламерскими вопросами, тут делать вообще нечего… аппу покупают как минимум зная что и к чему и зачем… а начинать жевать основы, ну вообще нет никакого желания, сори)