FrSKY Horus X12S

Datos

Одна из хороших новостей по Horus X12S:

По просьбам трудящихся (в данном случае - моей) в железо Horus X12S была добавлена возможность использовать экран для FPV. Т.е., теперь есть пин входа видео сигнала. Логика его работы пока готовится.

Прошивка развивается семимильными шагами, все уже гораздо лучше, чем было в самом начале. Более того, OpenTX уже тоже активно тестируется.

Solo:

Собственно это и не мудрено ! ФрСкай первыми научились копировать футабовские приемники, еще шесть лет назад …

Не факт. Никаких подтверждений, что они украли протокол Футабы - нет. Никаких заявлений от Футабы - не было. Зато была где-то инфа, что они когда-то сотрудничали. ФрСкай это не только фирма под р/у, их материнская контора занималась спец. связью для китайского правительства.

SAN:

Разве ACCST приёмники с Футабой работают?

Нет, не работают. Но FrSKY выпускает приемники для футабы. А, к примеру, протокол S.BUS полностью совместим. Но у FrSKY гораздо более развитый протокол работы телеметрии.

Губанов_Игорь:

Будем надеяться, что протокол скопировали тщательно и с аппаратной частью и стиками (вариант с потенциометрами мурата) не облажаются. А то в случае неудачи получится просто дорогой таранис.

Вариант с потенциометрами Мурата - это и есть Таранис. А в Horus X12S используются бесконтактные датчики Холла. Которые более долговечные из-за своей бесконтактности, более точные и быстрые из-за отсутствия механических частей.

Solo:

Это и будет по сути “дорогой таранис” !

не совсем так. Это будет еще и возможность своей прошивки кроме OpenTX, более качественные материалы и набор функций и технологий, которых нет и в самых дорогих аппаратурах - имею ввиду GPS, gyro, bluetooth, управление типа джойстик, датчики Холла и т.д. Аж никак не Таранис.

SAN
Datos:

Но FrSKY выпускает приемники для футабы.

Эти я использую.
Сейчас большой парк FASST-приёмников накопился.
В Хорус есть возможность вставить футаба-фасст-совместимый модуль.
Я правильно понял? При этом и родные можно будет использовать?

Datos
SAN:

Сейчас большой парк FASST-приёмников накопился.
В Хорус есть возможность вставить футаба-фасст-совместимый модуль.
Я правильно понял? При этом и родные можно будет использовать?

если существует внешний модуль футабы в формфакторе JR - то да, конечно.

SAN
Datos:

модуль футабы в формфакторе JR

А он сильно отличается от футабовских посадочных размеров?

(у меня был Хайтек и Футабы - их модули близки по установочным)

serop72

внешнии модули футаба, существуют только в формате футаба!(и производства только футабы)
но вкорячить , думаю можно…PPM он и у футабы PPM

размеры одинаковые, защёлки и разъём в разных местах
(касается только модулейTM7, TM8 остальные модули футаба (TM14 например)работают не с PPM

Solo
Solo:

Соответственно их ACCST практически полный аналог FASST …
Заказал парочку X8R и L9R буду тщательно проверять …

Получил приемники … немного поизучал …
С L9R все понятно, просто “дальнобой” с высокой чувствительностью.
На выходе все каналы “ступенькой” как на сдвиговом регистре …😁
Скорость обновления 20 мс
SBUS обновляется те же 20 мс … грустновато но для дальнолетов пойдет…

X8R вообще не порадовал …
На канальных выходах частота опроса 20 мс 😃
Первые три канала “вылетают” сразу за ними еще три … терпимо, но для флагмана слабовато … а 20 мс ваабще грустно …
SBUS в этом приемнике обновляется быстрее, 9 мс … что вполне удобо варимо …

Качество изготовления (на вид), 8 по 10 бальной …
В ближайшее время буду тестировать в поле …

С уважением , Соло.

ПС Есть осциллограммы если кому интересно … закину …

Datos
Solo:

X8R вообще не порадовал …

на каком режиме тестировали? D16 сколько каналов и как биндили, с какими режимами перемычек? Насколько я знаю, 9мс должно быть при 8-ми каналах. При 16-ти получается около 20мс.

Solo

Тестировал в D 16 … На канальных выходах 20 мс, SBUS 9 мс .

А в D8 телеметрийные функции аналогичны D16 ?

Datos
Solo:

Тестировал в D 16 … На канальных выходах 20 мс, SBUS 9 мс .

а не пробовали в режиме бинда только 8 каналов PWM? (Указать D16, но только с 1-8 каналы и забиндить в режиме 1-8PWM)

В D8, насколько я помню, только аналоговая телеметрия. Не S.Port протокол

Solo

Нет так не сообразил … в понедельник попробую отпишусь …
Хотя судя по инструкции это мод 2, телеметрии в таком варианте не будет …

Solo

Я измерял теоритически возможные пределы …
Алексей полез глубже … но на “прямые измерения” могут повлиять методические ошибки …
Хотя уже понятно что Фриске есть куда расти 😉
В плане отклика так точно …

czuryk
Solo:

Хотя уже понятно что Фриске есть куда расти В плане отклика так точно …

На Хитек авроре намеряли 20мс на Футабе тоже 20. Не все так плохо.

alex_nikiforov
czuryk:

на Футабе тоже 20. Не все так плохо.

На какой модели? В каком режиме? Кто мерил, как, чем? Все это пустое, ничем не подкрепленное.
Так же как и хоруса померить, каждый сделает для себя выводы, не более того. В официальных документах будут другие цифры.

alex_nikiforov

А что следовало ожидать от Т10J ? Интересно увидеть результаты для хоруса и футабы стандарта фасст, полученные с применением одинаковой методики и измерительных приборов.

czuryk
Губанов_Игорь:

Хайтек, это понятно. Хитек не очень

Вы ведь сразу поняли о чем речь. Зачем засорять ветку?

alex_nikiforov:

На какой модели? В каком режиме?

Выше сразу была ссылка. Вам лень пройти по ней было, но не лень переспросить ? 😉

alex_nikiforov:

А что следовало ожидать от Т10J ?

Бренд есть бренд. Как Fluke например (я о мультиметрах). Напрмер Fluke за 3т.р. имеет точность не сильно уступающую старшим моделям.

alex_nikiforov:

Интересно увидеть результаты для хоруса и футабы стандарта фасст

Если вы предоставите Алексею, а он тоже из Питера одну из этих апп с приемником - думаю он согластся ее померить.

alex_nikiforov:

каждый сделает для себя выводы, не более того.

Делайте какие угодно выводы, это Ваше право. Но я достаточно хорошо знаю Алексея и знаю на какого уровня оборудовании он работает, чтобы доверять его результатам.

Губанов_Игорь
czuryk:

Вы ведь сразу поняли о чем речь. Зачем засорять ветку?

.

Не, не сразу - реально тупанул вечером после моделки😒 В смысле,что Аврора - это Хайтек. ИМХО если Хорус предполагает конкуренцию топовым моделям, то и сравнивать его нужно с верхними футабами, Джети и другими, а вовсе на с Хайтеком