FrSKY Horus X12S

kostya1973
Andy08:

Даже если нашёлся драйвер стм32 всё равно поменяйте на задиг. И в компаньоне драйвер дфу не забываем.

подробнее, пжл

в задиге установил. А в Компаньене чего делать?

MACINTOSH
kostya1973:

подробнее, пжл

в задиге установил. А в Компаньене чего делать?

Расскажи как прошиваешь аппу?

kostya1973

Аппа выключена, подключаю к компу, открываю Кампоньен 2.2.3. Показываю прошу, а Компаньен пишет не поддерживаемая функция…

не ту кнопку нажымаю… ссори и спасибо за помощь. целый день сег за компом, внимание не то.

Ксати, обратил внимание. Очень теперь не информативно стал выбор Джойстик или Карта, на дисплее Хоруса, при подключении к USB. Постоянно путаюсь

MACINTOSH

Я тоже путал кнопки). Да выбор не информативный.

kostya1973

Привет.

Скажите, а виджеты аппаратуры в Опен ТХ можно настраивать или только на самой аппе?

Скрипты теперь можно запускать в автомате или до сих пор только ручками?

saintgrun

принимайте в ряды. получил сегодня свою аппу, прошил опентх, доволен аппаратурой как слон. очень солидно и удобно

kostya1973

немного оживлю тему. кто разобрался с этим конвертером? Перехожу с QX7 на Хорус 12. Что значит INV здесь? IS invalid? В реальной модели SF тумблер стоит на арм и дизарм.

1 month later
Olegfpv

Наверно буду с Хоруса 12S опять на Futabу возвращаться. Новый нестандратный дизайн радует, но кривизна FrskyOS прошивок, особенно когда при обновлении нельзя старую конфигурацию залить с карты. Внутренняя память очень мала, все навороты звуки и тп которые интересны пользователям приходиться хранить на карте памяти. При стандартной установке даже Опен тх файлы некоторые копируются на карту памяти, в случает не- контакта , что бывает, аппа не запускается. Пришлось кое- что с карты во внутреннюю память переписать и теперь без карты только нет звука.
Зимой неделю юзал ОПен Тх , гибкость настроек в компаньене где на одно движение можно повесить несколько, но мне этого не нужно. А вот меню опен тх в самой аппе меня разочаровало. Ну не нравится или не привычно видеть такое меню, где каждая вкладка как блокнот без строчек с набором буковок и циферок как портянка и накручиваешь колесо только. Причем само колесо только в тепле хорошо работает, если холодно то трудно строчку поймать.
Третья беда самая главная, это качество линка связи. Модель моя фонит с видео передатчиком, плюс ретраслятор 433, где в одной коробочке сам ВЧ передатчик 433 до 1 вт но работает на 600 мвт, и внизу приемничек фрскай 2.4. ггц. Получается что он работает в очень плохих условиях , где его душит 433. На новом поле дальше 20м не мог отойти от ретраслятора, сервы дергано работали с сильной дискретностью. В стороне народ на квадриках летал и самолётах. Но у них не задушены так приёмники как мой который в корпусе ретраслятора находится… Хотя ко мне подошёл человек и сказал указав на ретраслятор, что у них отказы РУ были от данного включённого устройства коллег который иногда с ними летали. Вроде расположил я свой ретраслятор, сел на корточки к самолету и аппаратура стала близко к борту и началось обять дерготня.
В ЛРС приемник 2.4 телеметрийный х4SB . На х8R было ещё хуже, там от рации срывы короткие были. На Футабе такого не было, что бы там не говорили, про работу протокола фрская снимая разные ролики , я просто на практике вижу , что в сложных условиях Футаба стабильно работает. Так же у коллег на Таранисах юыли дикие срывы когда рядом ретрасляторы стояли. Но один человек летал на футабе без всяких бустеров и сигнал четкий был. Попробую ещё раз снять тест только в поле, по аналогии что я снимал 1.5 года назад. Если модели простые без источников излучения и нет всяких блиблуд как у меня , может и нормально ФРской иметь. Но кому важна стабильная связь , то конечно это Футаба.

Glinco

Мда…
Вот смотрю я на свою Дево10 за пять тыщ и думаю - как ты, родная, без понтов и адского бабла работаешь дальше Тараниса на той же мощности, рядом с РЛинком без сбоев, без особых наворотов, но всего хватает?! И вроде хочется 16 каналов, а с другой стороны 10 в пределе хватает. В итоге так и сижу на ней. 😃

Олег, а зачем тебе аппа? Если ты летаешь только вдаль, может взять роквелл и джойстики к нему прикрутить. Будет как в реальном самолете.

Olegfpv

Да нее)) привычнее аппа . Хорус конечно понтовый . В руках лежит хорошо и прям как кусочек панели от боинга))) не 737 макс8))))) . Но стандартная аппа привычнее джойстиков. А по вдруг буду возле себя пилотажить)

Glinco

И какую футабу ты собрался брать ради того, чтобы полетать около себя? Зачем тогда вообще Футаба? В чем ее плюсы при совершенно пошлой цене?

Olegfpv

В моей ситуации именно футаба показывает стабильность связи. У меня есть 8/14fg . Она не на 100% моя так как гекса на двоих с человеком. Но я уже 2 раза пробовал с ней, в свой же ретранслятор кладу приёмник для футабы и вауля. Все нормально. Причем приемник внутри ретранслятора хоть на вч модуль клади, вообще не забивает. Но признаться мне конечно 8фг не очень нравится, тримеры болтаются вся гремит и внешни как обычный бюджет. Думаю будет не дорогая простая футаба 16 или 18 sz.

3 months later
Jabbers

Добрый день!
Вопрос по стоковой прошивке и телеметрии от модели с GPS. Не понимаю, не видит что-ли - в списке TELE, на всех 8 страницах никаких данных GPS от модели нет. Она только на openTX доступна, что-ли?

PS И АКБ растраивающий - по ощущениям, пару часов и он севший. Экран с выключением, яркость не последняя.

kostya1973

У меня часа 4, наверное, работает точно. Это много очень. Опять же, переходите на литий ион. Кто мешает? По проше не скажу, у меня Опен тх. Там все есть. А вот связь Гавно, это точно. Насчали квадрики на 300 метров падать, причем в поле только 2 Хоруса наших. Приемыш XSR. Перешел на TBS.

Olegfpv
kostya1973:

А вот связь Гавно, это точно.

Константин , а что за место где летаете? Может что то глушит рядом? У нас военный гарнизон, я по ВПП ходил с Хорусом тоже связь залипала и короткие потери были. Но там и место само загажено. А с моим ретраслятором еще сильнее забивает. Но на форуме никто не разделил. Хотя все пилоты наши с футабами все видели сами. Сейчас Плотно тестил Футабу 16 в новом протоколе фасттес 18ch и мультифаст, результат отличный без единых срывов и намеков на это . А вот в другом поле Хорус хорошо работал, причем на 500 м по земле ходил и все супер было. Так что внешний эфир очень важен и в нем выживают только топовые аппаратуры. Как бы мне не нравился Хорус пришлось на Футабу опять вернуться на новую. Но Дизайн хоруса просто самолет. Сейчас он у хорошего человека.

kostya1973

Эфир сложный, скоиее всего. Город, самолеты летают. Было падение 120си самолета, думал серву заклинило. Потом полеты рядом с коллегами. Один раз нормально, потом не посадить самолет. Думал руки кривые. Потом падения квадриков. Сейчас картинка складывается в одно. Протокол плохой, дропы сигнала, я так думаю. Стабильность важнее. Посмотрим на новый протокол от Фриски. К XSR теперь доверия нет. К 8р тоже. Пробую TBS. Это всяко дешевле, чем аппу менять. А она мне нравится. И датчиков телеметрийных много.

Olegfpv

Вроде китайцы фрская обещают новый протокол помехозащищенный, но опять же что только прошивкой решают . Либо менять место полета. Но это актуально больше пилотам из не больших регионов , чем людям из крупных городов, где не просто “дорогу перейти” , масштабы передвижения огромны.

Glinco

Олег, а зачем футаба, если ты на ЛРС постоянно летаешь? Или ты пилотажишь в 2 км.-овой зоне?

С учетом того, что, например у Кроссфайра и Р9 железо идентично на 99% при очень разных отзывах, то все действительно решается прошивкой и протоколом. Конечно если мы говорим про потребительский рынок, а не о военных.

Olegfpv
Glinco:

а зачем футаба, если ты на ЛРС постоянно летаешь?

Дим привет, но ты наверно видел , что у нас ретрасляторы. А в одной этой коробочке лежит ВЧ 433 и приемник 2.4. И этому приемнику очень сложно работать в таких условиях где его еще давит ЛРС. Так вот, хочется ходить с аппой не тоская за собой ретраслятор, тоесть я могу сейчас до Чайки дойти там где торец у них. А ретранслятор стоит ближе к музею. С хорусам я и до половины не доходил, а с футабой я туда с самолетом ездил и пробовал надежность связи. Но ты скажешь зачем тебе отходить так далеко? )) Но бывает когда ребята наши свои еще ЛРС запускают, то я за машину захожу приседаю к самолету с аппой и уже связь терялась , так как Хорус еще наверно попадал под излучение 1.2 (800 мвт) от борта , либо от того что низко его опустили. А расстояние всего ну 20-30 метров до Ретраслятора который за машиной стоял. И постоянно такое испытваешь, можно смериться, но опять вернулся на Футабу и просто забыл про все. А так к Хорусу НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ. Аппа красивая и очень качественная. И кому сложен Опен тх, там замечательная родная прошивка FROS, более привычная .
Но и так же хочу визуально небольшой пилотажкой учится без всяких ЛРС.

Glinco:

то все действительно решается прошивкой и протоколом.

Значит ждем новый протокол для Хоруса. Вот только жаль что они не могут сразу все свои протоколы в одной Аппе сделать, как это сделано на Футабах, там даже еще первые ее протоколы у меня есть.